Premier – Madrid – Tableaux et résultats 2012


Les tableaux et résultats 2012 du tournois Premier de Madrid

Pour infos : certains matchs de ce tournois sont à suivre en direct via la page « Streaming vidéo« !

Résultats des matchs en simple
Simple – 1er tour
Simple – 2e tour
Simple – 3e tour
Simple – 1/4 de finale
Simple – Demi-finales
Simple – FINALE
Résultats des matchs en double
Double – 1er tour
Double – 2e tour
Double – 1/4 de finale
Double – Demi-finales
Double – FINALE

Simple

Simple – 1er tour

Victoria AZARENKA (BLR)
7 – 6
6 – 4
Svetlana KUZNETSOVA (RUS)

Andrea HLAVACKOVA (CZE)
6 – 6
1 – 4
Anastasia RODIONOVA (AUS)

Nadia PETROVA (RUS)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 1
Vania KING (USA)

Mathilde JOHANSSON (FRA)
4 – 1
6 – 6
Ana IVANOVIC (SRB)

Angelique KERBER (GER)
6 – 6
1 – 4
Johanna LARSSON (SWE)

Simona HALEP (ROU)
1 – 6 – 6
6 – 4 – 7
Venus WILLIAMS (USA)

Tamira PASZEK (AUT)
7 – 2 – 2
6 – 6 – 6
Silvia SOLER-ESPINOSA (ESP)

Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP)
2 – 4
6 – 6
Na LI (CHN)

Agnieszka RADWANSKA (POL)
6 – 6
3 – 1
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP)

Chanelle SCHEEPERS (RSA)
6 – 2 – 3
4 – 6 – 6
Sara ERRANI (ITA)

Yanina WICKMAYER (BEL)
6 – 6
2 – 4
Jarmila GAJDOSOVA (AUS)

Roberta VINCI (ITA)
6 – 6
3 – 2
Dominika CIBULKOVA (SVK)

Francesca SCHIAVONE (ITA)
4 – 7 – 3
6 – 6 – 6
Varvara LEPCHENKO (USA)

Shahar PEER (ISR)
6 – 7
3 – 5
Polona HERCOG (SLO)

Tsvetana PIRONKOVA (BUL)
0 – 2
6 – 6
Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP)

Sorana CIRSTEA (ROU)
6 – 6 – 6
7 – 4 – 3
Marion BARTOLI (FRA)

Samantha STOSUR (AUS)
7 – 4 – 7
5 – 6 – 6
Petra MARTIC (CRO)

Sofia ARVIDSSON (SWE)
4 – 5
6 – 7
Christina McHALE (USA)

Monica NICULESCU (ROU)
0 – 6
6 – 7
Lourdes DOMINGUEZ LINO (ESP)

Petra CETKOVSKA (CZE)
6 – 6
2 – 2
Vera ZVONAREVA (RUS)

Maria KIRILENKO (RUS)
6 – 7
2 – 5
Jie ZHENG (CHN)

Ekaterina MAKAROVA (RUS)
6 – 7
2 – 6
Galina VOSKOBOEVA (KAZ)

Shuai PENG (CHN)
4 – 7 – 4
6 – 6 – 6
Lucie HRADECKA (CZE)

Marina ERAKOVIC (NZL)
2 – 3
6 – 6
Petra KVITOVA (CZE)

Caroline WOZNIACKI (DEN)
7 – 3 – 6
6 – 6 – 4
Ksenia PERVAK (KAZ)

Mona BARTHEL (GER)
6 – 6
4 – 1
Julia GOERGES (GER)

Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS)
6 – 6 – 6
2 – 7 – 1
Jill CRAYBAS (USA)

Elena VESNINA (RUS)
3 – 1
6 – 6
Serena WILLIAMS (USA)

Jelena JANKOVIC (SRB)
6 – 6 – 4
4 – 7 – 6
Carla SUAREZ NAVARRO (ESP)

Lucie SAFAROVA (CZE)
6 – 6
4 – 4
Kaia KANEPI (EST)

Iveta BENESOVA (CZE)
4 – 6
6 – 7
Klara ZAKOPALOVA (CZE)

Irina-Camelia BEGU (ROU)
0 – 3
6 – 6
Maria SHARAPOVA (RUS)

Retour haut de page

Simple – 2e tour

Victoria AZARENKA (BLR)
6 – 7
3 – 6
Andrea HLAVACKOVA (CZE)

Nadia PETROVA (RUS)
5 – 1
7 – 6
Ana IVANOVIC (SRB)

