Master 1000 – Paris – Résultats du 7 novembre 2011

Simple – 1er tour

Mikhail YOUZHNY (RUS)
4 – 2
6 – 6
Philipp KOHLSCHREIBER (GER)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)
6 – 1 – 6
4 – 6 – 4
Santiago GIRALDO (COL)

Marin CILIC (CRO)
6 – 2 – 3
3 – 6 – 6
Fernando VERDASCO (ESP)

Gilles MULLER (LUX)
3 – 6 – 4
6 – 4 – 6
Kevin ANDERSON (RSA)

Milos RAONIC (CAN)
7 – 6 – 4
6 – 7 – 6
Julien BENNETEAU (FRA)

Florian MAYER (GER)
7 – 6
5 – 3
Radek STEPANEK (CZE)

Thomaz BELLUCCI (BRA)
6 – 6 – 2
4 – 7 – 6
Alex BOGOMOLOV JR. (USA)

Andreas SEPPI (ITA)
7 – 7
6 – 5
Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Juan Carlos FERRERO (ESP)
2 – 3
6 – 6
Nicolas MAHUT (FRA)

Dmitry TURSUNOV (RUS)
2 – 2
6 – 6
Adrian MANNARINO (FRA)

Double – 1er tour

Ross HUTCHINS (GBR)/Andy MURRAY (GBR)
4 – 6 – 10
6 – 3 – 7
Nicolas ALMAGRO (ESP) /David MARRERO (ESP)

Master 1000 – Paris – Programme du 7 novembre 2011

Le programme des retransmissions télé du tournois

Simple

Mikhail YOUZHNY (RUS) vs Philipp KOHLSCHREIBER (GER)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Santiago GIRALDO (COL)

Marin CILIC (CRO) vs Fernando VERDASCO (ESP)

Gilles MULLER (LUX) vs Kevin ANDERSON (RSA)

Milos RAONIC (CAN) vs Julien BENNETEAU (FRA)

Florian MAYER (GER) vs Radek STEPANEK (CZE)

Thomaz BELLUCCI (BRA) vs Alex BOGOMOLOV JR. (USA)

Andreas SEPPI (ITA) vs Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Juan Carlos FERRERO (ESP) vs Nicolas MAHUT (FRA)

Dmitry TURSUNOV (RUS) vs Adrian MANNARINO (FRA)

Double

Ross HUTCHINS (GBR)/Andy MURRAY (GBR) vs Nicolas ALMAGRO (ESP) /David MARRERO (ESP)

ATP 500 – Valence – Résulats du 4 novembre 2011

Simple – 1/4 de finale

Marcel GRANOLLERS (ESP)
7 – 3 – 6
6 – 6 – 4
Gael MONFILS (FRA)

Juan Martin DEL POTRO (ARG)
6 – 6
2 – 5
Sam QUERREY (USA)

David FERRER (ESP)
6 – 6
3 – 4
Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Juan MONACO (ARG)
6 – 6
3 – 3
Juan Carlos FERRERO (ESP)

Double – 1/4 de finale

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)
6 – 6
3 – 4
Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)

ATP 500 – Valence – Programme du 4 novembre 2011

Simple

Marcel GRANOLLERS (ESP) vs Gael MONFILS (FRA)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Sam QUERREY (USA)

David FERRER (ESP) vs Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Juan MONACO (ARG) vs Juan Carlos FERRERO (ESP)

Double

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)

Master 1000 – Indian Wells – Résultats du 11 mars 2011

Simple – 1er tour

Milos RAONIC (CAN)
6 – 7
2 – 6
Marsel ILHAN (TUR)

Ryan HARRISON (USA)
6 – 7 – 6
7 – 6 – 3
Jeremy CHARDY (FRA)

Pablo CUEVAS (URU)
7 – 6
5 – 3
Pablo ANDUJAR (ESP)

Ruben RAMIREZ HIDALGO (ESP)
4 – 3
6 – 6
Ricardo MELLO (BRA)

Thiemo DE BAKKER (NED)
2 – 5
6 – 7
Benjamin BECKER (GER)

Teymuraz GABASHVILI (RUS)
4 – 7 – 6
6 – 6 – 7
Florent SERRA (FRA)

Santiago GIRALDO (COL)
6 – 6 – 6
4 – 7 – 3
Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Philipp PETZSCHNER (GER)
6 – 7
4 – 5
Dustin BROWN (GER)

Igor ANDREEV (RUS)
6 – 6 – 6
4 – 7 – 4
Kei NISHIKORI (JPN)

Rohan BOPANNA (IND)
7 – 6 – 4
6 – 7 – 6
Bernard TOMIC (AUS)

Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
6 – 4
7 – 6
Lukasz KUBOT (POL)

Julien BENNETEAU (FRA)
6 – 6
4 – 4
Feliciano LOPEZ (ESP)

Florian MAYER (GER)
2 – 1
6 – 6
Andrey GOLUBEV (KAZ)

James BLAKE (USA)
3 – 6 – 6
6 – 3 – 2
Chris GUCCIONE (AUS)

Lleyton HEWITT (AUS)
2 – 3
6 – 6
Yen-Hsun LU (TPE)

Nikolay DAVYDENKO (RUS)
5 – 6 – 6
7 – 2 – 4
Fabio FOGNINI (ITA)

Double – 1er tour

Marc LOPEZ (ESP)/Rafael NADAL (ESP)
7 – 7
6 – 6
Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Roger FEDERER (SUI)/Stanislas WAWRINKA (SUI)
6 – 6
1 – 2
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Novak DJOKOVIC (SRB)/Viktor TROICKI (SRB)
6 – 7
3 – 5
Juan Ignacio CHELA (ARG)/Juan MONACO (ARG)

Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)
3 – 6 – 12
6 – 1 – 10
Nicolas ALMAGRO (ESP)/David FERRER (ESP)

Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)
5 – 6 – 6
7 – 3 – 10
Andy MURRAY (GBR)/Jamie MURRAY (GBR)

John ISNER (USA)/Sam QUERREY (USA)
3 – 6 – 10
6 – 3 – 8
Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Tomas BERDYCH (CZE)/Janko TIPSAREVIC (SRB)
6 – 4 – 8
4 – 6 – 10
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)/Xavier MALISSE (BEL)

Julien BENNETEAU (FRA)/Richard GASQUET (FRA)
6 – 7
4 – 6
Kevin ANDERSON (RSA)/Philipp KOHLSCHREIBER (GER)

ATP 500 – Rotterdam – Programme du 7 février 2011

Simple

Marin CILIC (CRO) vs Mischa ZVEREV (GER)

Nikolay DAVYDENKO (RUS) vs Michael LLODRA (FRA)

Andrey GOLUBEV (KAZ) vs Dmitry TURSUNOV (RUS)

Viktor TROICKI (SRB) vs Thomas SCHOOREL (NED)

Jesse HUTA GALUNG (NED) vs Jurgen MELZER (AUT)

Double

Tomas BERDYCH (CZE)/Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Jacco ELTINGH (NED)/Paul HAARHUIS (NED)