Grand Chelem – Wimbledon – Programme des matchs du 9 juillet 2018

Voici le programme des matchs du lundi 9 juillet 2018 pour le tournois de Wimbledon :

Hommes

Simple – 4e tour

Roger FEDERER (SUI) vs Adrian MANNARINO (FRA) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Jiri VESELY (CZE) vs Rafael NADAL (ESP)

Gael MONFILS (FRA) vs Kevin ANDERSON (RSA)

Karen KHACHANOV (RUS) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

Kei NISHIKORI (JPN) vs Ernests GULBIS (LAT)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Gilles SIMON (FRA)

John ISNER (USA) vs Stefanos TSITSIPAS (GRE)

Mackenzie MCDONALD (USA) vs Milos RAONIC (CAN)

Double – 3e tour

Philipp PETZSCHNER (GER)/Tim PUETZ (GER) vs Ben MCLACHLAN (JPN)/Jan-Lennard STRUFF (GER) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Mike BRYAN (USA)/Jack SOCK (USA) vs Kevin KRAWIETZ (GER)/Andreas MIES (GER) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Ken SKUPSKI (GBR)/Neal SKUPSKI (GBR) vs Jamie MURRAY (GBR)/Bruno SOARES (BRA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Frederik NIELSEN (DEN)/Joe SALISBURY (GBR) vs Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Dominic INGLOT (GBR)/Franko SKUGOR (CRO) vs Maximo GONZALEZ (ARG)/Nicolas JARRY (CHI)

Leonardo MAYER (ARG)/Joao SOUSA (POR) vs Raven KLAASEN (RSA)/Michael VENUS (NZL)

Nikola MEKTIC (CRO)/Alexander PEYA (AUT) vs Robin HAASE (NED)/Robert LINDSTEDT (SWE)

Divij SHARAN (IND)/Artem SITAK (NZL) vs Jonathan ERLICH (ISR)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Dames

Simple – 4e tour

Karolina PLISKOVA (CZE) vs Kiki BERTENS (NED) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Jelena OSTAPENKO (LAT) vs Aliaksandra SASNOVICH (BLR) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Camila GIORGI (ITA) vs Ekaterina MAKAROVA (RUS) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Su-Wei HSIEH (TPE) vs Dominika CIBULKOVA (SVK) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Angelique KERBER (GER) vs Belinda BENCIC (SUI) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Serena WILLIAMS (USA) vs Evgeniya RODINA (RUS)

Julia GOERGES (GER) vs Donna VEKIC (CRO)

Alison VAN UYTVANCK (BEL) vs Daria KASATKINA (RUS)

Double – 3e tour

Bethanie MATTEK-SANDS (USA)/Lucie SAFAROVA (CZE) vs Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE)/Barbora STRYCOVA (CZE) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Gabriela DABROWSKI (CAN)/Yifan XU (CHN) vs Vania KING (USA)/Katarina SREBOTNIK (SLO) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Barbora KREJCIKOVA (CZE)/Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Lucie HRADECKA (CZE)/Su-Wei HSIEH (TPE)

Timea BABOS (HUN)/Kristina MLADENOVIC (FRA) vs Kirsten FLIPKENS (BEL)/Monica NICULESCU (ROU)

Elise MERTENS (BEL)/Demi SCHUURS (NED) vs Nicole MELICHAR (USA)/Kveta PESCHKE (CZE)

Kiki BERTENS (NED)/Johanna LARSSON (SWE) vs Alicja ROSOLSKA (POL)/Abigail SPEARS (USA)

Irina-Camelia BEGU (ROU)/Mihaela BUZARNESCU (ROU) vs Andreja KLEPAC (SLO)/Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ (ESP)

Tatjana MARIA (GER)/Heather WATSON (GBR) vs Christina MCHALE (USA)/Jelena OSTAPENKO (LAT)

Double mixte – 2e tour

Jay CLARKE (GBR)/Harriet DART (GBR) vs Max MIRNYI (BLR)/Kveta PESCHKE (CZE)

Mike BRYAN (USA)/Bethanie MATTEK-SANDS (USA) vs Ben MCLACHLAN (JPN)/Eri HOZUMI (JPN)

Robin HAASE (NED)/Kirsten FLIPKENS (BEL) vs Rajeev RAM (USA)/Andreja KLEPAC (SLO)

Nikola MEKTIC (CRO)/Hao-Ching CHAN (TPE) vs Fabrice MARTIN (FRA)/Raluca OLARU (ROU)

John PEERS (AUS)/Shuai ZHANG (CHN) vs Bruno SOARES (BRA)/Ekaterina MAKAROVA (RUS)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)/Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE) vs Nicolas MAHUT (FRA)/Elina SVITOLINA (UKR)

Mate PAVIC (CRO)/Gabriela DABROWSKI (CAN) vs Artem SITAK (NZL)/Lyudmyla KICHENOK (UKR)

Henri KONTINEN (FIN)/Heather WATSON (GBR) vs Marcin MATKOWSKI (POL)/Mihaela BUZARNESCU (ROU) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Jamie MURRAY (GBR)/Victoria AZARENKA (BLR) vs Robert FARAH (COL)/Anna-Lena GROENEFELD (GER) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Où et comment voir les matchs

Lien en rapport

Posted in Grand Chelem, Grande-Bretagne, Programme des matchs, Tournois féminins, Tournois masculins, Wimbledon.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *