Jo Tsonga et ses amis à Rouen – Matchs d’exhibitions – 14 novembre 2012

Retrouvez Jo Wilfried Tsonga, Richard Gasquet, Arnaud Clément, Fabrice Santoro et Julien Benneteau pour des matchs d’exhibition au profit des associations « Attrap’ La Balle » et « Mécénat Chirurgie Cardiaque« .

L’événement débute à 17h00 au Kindarena à Rouen et se compose d’un match en double et d’un match en simple.

====>Réserver vos places et avoir plus d’infos sur la salle.

Vidéo de présentation

Master 1000 – Paris – Programme du 10 novembre 2011

Simple

Andy RODDICK (USA) vs Andy MURRAY (GBR)

Tomas BERDYCH (CZE) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Viktor TROICKI (SRB)

David FERRER (ESP) vs Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Andreas SEPPI (ITA) vs Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Mardy FISH (USA) vs Juan MONACO (ARG)

Richard GASQUET (FRA) vs Roger FEDERER (SUI)

John ISNER (USA) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Double

Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER) vs Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Colin FLEMING (GBR)/Jamie MURRAY (GBR)

Arnaud CLEMENT (FRA)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Julien BENNETEAU (FRA)/Nicolas MAHUT (FRA)

Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO) vs Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Master 1000 – Paris – Résultats du 9 novembre 2011

Simple – 2e tour

David FERRER (ESP)
6 – 6
4 – 4
Nicolas MAHUT (FRA)

Alex BOGOMOLOV JR. (USA)
1 – 0
6 – 6
Janko TIPSAREVIC (SRB)

Jeremy CHARDY (FRA)
2 – 4
6 – 6
Andy MURRAY (GBR)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
4 – 4
6 – 6
Viktor TROICKI (SRB)

Novak DJOKOVIC (SRB)
6 – 6
4 – 3
Ivan DODIG (CRO)

Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
3 – 6
6 – 7
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Adrian MANNARINO (FRA)
2 – 3
6 – 6
Roger FEDERER (SUI)

Igor KUNITSYN (RUS)
4 – 4
6 – 6
John ISNER (USA)

Nicolas ALMAGRO (ESP)
3 – 5
6 – 7
Andreas SEPPI (ITA)

Feliciano LOPEZ (ESP)
6 – 6
3 – 4
Gael MONFILS (FRA)

Mardy FISH (USA)
6 – 6
1 – 2
Florian MAYER (GER)

Juan MONACO (ARG)
6 – 6
4 – 0
Gilles SIMON (FRA)

Double – 1er tour

Arnaud CLEMENT (FRA)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
7 – 6
6 – 4
Dick NORMAN (BEL)/Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO)
7 – 6 – 10
6 – 7 – 7
Kevin ANDERSON (RSA)/John ISNER (USA)

Double – 2e tour

Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)
4 – 6 – 10
6 – 3 – 6
Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND)
6 – 1 – 8
3 – 6 – 10
Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER)

Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)
1 – 6
6 – 7
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Oliver MARACH (AUT)/Alexander PEYA (AUT)
6 – 6
1 – 3
Ross HUTCHINS (GBR)/Andy MURRAY (GBR)

Master Paris – Les français au programme du 9 novembre 2011

Sept joueurs français seront que les courts du BNP Parisbas Masters ce mercredi et trois d’entre eux auront fort à faire face à des top 10 :

Simple

David FERRER (ESP) vs Nicolas MAHUT (FRA)

Jeremy CHARDY (FRA) vs Andy MURRAY (GBR)

Adrian MANNARINO (FRA) vs Roger FEDERER (SUI)

Feliciano LOPEZ (ESP) vs Gael MONFILS (FRA)

Juan MONACO (ARG) vs Gilles SIMON (FRA)

Double

Arnaud CLEMENT (FRA)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Dick NORMAN (BEL)/Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Le programme complet des matchs de ce mercredi 9 novembre

Les retransmissions télé

Master 1000 – Paris – Programme du 9 novembre 2011

Simple

David FERRER (ESP) vs Nicolas MAHUT (FRA)

Alex BOGOMOLOV JR. (USA) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Jeremy CHARDY (FRA) vs Andy MURRAY (GBR)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR) vs Viktor TROICKI (SRB)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Ivan DODIG (CRO)

Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Adrian MANNARINO (FRA) vs Roger FEDERER (SUI)

Igor KUNITSYN (RUS) vs John ISNER (USA)

Nicolas ALMAGRO (ESP) vs Andreas SEPPI (ITA)

Feliciano LOPEZ (ESP) vs Gael MONFILS (FRA)

Mardy FISH (USA) vs Florian MAYER (GER)

Juan MONACO (ARG) vs Gilles SIMON (FRA)

Double

Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA) vs Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND) vs Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER)

Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Oliver MARACH (AUT)/Alexander PEYA (AUT) vs Ross HUTCHINS (GBR)/Andy MURRAY (GBR)

Arnaud CLEMENT (FRA)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Dick NORMAN (BEL)/Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO) vs Kevin ANDERSON (RSA)/John ISNER (USA)

ATP 250 – Nice – Résultats du 19 mai 2011

Simple – 1/4 de finale

Victor HANESCU (ROU)
6 – 2
2 – 0 Abandon
Robin HAASE (NED)

Pablo ANDUJAR (ESP)
1 – 4
6 – 6
Nicolas ALMAGRO (ESP)

David FERRER (ESP)
4 – 6 – 5
6 – 1 – 7
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Ernests GULBIS (LAT)
1 – 4
6 – 6
Tomas BERDYCH (CZE)

Double – 1/4 de finale

Arnaud CLEMENT (FRA)/Adrian MANNARINO (FRA)
6 – 1
7 – 6
Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)

Double – Demi-finale

Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)
7 – 4 – 9
6 – 6 – 11
Santiago GONZALEZ (MEX)/David MARRERO (ESP)

ATP 250 – Nice – Programme du 19 mai 2011


(vous pourrez suivre certains de ces matchs en direct sur Sport+ ou via internet grâce aux retransmissions proposé par Only-tennis-ATP sur la page matchs en vidéo live)

Simple – 1/4 de finale

Victor HANESCU (ROU) vs Robin HAASE (NED)

Pablo ANDUJAR (ESP) vs Nicolas ALMAGRO (ESP)

David FERRER (ESP) vs Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Ernests GULBIS (LAT) vs Tomas BERDYCH (CZE)

Double

Arnaud CLEMENT (FRA)/Adrian MANNARINO (FRA) vs Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)

Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA) vs Santiago GONZALEZ (MEX)/David MARRERO (ESP)

ATP 250 – Nice – Résultats du 16 mai 2011

Simple – 1er tour

Pere RIBA (ESP)
6 – 6
2 – 2
Guillaume RUFIN (FRA)

Benoit PAIRE (FRA)
0 – 1
6 – 6
Victor HANESCU (ROU)

Pablo ANDUJAR (ESP)
5
0 Abandon
Grigor DIMITROV (BUL)

Olivier ROCHUS (BEL)
2 – 6
6 – 7
Denis ISTOMIN (UZB)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
6 – 3 – 2
3 – 6 – 6
Andreas SEPPI (ITA)

Double – 1er tour

Somdev DEVVARMAN (IND)/Ryan SWEETING (USA)
2 – 2
6 – 6
Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)

Arnaud CLEMENT (FRA)/Adrian MANNARINO (FRA)
7 – 6
5 – 4
Daniele BRACCIALI (ITA)/Colin FLEMING (GBR)