Master 1000 – Madrid – Tableaux et résultats 2012


Les tableaux et résultats 2012 du Master de Madrid

Voir le programme des retransmissions TV
Pour infos : certains matchs de ce tournois sont à suivre en direct via la page « Vidéo live« !

Résultats des matchs en simple
Simple – 1er tour
Simple – 2e tour
Simple – 3e tour
Simple – 1/4 de finale
Simple – Demi-finales
Simple – FINALE
Résultats des matchs en double
Double – 1er tour
Double – 2e tour
Double – 1/4 de finale
Double – Demi-finales
Double – FINALE

[suffusion-widgets id=’1′]

Simple

Simple – 1er tour

Novak DJOKOVIC (SRB)
BYE

Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)
7 – 4 – 6
6 – 6 – 3
Victor HANESCU (ROU)

Olivier ROCHUS (BEL)
4 – 6
6 – 7
Stanislas WAWRINKA (SUI)

Jurgen MELZER (AUT)
3 – 7 – 6
6 – 6 – 4
Feliciano LOPEZ (ESP)

Gilles SIMON (FRA)
6 – 6 – 6
7 – 3 – 3
Fabio FOGNINI (ITA)

Marcos BAGHDATIS (CYP)
4 – 6 – 4
6 – 3 – 6
Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)

Albert RAMOS (ESP)
3 – 2
6 – 6
Federico DELBONIS (ARG)

BYE
Janko TIPSAREVIC (SRB)

Roger FEDERER (SUI)
BYE

Milos RAONIC (CAN)
6 – 6
4 – 4
David NALBANDIAN (ARG)

Viktor TROICKI (SRB)
6 – 4 – 6
1 – 6 – 1
Donald YOUNG (USA)

Thomaz BELLUCCI (BRA)
6 – 4 – 6
4 – 6 – 7
Richard GASQUET (FRA)

Nicolas ALMAGRO (ESP)
6 – 6 – 6
7 – 3 – 3
Santiago GIRALDO (COL)

Marcel GRANOLLERS (ESP)
7 – 3 – 7
5 – 6 – 5
Carlos BERLOCQ (ARG)

Radek STEPANEK (CZE)
6 – 7
2 – 5
Bernard TOMIC (AUS)

BYE
David FERRER (ESP)

John ISNER (USA)
BYE

Albert MONTANES (ESP)
3 – 3
6 – 6
Marin CILIC (CRO)

Mikhail YOUZHNY (RUS)
6 – 6
3 – 2
Javier MARTI (ESP)

Florian MAYER (GER)
4 – 2
6 – 6
Juan Martin DEL POTRO (ARG)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)
7 – 6
6 – 4
Pablo ANDUJAR (ESP)

Michael LLODRA (FRA)
5 – 4
7 – 6
Andreas SEPPI (ITA)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
6 – 6
7 – 7
Ryan HARRISON (USA)

BYE
Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Tomas BERDYCH (CZE)
BYE

Kevin ANDERSON (RSA)
6 – 6
3 – 2
Alex BOGOMOLOV JR. (RUS)

Igor ANDREEV (RUS)
6 – 7
4 – 6
Juan Carlos FERRERO (ESP)

Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
5 – 7 – 3
7 – 6 – 6
Gael MONFILS (FRA)

Fernando VERDASCO (ESP)
7 – 6
5 – 2
Denis ISTOMIN (UZB)

Alejandro FALLA (COL)
6 – 2 – 6
3 – 6 – 2
Juan Ignacio CHELA (ARG)

Ivo KARLOVIC (CRO)
6 – 3
7 – 6
Nikolay DAVYDENKO (RUS)

BYE
Rafael NADAL (ESP)

Retour haut de page

Simple – 2e tour

Novak DJOKOVIC (SRB)
6 – 2 – 6
2 – 6 – 3
Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Stanislas WAWRINKA (SUI)
6 – 6
1 – 4
Jurgen MELZER (AUT)

Gilles SIMON (FRA)
6 – 6
4 – 3
Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)

Federico DELBONIS (ARG)
6 – 7 – 3
7 – 6 – 6
Janko TIPSAREVIC (SRB)

Roger FEDERER (SUI)
4 – 7 – 7
6 – 5 – 6
Milos RAONIC (CAN)

Viktor TROICKI (SRB)
5 – 3
7 – 6
Richard GASQUET (FRA)

Nicolas ALMAGRO (ESP)
6 – 7
3 – 6
Marcel GRANOLLERS (ESP)

Radek STEPANEK (CZE)
6 – 2
7 – 6
David FERRER (ESP)

John ISNER (USA)
6 – 6
7 – 7
Marin CILIC (CRO)

Mikhail YOUZHNY (RUS)
4 – 6
6 – 7
Juan Martin DEL POTRO (ARG)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)
6 – 7 – 6
7 – 6 – 3
Andreas SEPPI (ITA)

Ryan HARRISON (USA)
2 – 6
6 – 7
Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Tomas BERDYCH (CZE)
6 – 6
4 – 3
Kevin ANDERSON (RSA)

Igor ANDREEV (RUS)
3 – 0 Abandon
6 – 1
Gael MONFILS (FRA)

Fernando VERDASCO (ESP)
6 – 6 – 6
7 – 4 – 4
Alejandro FALLA (COL)

Nikolay DAVYDENKO (RUS)
2 – 2
6 – 6
Rafael NADAL (ESP)

Retour haut de page

Simple – 3e tour

Novak DJOKOVIC (SRB)
7 – 6
6 – 4
Stanislas WAWRINKA (SUI)

Gilles SIMON (FRA)
6 – 7 – 1
7 – 5 – 6
Janko TIPSAREVIC (SRB)

Roger FEDERER (SUI)
6 – 6
3 – 2
Richard GASQUET (FRA)

Nicolas ALMAGRO (ESP)
6 – 6 – 6
7 – 3 – 7
David FERRER (ESP)

Marin CILIC (CRO)
2 – 4
6 – 6
Juan Martin DEL POTRO (ARG)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)
7 – 3 – 7
5 – 6 – 6
Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Tomas BERDYCH (CZE)
6 – 6
1 – 1
Gael MONFILS (FRA)

Fernando VERDASCO (ESP)
6 – 3 – 7
3 – 6 – 5
Rafael NADAL (ESP)

Retour haut de page

Simple – 1/4 de finale

Novak DJOKOVIC (SRB)
6 – 3
7 – 6
Janko TIPSAREVIC (SRB)

Roger FEDERER (SUI)
6 – 6
4 – 4
David FERRER (ESP)

Juan Martin DEL POTRO (ARG)
6 – 6
3 – 4
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Tomas BERDYCH (CZE)
6 – 6
1 – 2
Fernando VERDASCO (ESP)

Retour haut de page

Simple – Demi-finales

Janko TIPSAREVIC (SRB)
2 – 3
6 – 6
Roger FEDERER (SUI)

Juan Martin DEL POTRO (ARG)
6 – 6
7 – 7
Tomas BERDYCH (CZE)

Retour haut de page

Simple – FINALE

Roger FEDERER (SUI)
3 – 7 – 7
6 – 5 – 5
Tomas BERDYCH (CZE)

Retour haut de page

Double

Double – 1er tour

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)
Bye

Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)/Jean-Julien ROJER (NED)
6 – 7
3 – 5
Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)/Ivan NAVARRO (ESP)

Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER)
3 – 6 – 10
6 – 4 – 8
Oliver MARACH (AUT)/Alexander PEYA (AUT)

Bye
Mahesh BHUPATHI (IND)/Rohan BOPANNA (IND)

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)
Bye

Milos RAONIC (CAN)/Viktor TROICKI (SRB)
4 – 4
6 – 6
Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP)

Nicolas ALMAGRO (ESP)/Albert RAMOS (ESP)
3 – 2
6 – 6
Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)

Bye
Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)
Bye

Alex BOGOMOLOV Jr (RUS)/Fabio FOGNINI (ITA)
4 – 1
6 – 6
Marin CILIC (CRO)/Marcelo MELO (BRA)

Juan Sebastian CABAL (COL)/Eduardo SCHWANK (ARG)
6 – 7
4 – 6
Kevin ANDERSON (RSA)/John ISNER (USA)

Bye
Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Leander PAES (IND)/Radek STEPANEK (CZE)
Bye

Richard GASQUET (FRA)/Gael MONFILS (FRA)
7 – 6
6 – 2
Sergei BUBKA (UKR)/Javier MARTI (ESP)

David MARRERO (ESP)/Fernando VERDASCO (ESP)
4 – 7 – 12
6 – 5 – 10
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)/Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Bye
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Retour haut de page

Double – 2e tour

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)
6 – 4 – 16
4 – 6 – 18
Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)/Jean-Julien ROJER (NED)

Santiago GONZALEZ (MEX)/Christopher KAS (GER)
1 – 6
6 – 7
Mahesh BHUPATHI (IND)/Rohan BOPANNA (IND)

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)
4 – 4
6 – 6
Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP)

Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)
6 – 6 – 7
4 – 7 – 10
Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)
6 – 3
7 – 6
Marin CILIC (CRO)/Marcelo MELO (BRA)

Juan Sebastian CABAL (COL)/Eduardo SCHWANK (ARG)
3 – 6
6 – 7
Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Leander PAES (IND)/Radek STEPANEK (CZE)
6 – 6
3 – 4
Richard GASQUET (FRA)/Gael MONFILS (FRA)

David MARRERO (ESP)/Fernando VERDASCO (ESP)
3 – 6
6 – 7
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Retour haut de page

Double – 1/4 de finale

Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)/Jean-Julien ROJER (NED)
6 – 6
7 – 7
Mahesh BHUPATHI (IND)/Rohan BOPANNA (IND)

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP)
5 – 6
7 – 7
Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Marin CILIC (CRO)/Marcelo MELO (BRA)
5 – 2
7 – 6
Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Leander PAES (IND)/Radek STEPANEK (CZE)
3 – 7 – 2
6 – 6 – 10
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Retour haut de page

Double – Demi-finales

Mahesh BHUPATHI (IND)/Rohan BOPANNA (IND)
4 – 6 – 7
6 – 1 – 10
Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)
6 – 7 – 12
7 – 6 – 10
Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Retour haut de page

Double – FINALE

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)
3 – 4
6 – 6
Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Retour haut de page