Angelique KERBER (GER)
6 – 6
4 – 1
Venus WILLIAMS (USA)

Silvia SOLER-ESPINOSA (ESP)
3 – 1
6 – 6
Na LI (CHN)

Agnieszka RADWANSKA (POL)
6 – 6
0 – 1
Sara ERRANI (ITA)

Yanina WICKMAYER (BEL)
1 – 2
6 – 6
Roberta VINCI (ITA)

Varvara LEPCHENKO (USA)
7 – 6
6 – 4
Shahar PEER (ISR)

Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP)
6 – 3 – 7
1 – 6 – 5
Sorana CIRSTEA (ROU)

Samantha STOSUR (AUS)
2 – 6 – 6
6 – 4 – 0
Christina McHALE (USA)

Lourdes DOMINGUEZ LINO (ESP)
4 – 5
6 – 7
Petra CETKOVSKA (CZE)

Maria KIRILENKO (RUS)
4 – 4
6 – 6
Ekaterina MAKAROVA (RUS)

Lucie HRADECKA (CZE)
6 – 6
4 – 3
Petra KVITOVA (CZE)

Caroline WOZNIACKI (DEN)
6 – 7
4 – 6
Mona BARTHEL (GER)

Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS)
2 – 1
6 – 6
Serena WILLIAMS (USA)

Carla SUAREZ NAVARRO (ESP)
3 – 4
6 – 6
Lucie SAFAROVA (CZE)

Klara ZAKOPALOVA (CZE)
4 – 3
6 – 6
Maria SHARAPOVA (RUS)

Retour haut de page

Simple – 3e tour

Victoria AZARENKA (BLR)
6 – 6
4 – 4
Ana IVANOVIC (SRB)

Angelique KERBER (GER)
5 – 4
7 – 6
Na LI (CHN)

Agnieszka RADWANSKA (POL)
7 – 6
6 – 4
Roberta VINCI (ITA)

Varvara LEPCHENKO (USA)
6 – 6 – 6
1 – 7 – 3
Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP)

Samantha STOSUR (AUS)
6 – 6
3 – 2
Petra CETKOVSKA (CZE)

Ekaterina MAKAROVA (RUS)
2 – 6
6 – 7
Lucie HRADECKA (CZE)

Caroline WOZNIACKI (DEN)
6 – 3 – 2
1 – 6 – 6
Serena WILLIAMS (USA)

Lucie SAFAROVA (CZE)
4 – 3
6 – 6
Maria SHARAPOVA (RUS)

Retour haut de page

Simple – 1/4 de finale

Victoria AZARENKA (BLR)
3 – 6 – 6
6 – 3 – 3
Na LI (CHN)

Agnieszka RADWANSKA (POL)
6 – 6
4 – 4
Varvara LEPCHENKO (USA)

Samantha STOSUR (AUS)
6 – 6
7 – 7
Lucie HRADECKA (CZE)

Serena WILLIAMS (USA)
6 – 6
1 – 3
Maria SHARAPOVA (RUS)

Retour haut de page

Simple – Demi-finales

Victoria AZARENKA (BLR)
6 – 6
2 – 4
Agnieszka RADWANSKA (POL)

Lucie HRADECKA (CZE)
6 – 0
7 – 6
Serena WILLIAMS (USA)

Retour haut de page

Simple – FINALE

Victoria AZARENKA (BLR)
1 – 3
6 – 6
Serena WILLIAMS (USA)

Retour haut de page

Double

Double – 1er tour

Liezel HUBER (USA)/Lisa RAYMOND (USA)
Bye

Natalie GRANDIN (RSA)/Vladimira UHLIROVA (CZE)
3 – 7 – 7
6 – 6 – 10
Dominika CIBULKOVA (SVK)/Janette HUSAROVA (SVK)

Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS)/Lucie SAFAROVA (CZE)
6 – 7
3 – 6
Irina-Camelia BEGU (ROU)/Shahar PEER (ISR)

Klaudia JANS-IGNACIK (POL)/Alla KUDRYAVTSEVA (RUS)
4 – 3
6 – 6
Sara ERRANI (ITA)/Roberta VINCI (ITA)

Maria KIRILENKO (RUS)/Nadia PETROVA (RUS)
Bye

Marina ERAKOVIC (NZL)/Monica NICULESCU (ROU)
Polona HERCOG (SLO)/Vania KING (USA) – Forfait

Svetlana KUZNETSOVA (RUS)/Agnieszka RADWANSKA (POL)
5 – 3
7 – 6
Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP)/Arantxa PARRA SANTONJA (ESP)

