Open de Caen 2012 – du 8 au 11 décembre avec Richard Gasquet et Gilles Simon entre autres

Du 8 au 11 décembre au zénith de caen se déroulera l’Open de Caen avec à l’affiche Richard Gasquet, Gilles Simon, Julien Benneteau, Michael Llodra ou encore Paul-Henri Mathieu.
Dans le tableau, il y aura à la fois des joueurs professionnels et des amateurs.
10 000 spectateurs ont fait le déplacement l’an dernier et cet année l’objectif est d’en accueillir 13 000.
C’est l’événement tennis de cette fin d’année en France.

Réservez vos places

un avant-goût en vidéo

Jo Tsonga et ses amis à Rouen – Matchs d’exhibitions – 14 novembre 2012

Retrouvez Jo Wilfried Tsonga, Richard Gasquet, Arnaud Clément, Fabrice Santoro et Julien Benneteau pour des matchs d’exhibition au profit des associations « Attrap’ La Balle » et « Mécénat Chirurgie Cardiaque« .

L’événement débute à 17h00 au Kindarena à Rouen et se compose d’un match en double et d’un match en simple.

====>Réserver vos places et avoir plus d’infos sur la salle.

Vidéo de présentation

Les joueurs français sur les courts de tennis la semaine du 29 octobre 2012

Voici la liste des joueurs tricolores qui participeront à des tournois cette semaine.

Pour le BNP Paribas Master de Paris

(tableaux et résultats)
Gilles SIMON
Benoit PAIRE
Richard GASQUET
Paul-Henri MATHIEU
Jo-Wilfried TSONGA
Julien BENNETEAU
Michael LLODRA
Jeremy CHARDY

En double uniquement :
Josselin OUANNA
Nicolas RENAVAND
Adrian MANNARINO
Edouard ROGER-VASSELIN

Pour les tournois Challenger

A Genève

(tableau et résultats)
Marc GICQUEL
Kenny DE SCHEPPER
Gregoire BURQUIER
Jonathna EYSSERIC

A Eckental

(tableau et résultats)
Albano OLIVETTI

A Montevideo

(tableau et résultats)
Stephane ROBERT

Les joueurs français sur les courts de tennis la semaine du 22 octobre 2012

Voici la liste des joueurs tricolores qui participeront à des tournois cette semaine.

Pour le tournois ATP 500 de Bâle (Swiss Indoors Basel)

Benoit PAIRE
Paul-Henri MATHIEU
Julien BENNETEAU
Richard GASQUET

Pour le tournois ATP 500 Valence (Valencia Open 500)

Gilles SIMON
Jo-Wilfried TSONGA

Pour les tournois Challenger

A Buenos Aires

Guillaume RUFIN
Stephane ROBERT

A Séoul

Kenny DE SCHEPPER

Master 1000 – Paris – Programme du 10 novembre 2011

Simple

Andy RODDICK (USA) vs Andy MURRAY (GBR)

Tomas BERDYCH (CZE) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Viktor TROICKI (SRB)

David FERRER (ESP) vs Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Andreas SEPPI (ITA) vs Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Mardy FISH (USA) vs Juan MONACO (ARG)

Richard GASQUET (FRA) vs Roger FEDERER (SUI)

John ISNER (USA) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Double

Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER) vs Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Colin FLEMING (GBR)/Jamie MURRAY (GBR)

Arnaud CLEMENT (FRA)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Julien BENNETEAU (FRA)/Nicolas MAHUT (FRA)

Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO) vs Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Master 1000 – Paris – Résultats du 8 novembre 2011

Simple – 1er tour

Fabio FOGNINI (ITA)
6 – 1 – 3
4 – 6 – 6
Ivan DODIG (CRO)

Michael LLODRA (FRA)
6 – 3
7 – 6
Feliciano LOPEZ (ESP)

Kei NISHIKORI (JPN)
4 – 3
6 – 6
Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Jeremy CHARDY (FRA)
6
3 Abandon
Marcel GRANOLLERS (ESP)

Stanislas WAWRINKA (SUI)
7 – 5 – 6
6 – 7 – 7
John ISNER (USA)

Juan MONACO (ARG)
6 – 6
4 – 2
Donald YOUNG (USA)

Simple – 2e tour

Tomas BERDYCH (CZE)
6 – 7
3 – 5
Fernando VERDASCO (ESP)

Andy RODDICK (USA)
6 – 6
4 – 4
Julien BENNETEAU (FRA)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)
3 – 4
6 – 6
Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Richard GASQUET (FRA)
6 – 7
4 – 6
Kevin ANDERSON (RSA)

Double – 1er tour

Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER)
3 – 7 – 10
6 – 6 – 4
Daniele BRACCIALI (ITA)/Andy RAM (ISR)

Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)
6 – 6
4 – 3
Lukasz KUBOT (POL)/Florian MAYER (GER)

Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)
6 – 6
2 – 3
Thomaz BELLUCCI (BRA)/Andreas SEPPI (ITA)

Colin FLEMING (GBR)/Jamie MURRAY (GBR)
6 – 2 – 10
1 – 6 – 8
Feliciano LOPEZ (ESP)/Fernando VERDASCO (ESP)

Julien BENNETEAU (FRA)/Nicolas MAHUT (FRA)
6 – 6
3 – 3
Mark KNOWLES (BAH)/Xavier MALISSE (BEL)

Master Paris – Résultats des français du 7 novembre 2011

Un sans faute pour les joueurs français pour ce premier jour du master BNP Paribas.

Simple – 1er tour

Milos RAONIC (CAN)
7 – 6 – 4
6 – 7 – 6
Julien BENNETEAU (FRA)

Juan Carlos FERRERO (ESP)
2 – 3
6 – 6
Nicolas MAHUT (FRA)

Dmitry TURSUNOV (RUS)
2 – 2
6 – 6
Adrian MANNARINO (FRA)

Master 1000 – Paris – Programme du 8 novembre 2011


Simple

Tomas BERDYCH (CZE) vs Fernando VERDASCO (ESP)

Fabio FOGNINI (ITA) vs Ivan DODIG (CRO)

Michael LLODRA (FRA) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Kei NISHIKORI (JPN) Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Andy RODDICK (USA) vs Julien BENNETEAU (FRA)

Jeremy CHARDY (FRA) vs Marcel GRANOLLERS (ESP)

Stanislas WAWRINKA (SUI) vs John ISNER (USA)

Juan MONACO (ARG) vs Donald YOUNG (USA)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Richard GASQUET (FRA) vs Kevin ANDERSON (RSA)

Double

Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER) vs Daniele BRACCIALI (ITA)/Andy RAM (ISR)

Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA) vs Lukasz KUBOT (POL)/Florian MAYER (GER)

Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK) vs Thomaz BELLUCCI (BRA)/Andreas SEPPI (ITA)

Colin FLEMING (GBR)/Jamie MURRAY (GBR) vs Feliciano LOPEZ (ESP)/Fernando VERDASCO (ESP)

Julien BENNETEAU (FRA)/Nicolas MAHUT (FRA) vs Mark KNOWLES (BAH)/Xavier MALISSE (BEL)