ATP 500 – Bâle – Résultats du 5 novembre 2011

Simple – Demi-finales

Novak DJOKOVIC (SRB)
6 – 6 – 0
2 – 7 – 6
Kei NISHIKORI (JPN)

Roger FEDERER (SUI)
7 – 6
6 – 2
Stanislas WAWRINKA (SUI)

Double – Demi-finales

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)
6 – 7
2 – 6
Ivan DODIG (CRO)/Viktor TROICKI (SRB)

Xavier MALISSE (BEL)/Dick NORMAN (BEL)
2 – 2
6 – 6
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Master 1000 – Rome – Programme du 12 mai 2011


(vous pourrez suivre certains de ces matchs en direct sur Orange Sport ou via internet grâce aux retransmissions proposé par Only-tennis-ATP sur la page matchs en vidéo live)

Simple

Rafael NADAL (ESP) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Florian MAYER (GER) vs Juan Ignacio CHELA (ARG)

Jarkko NIEMINEN (FIN) vs Tomas BERDYCH (CZE)

Mardy FISH (USA) vs Marin CILIC (CRO)

Roger FEDERER (SUI) vs Richard GASQUET (FRA)

Potito STARACE (ITA) vs Andy MURRAY (GBR)

Robin SODERLING (SWE) vs Nicolas ALMAGRO (ESP)

Stanislas WAWRINKA (SUI) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

Double

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)/Xavier MALISSE (BEL) vs  Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Lukasz KUBOT (POL)/Oliver MARACH (AUT) vs Marcos BAGHDATIS (CYP)/Ivan LJUBICIC (CRO)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Mark KNOWLES (BAH)/Michal MERTINAK (SVK)

Mardy FISH (USA)/Andy RODDICK (USA) vs Wesley MOODIE (RSA)/Dick NORMAN (BEL)

Carlos BERLOCQ (ARG)/Jarkko NIEMINEN (FIN) vs Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)/Albert MONTANES (ESP)

Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Master 1000 – Madrid – Résultats du 6 mai 2011

Simple – 1/4 de finale

Tomas BERDYCH (CZE)
6 – 3
7 – 6
Thomaz BELLUCCI (BRA)

Rafael NADAL (ESP)
6 – 6
2 – 2
Michael LLODRA (FRA)

Roger FEDERER (SUI)
7 – 6
6 – 4
Robin SODERLING (SWE)

David FERRER (ESP)
4 – 6 – 3
6 – 4 – 6
Novak DJOKOVIC (SRB)

Double – 1/4 de finale

Wesley MOODIE (RSA)/Dick NORMAN (BEL)
5 – 6
7 – 7
Marin CILIC (CRO)/Ivan LJUBICIC (CRO)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)
6 – 6
3 – 4
Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)
6 – 4 – 10
4 – 6 – 6
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)
7 – 4 – 3
6 – 6 – 10
John ISNER (USA)/Sam QUERREY (USA)


Master 1000 – Madrid – Programme du 6 mai 2011

Simple – 1/4 de finale

Tomas BERDYCH (CZE) vs Thomaz BELLUCCI (BRA)

Rafael NADAL (ESP) vs Michael LLODRA (FRA)

Roger FEDERER (SUI) vs Robin SODERLING (SWE)

David FERRER (ESP) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

Double – 1/4 de finale

Wesley MOODIE (RSA)/Dick NORMAN (BEL) vs Marin CILIC (CRO)/Ivan LJUBICIC (CRO)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs John ISNER (USA)/Sam QUERREY (USA)

Master 1000 – Madrid – Résultats du 5 mai 2011

Simple – 3e tour

Roger FEDERER (SUI)
6 – 6
4 – 3
Xavier MALISSE (BEL)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)
1 – 2
6 – 6
Novak DJOKOVIC (SRB)

Thomaz BELLUCCI (BRA)
6 – 6
4 – 2
Andy MURRAY (GBR)

Tomas BERDYCH (CZE)
7 – 6
5 – 3
Juan MONACO (ARG)

Rafael NADAL (ESP)
Juan Martin DEL POTRO (ARG) – Forfait

Jo-Wilfried TSONGA (FRA)
6 – 5
7 – 7
Robin SODERLING (SWE)

Michael LLODRA (FRA)
1 – 6 – 7
6 – 4 – 6
Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

David FERRER (ESP)
6 – 7
3 – 6
Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Double – 2e tour

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP)
3 – 3
6 – 6
Marin CILIC (CRO)/Ivan LJUBICIC (CRO)

John ISNER (USA)/Sam QUERREY (USA)
6 – 1 – 10
3 – 6 – 7
Lukasz KUBOT (POL)/Oliver MARACH (AUT)

Wesley MOODIE (RSA)/Dick NORMAN (BEL)
6 – 7
3 – 6
Javier MARTI (ESP)/Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)

Richard GASQUET (FRA)/Jo-Wilfried TSONGA (FRA)
2 – 3
6 – 6
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Master 1000 – Madrid – Programme du 5 mai 2011

Simple

Roger FEDERER (SUI) vs Xavier MALISSE (BEL)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

Thomaz BELLUCCI (BRA) vs Andy MURRAY (GBR)

Tomas BERDYCH (CZE) vs Juan MONACO (ARG)

Rafael NADAL (ESP) vs Juan Martin DEL POTRO (ARG)

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Robin SODERLING (SWE)

Michael LLODRA (FRA) vs Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

David FERRER (ESP) vs Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Double

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP) vs Marin CILIC (CRO)/Ivan LJUBICIC (CRO)

John ISNER (USA)/Sam QUERREY (USA) vs Lukasz KUBOT (POL)/Oliver MARACH (AUT)

Wesley MOODIE (RSA)/Dick NORMAN (BEL) vs Javier MARTI (ESP)/Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)

Richard GASQUET (FRA)/Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Master 1000 – Monte-Carlo – Résultats du 12 avril 2011

Simple – 1er tour

Thomaz BELLUCCI (BRA)
3 – 2
6 – 6
Gilles SIMON (FRA)

Janko TIPSAREVIC (SRB)
6 – 3 – 6
4 – 6 – 7
Feliciano LOPEZ (ESP)

Kevin ANDERSON (RSA)
6 – 2 – 2
3 – 6 – 6
Fabio FOGNINI (ITA)

Maximo GONZALEZ (ARG)
3 – 7 – 6
6 – 5 – 1
Victor HANESCU (ROU)

Albert MONTANES (ESP)
6 – 6
4 – 2
Xavier MALISSE (BEL)

Vincent MILLOT (FRA)
2 – 4
6 – 6
Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)

Pere RIBA (ESP)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 3
Potito STARACE (ITA)

Simple – 2e tour

Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
2 – 1
6 – 6
Roger FEDERER (SUI)

Jo-Wilfried TSONGA (FRA)
6 – 4
7 – 6
Ivan LJUBICIC (CRO)

Ernests GULBIS (LAT)
4 – 5
6 – 7
Milos RAONIC (CAN)

Olivier ROCHUS (BEL)
2 – 3
6 – 6
Tomas BERDYCH (CZE)

Double – 1er tour

Juan Ignacio CHELA (ARG)/Bruno SOARES (BRA)
6 – 3 – 10
2 – 6 – 7
Michal MERTINAK (SVK)/Dick NORMAN (BEL)

Marc LOPEZ (ESP)/Juan MONACO (ARG)
3 – 7 – 10
6 – 6 – 12
Julien BENNETEAU (FRA)/Jeremy CHARDY (FRA)

Double – 2e tour

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Tommy ROBREDO (ESP)
6 – 6
2 – 1
Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS)
6 – 7
1 – 6
Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Master 1000 – Monte-Carlo – Programme du 12 avril 2011

Simple

Thomaz BELLUCCI (BRA) vs Gilles SIMON (FRA)

Janko TIPSAREVIC (SRB) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Roger FEDERER (SUI)

Kevin ANDERSON (RSA) vs Fabio FOGNINI (ITA)

Maximo GONZALEZ (ARG) vs Victor HANESCU (ROU)

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Ivan LJUBICIC (CRO)

Albert MONTANES (ESP) vs Xavier MALISSE (BEL)

Vincent MILLOT (FRA) vs Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)

Ernests GULBIS (LAT) vs Milos RAONIC (CAN)

Olivier ROCHUS (BEL) vs Tomas BERDYCH (CZE)

Pere RIBA (ESP) vs Potito STARACE (ITA)

Double

Juan Ignacio CHELA (ARG)/Bruno SOARES (BRA) vs Michal MERTINAK (SVK)/Dick NORMAN (BEL)

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Tommy ROBREDO (ESP) vs Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Marc LOPEZ (ESP)/Juan MONACO (ARG) vs Julien BENNETEAU (FRA)/Jeremy CHARDY (FRA)

Master 1000 – Miami – Résultats du 28 mars 2011

Simple – 3e tour

Carlos BERLOCQ (ARG)
6 – 5
7 – 7
Tomas BERDYCH (CZE)

Olivier ROCHUS (BEL)
1 – 6 – 6
6 – 3 – 3
Mikhail YOUZHNY (RUS)

Philipp PETZSCHNER (GER)
3 – 3
6 – 6
Janko TIPSAREVIC (SRB)

Roger FEDERER (SUI)
7 – 6
6 – 4
Juan MONACO (ARG)

Nicolas ALMAGRO (ESP)
1 – 6 – 1
6 – 3 – 6
Florian MAYER (GER)

Rafael NADAL (ESP)
6 – 6
3 – 3
Feliciano LOPEZ (ESP)

Gilles SIMON (FRA)
4 – 6 – 6
6 – 1 – 2
Pablo CUEVAS (URU)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)
6 – 6 – 3 match interrompu qui reprendra le 29 mars
7 – 4 – 2
Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Double – 2e tour

Michal MERTINAK (SVK)/Dick NORMAN (BEL)
6 – 6 – 8
7 – 3 – 10
Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)
6 – 6
4 – 4
John ISNER (USA)/Sam QUERREY (USA)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS)
4 – 2
6 – 6
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Lukas DLOUHY (CZE)/Paul HANLEY (AUS)
2 – 6 – 6
6 – 4 – 10
Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)
5 – 4
7 – 6
Oliver MARACH (AUT)/Janko TIPSAREVIC (SRB)