Raquel KOPS-JONES (USA)/Abigail SPEARS (USA)
3 – 5
6 – 7
Yaroslava SHVEDOVA (KAZ)/Galina VOSKOBOEVA (KAZ)

Sania MIRZA (IND)/Anastasia RODIONOVA (AUS)
3 – 2
6 – 6
Anna-Lena GROENEFELD (GER)/Shuai ZHANG (CHN)

Andreja KLEPAC (SLO)/Alicja ROSOLSKA (POL)
2 – 5
6 – 7
Gisela DULKO (ARG)/Paola SUAREZ (ARG)

Jarmila GAJDOSOVA (AUS)/Shuai PENG (CHN)
4 – 5
6 – 7
Ekaterina MAKAROVA (RUS)/Elena VESNINA (RUS)

Bye
Andrea HLAVACKOVA (CZE)/Lucie HRADECKA (CZE)

Iveta BENESOVA (CZE)/Barbora ZAHLAVOVA STRYCOVA (CZE)
2 – 6 – 6
6 – 1 – 10
Su-Wei HSIEH (TPE)/Jie ZHENG (CHN)

Lourdes DOMINGUEZ LINO (ESP)/Laura POUS-TIO (ESP)
0 – 1
6 – 6
Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP)/Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ (ESP)

Julia GOERGES (GER)/Samantha STOSUR (AUS)
6 – 6
3 – 2
Silvia SOLER-ESPINOSA (ESP)/Carla SUAREZ NAVARRO (ESP)

Bye
Kveta PESCHKE (CZE)/Katarina SREBOTNIK (SLO)

Retour haut de page

Double – 2e tour

Liezel HUBER (USA)/Lisa RAYMOND (USA)
6 – 6 – 13
4 – 7 – 15
Dominika CIBULKOVA (SVK)/Janette HUSAROVA (SVK)

Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS)/Lucie SAFAROVA (CZE)
1 – 3
6 – 6
Sara ERRANI (ITA)/Roberta VINCI (ITA)

Maria KIRILENKO (RUS)/Nadia PETROVA (RUS)
6 – 6
3 – 2
Marina ERAKOVIC (NZL)/Monica NICULESCU (ROU)

Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP)/Arantxa PARRA SANTONJA (ESP)
3 – 2
6 – 6
Yaroslava SHVEDOVA (KAZ)/Galina VOSKOBOEVA (KAZ)

Anna-Lena GROENEFELD (GER)/Shuai ZHANG (CHN)
6 – 3
7 – 6
Gisela DULKO (ARG)/Paola SUAREZ (ARG)

Ekaterina MAKAROVA (RUS)/Elena VESNINA (RUS)
6 – 6
3 – 2
Andrea HLAVACKOVA (CZE)/Lucie HRADECKA (CZE)

Su-Wei HSIEH (TPE)/Jie ZHENG (CHN)
4 – 4
6 – 6
Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP)/Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ (ESP)

Julia GOERGES (GER)/Samantha STOSUR (AUS)
2 – 6 – 7
6 – 3 – 10
Kveta PESCHKE (CZE)/Katarina SREBOTNIK (SLO)

Retour haut de page

Double – 1/4 de finale

Dominika CIBULKOVA (SVK)/Janette HUSAROVA (SVK)
4 – 5
6 – 7
Sara ERRANI (ITA)/Roberta VINCI (ITA)

Maria KIRILENKO (RUS)/Nadia PETROVA (RUS)
6 – 6
1 – 2
Yaroslava SHVEDOVA (KAZ)/Galina VOSKOBOEVA (KAZ)

Gisela DULKO (ARG)/Paola SUAREZ (ARG)
7 – 2 – 5
6 – 6 – 10
Ekaterina MAKAROVA (RUS)/Elena VESNINA (RUS)

Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP)/Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ (ESP)
6 – 6
4 – 4
Kveta PESCHKE (CZE)/Katarina SREBOTNIK (SLO)

Retour haut de page

Double – Demi-finales

Sara ERRANI (ITA)/Roberta VINCI (ITA)
7 – 6 – 10
5 – 7 – 5
Maria KIRILENKO (RUS)/Nadia PETROVA (RUS)

Ekaterina MAKAROVA (RUS)/Elena VESNINA (RUS)
6 – 7
4 – 6
Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP)/Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ (ESP)

Retour haut de page

Double – FINALE

Sara ERRANI (ITA)/Roberta VINCI (ITA)
6 – 3 – 10
1 – 6 – 4
Ekaterina MAKAROVA (RUS)/Elena VESNINA (RUS)

Retour haut de page