Grand Chelem – Wimbledon – Programme des matchs du 6 juillet 2018

Voici le programme des matchs du vendredi 6 juillet 2018 pour le tournois de Wimbledon :

Hommes

Simple – 2e tour

Taylor FRITZ (USA) vs Alexander ZVEREV (GER) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Simple – 3e tour

Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Kevin ANDERSON (RSA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Sam QUERREY (USA) vs Gael MONFILS (FRA) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Roger FEDERER (SUI) vs Jan-Lennard STRUFF (GER)

Dennis NOVAK (AUT) vs Milos RAONIC (CAN)

John ISNER (USA) vs Radu ALBOT (MDA)

Adrian MANNARINO (FRA) vs Daniil MEDVEDEV (RUS)

Stefanos TSITSIPAS (GRE) vs Thomas FABBIANO (ITA)

Guido PELLA (ARG) vs Mackenzie MCDONALD (USA)

Double – 1er tour

Paolo LORENZI (ITA)/Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) vs Jamie MURRAY (GBR)/Bruno SOARES (BRA)

Oliver MARACH (AUT)/Mate PAVIC (CRO) vs Federico DELBONIS (ARG)/Miguel Angel REYES-VARELA (MEX)

Jay CLARKE (GBR)/Cameron NORRIE (GBR) vs Marcelo AREVALO (ESA)/Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI)

Double – 2e tour

Kevin KRAWIETZ (GER)/Andreas MIES (GER) vs Pablo CUEVAS (URU)/Marcel GRANOLLERS (ESP) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)/Jean-Julien ROJER (NED) vs Ken SKUPSKI (GBR)/Neal SKUPSKI (GBR) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Roman JEBAVY (CZE)/Andres MOLTENI (ARG) vs Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Mike BRYAN (USA)/Jack SOCK (USA) vs Sander ARENDS (NED)/Matwe MIDDELKOOP (NED) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Antonio SANCIC (CRO)/Andrei VASILEVSKI (BLR) vs Robin HAASE (NED)/Robert LINDSTEDT (SWE) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Rohan BOPANNA (IND)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Frederik NIELSEN (DEN)/Joe SALISBURY (GBR) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Jonathan ERLICH (ISR)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Lukasz KUBOT (POL)/Marcelo MELO (BRA) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Dominic INGLOT (GBR)/Franko SKUGOR (CRO) vs Marcelo DEMOLINER (BRA)/Santiago GONZALEZ (MEX)

Nikola MEKTIC (CRO)/Alexander PEYA (AUT) vs Mirza BASIC (BIH)/Dusan LAJOVIC (SRB)

Dames

Simple – 3e tour

Evgeniya RODINA (RUS) vs Madison KEYS (USA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Camila GIORGI (ITA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Lucie SAFAROVA (CZE) vs Ekaterina MAKAROVA (RUS) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Kristina MLADENOVIC (FRA) vs Serena WILLIAMS (USA)

Kiki BERTENS (NED) vs Venus WILLIAMS (USA)

Karolina PLISKOVA (CZE) vs Mihaela BUZARNESCU (ROU)

Julia GOERGES (GER) vs Barbora STRYCOVA (CZE)

Yanina WICKMAYER (BEL) vs Donna VEKIC (CRO)

Double – 1er tour

Mandy MINELLA (LUX)/Anastasija SEVASTOVA (LAT) vs Georgina GARCIA PEREZ (ESP)/Fanny STOLLAR (HUN) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Irina BARA (ROU)/Alize CORNET (FRA) vs Andreja KLEPAC (SLO)/Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ (ESP)

Double – 2e tour

Veronika KUDERMETOVA (RUS)/Aryna SABALENKA (BLR) vs Lucie HRADECKA (CZE)/Su-Wei HSIEH (TPE)

Xinyun HAN (CHN)/Luksika KUMKHUM (THA) vs Vania KING (USA)/Katarina SREBOTNIK (SLO)

Sofia KENIN (USA)/Sachia VICKERY (USA) vs Kirsten FLIPKENS (BEL)/Monica NICULESCU (ROU)

Christina MCHALE (USA)/Jelena OSTAPENKO (LAT) vs Hao-Ching CHAN (TPE)/Zhaoxuan YANG (CHN)

Raquel ATAWO (USA)/Anna-Lena GROENEFELD (GER) vs Tatjana MARIA (GER)/Heather WATSON (GBR)

Gabriela DABROWSKI (CAN)/Yifan XU (CHN) vs Shuko AOYAMA (JPN)/Jennifer BRADY (USA)

Alicja ROSOLSKA (POL)/Abigail SPEARS (USA) vs Latisha CHAN (TPE)/Shuai PENG (CHN)

Elise MERTENS (BEL)/Demi SCHUURS (NED) vs Ekaterina MAKAROVA (RUS)/Vera ZVONAREVA (RUS)

Double mixte – 1er tour

Fabrice MARTIN (FRA)/Raluca OLARU (ROU) vs Thanasi KOKKINAKIS (AUS)/Ashleigh BARTY (AUS) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Neal SKUPSKI (GBR)/Naomi BROADY (GBR) vs Joe SALISBURY (GBR)/Katy DUNNE (GBR)

Andrei VASILEVSKI (BLR)/Anastasia RODIONOVA (AUS) vs Luke BAMBRIDGE (GBR)/Katie BOULTER (GBR)

Antonio SANCIC (CRO)/Petra MARTIC (CRO) vs Artem SITAK (NZL)/Lyudmyla KICHENOK (UKR)

Jamie CERRETANI (USA)/Renata VORACOVA (CZE) vs John-Patrick SMITH (AUS)/Daria GAVRILOVA (AUS)

Mike BRYAN (USA)/Bethanie MATTEK-SANDS (USA) vs Philipp OSWALD (AUT)/Xenia KNOLL (SUI)

Nicholas MONROE (USA)/Oksana KALASHNIKOVA (GEO) vs Ken SKUPSKI (GBR)/Anna SMITH (GBR)

John PEERS (AUS)/Shuai ZHANG (CHN) vs Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI)/Lidziya MAROZAVA (BLR)

Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)/Arantxa PARRA SANTONJA (ESP) vs Andres MOLTENI (ARG)/Makoto NINOMIYA (JPN)

Hugo NYS (FRA)/Shuko AOYAMA (JPN) vs Marcus DANIELL (NZL)/Nadiia KICHENOK (UKR)

Marcin MATKOWSKI (POL)/Mihaela BUZARNESCU (ROU) vs Divij SHARAN (IND)/Alicja ROSOLSKA (POL)

Robin HAASE (NED)/Kirsten FLIPKENS (BEL) vs Franko SKUGOR (CRO)/Vania KING (USA)

Santiago GONZALEZ (MEX)/Raquel ATAWO (USA) vs Nicolas MAHUT (FRA)/Elina SVITOLINA (UKR)

Jack SOCK (USA)/Sloane STEPHENS (USA) vs Dominic INGLOT (GBR)/Samantha STOSUR (AUS) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Robert LINDSTEDT (SWE)/Zhaoxuan YANG (CHN) vs Jay CLARKE (GBR)/Harriet DART (GBR) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Wesley KOOLHOF (NED)/Elise MERTENS (BEL) vs Jamie MURRAY (GBR)/Victoria AZARENKA (BLR) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Où et comment voir les matchs

Lien en rapport

Posted in Grand Chelem, Grande-Bretagne, Programme des matchs, Tournois féminins, Tournois masculins, Wimbledon.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *