Grand Chelem – Wimbledon – Programme des matchs du 8 juillet 2019

Voici le programme des matchs du lundi 8 juillet 2019 pour le tournois de Wimbledon :

Hommes

Simple – 4e tour

Joao SOUSA (POR) vs Rafael NADAL (ESP) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Matteo BERRETTINI (ITA) vs Roger FEDERER (SUI)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Ugo HUMBERT (FRA)

Kei NISHIKORI (JPN) vs Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

David GOFFIN (BEL) vs Fernando VERDASCO (ESP)

Guido PELLA (ARG) vs Milos RAONIC (CAN)

Sam QUERREY (USA) vs Tennys SANDGREN (USA)

Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) vs Benoit PAIRE (FRA)

Double – 3e tour

Jean-Julien ROJER (NED)/Horia TECAU (ROU) vs Maximo GONZALEZ (ARG)/Horacio ZEBALLOS (ARG) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Ivan DODIG (CRO)/Filip POLASEK (SVK) vs Nikola MEKTIC (CRO)/Franko SKUGOR (CRO) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Santiago GONZALEZ (MEX)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Marcus DANIELL (NZL)/Wesley KOOLHOF (NED) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Henri KONTINEN (FIN)/John PEERS (AUS) vs Rajeev RAM (USA)/Joe SALISBURY (GBR)

Nicolas MAHUT (FRA)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)

Roman JEBAVY (CZE)/Philipp OSWALD (AUT) vs Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL)

Lukasz KUBOT (POL)/Marcelo MELO (BRA) vs Marcelo DEMOLINER (BRA)/Divij SHARAN (IND)

Robin HAASE (NED)/Frederik NIELSEN (DEN) vs Raven KLAASEN (RSA)/ Michael VENUS (NZL)

Dames

Simple – 4e tour

Ashleigh BARTY (AUS) vs Alison RISKE (USA) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Elina SVITOLINA (UKR) vs Petra MARTIC (CRO) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Barbora STRYCOVA (CZE) vs Elise MERTENS (BEL) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Shuai ZHANG (CHN) vs Dayana YASTREMSKA (UKR) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Serena WILLIAMS (USA) vs Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Johanna KONTA (GBR) vs Petra KVITOVA (CZE)

Simona HALEP (ROU) vs Cori GAUFF (USA)

Karolina MUCHOVA (CZE) vs Karolina PLISKOVA (CZE)

Double – 3e tour

Yingying DUAN (CHN)/Saisai ZHENG (CHN) vs Gabriela DABROWSKI (CAN)/Yifan XU (CHN) – A partir de 12h00 (heure de Paris)

Nadiia KICHENOK (UKR)/Abigail SPEARS (USA) vs Nicole MELICHAR (USA)/Kveta PESCHKE (CZE)

Anna-Lena FRIEDSAM (GER)/Laura SIEGEMUND (GER) vs Barbora KREJCIKOVA (CZE)/Katerina SINIAKOVA (CZE)

Anna-Lena GROENEFELD (GER)/Demi SCHUURS (NED) vs Anna BLINKOVA (RUS)/Yafan WANG (CHN)

Double mixte – 2e tour

Robert LINDSTEDT (SWE)/Jelena OSTAPENKO (LAT) vs Andres MOLTENI (ARG)/Makoto NINOMIYA (JPN)

Ivan DODIG (CRO)/Latisha CHAN (TPE) vs Cheng-Peng HSIEH (TPE)/Su-Wei HSIEH (TPE)

Christopher RUNGKAT (INA)/Shuko AOYAMA (JPN) vs Nikola MEKTIC (CRO)/Alicja ROSOLKA (POL)

Marcus DANIELL (NZL)/Jennifer BRADY (USA) vs Maximo GONZALEZ (ARG)/Yifan XU (CHN)

Christopher RUNGKAT (INA)/Shuko AOYAMA (JPN) vs Nikola MEKTIC (CRO)/Alicja Katarina ROSOLKA (POL)

Jamie MURRAY (GBR)/Bethanie MATTEK-SANDS (USA) vs Mate PAVIC (CRO)/Gabriela DABROWSKI (CAN) – A partir de 18h30 (heure de Paris)

Franko SKUGOR (CRO)/Raluca OLARU (ROU) vs Frances TIAFOE (USA)/Venus WILLIAMS (USA) – A partir de 18h30 (heure de Paris)

Où et comment voir les matchs

Lien en rapport

Posted in Grand Chelem, Grande-Bretagne, Programme des matchs, Tournois féminins, Tournois masculins, Wimbledon.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *