Grand Chelem – Wimbledon – Programme des matchs du 5 juillet 2018

Voici le programme des matchs du jeudi 5 juillet 2018 pour le tournois de Wimbledon :

Hommes

Simple – 2e tour

Alex DE MINAUR (AUS) vs Pierre-Hugues HERBERT (FRA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Julien BENNETEAU (FRA) vs Frances TIAFOE (USA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Matteo BERRETTINI (ITA) vs Gilles SIMON (FRA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) vs Rafael NADAL (ESP) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Marin CILIC (CRO) vs Guido PELLA (ARG) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Kyle EDMUND (GBR) vs Bradley KLAHN (USA)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Taylor FRITZ (USA) vs Alexander ZVEREV (GER)

Andreas SEPPI (ITA) vs Kevin ANDERSON (RSA)

Horacio ZEBALLOS (ARG) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

Bernard TOMIC (AUS) vs Kei NISHIKORI (JPN)

Thomas FABBIANO (ITA) vs Stan WAWRINKA (SUI)

Nick KYRGIOS (AUS) vs Robin HAASE (NED)

Benoit PAIRE (FRA) vs Denis SHAPOVALOV (CAN)

John ISNER (USA) vs Ruben BEMELMANS (BEL)

Damir DZUMHUR (BIH) vs Ernests GULBIS (LAT)

Stefanos TSITSIPAS (GRE) vs Jared DONALDSON (USA)

Marcos BAGHDATIS (CYP) vs Karen KHACHANOV (RUS)

Simone BOLELLI (ITA) vs Fabio FOGNINI (ITA)

Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Gilles MULLER (LUX)

Diego SCHWARTZMAN (ARG) vs Jiri VESELY (CZE)

Stephane ROBERT (FRA) vs Matthew EBDEN (AUS)

Double – 1er tour

Romain ARNEODO (MON)/Jamie CERRETANI (USA) vs Kevin KRAWIETZ (GER)/Andreas MIES (GER) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Pablo CARRENO BUSTA (ESP)/Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Ryan HARRISON (USA)/Vasek POSPISIL (CAN) vs Philipp PETZSCHNER (GER)/Tim PUETZ (GER) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Divij SHARAN (IND)/Artem SITAK (NZL) vs Radu ALBOT (MDA)/Malek JAZIRI (TUN) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Nicholas MONROE (USA)/John-Patrick SMITH (AUS) vs Ben MCLACHLAN (JPN)/Jan-Lennard STRUFF (GER) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Luke BAMBRIDGE (GBR)/Jonny O’MARA (GBR) vs Lukasz KUBOT (POL)/Marcelo MELO (BRA)

Sander ARENDS (NED)/Matwe MIDDELKOOP (NED) vs Austin KRAJICEK (USA)/Jeevan NEDUNCHEZHIYAN (IND)

David MARRERO (ESP)/Fernando VERDASCO (ESP) vs Leonardo MAYER (ARG)/Joao SOUSA (POR)

Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)/Jean-Julien ROJER (NED) vs David FERRER (ESP)/Marc LOPEZ (ESP)

N.Sriram BALAJI (IND)/Vishnu VARDHAN (IND) vs Marcus DANIELL (NZL)/Wesley KOOLHOF (NED)

Mike BRYAN (USA)/Jack SOCK (USA) vs Daniele BRACCIALI (ITA)/Andreas SEPPI (ITA)

Rohan BOPANNA (IND)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Alex DE MINAUR (AUS)/John MILLMAN (AUS)

Max MIRNYI (BLR)/Philipp OSWALD (AUT) vs Julio PERALTA (CHI)/Horacio ZEBALLOS (ARG)

Marius COPIL (ROU)/Stefanos TSITSIPAS (GRE) vs Marcelo DEMOLINER (BRA)/Santiago GONZALEZ (MEX)

Julien BENNETEAU (FRA)/Adrian MANNARINO (FRA) vs Frederik NIELSEN (DEN)/Joe SALISBURY (GBR)

Maximo GONZALEZ (ARG)/Nicolas JARRY (CHI) vs Henri KONTINEN (FIN)/John PEERS (AUS)

Jay CLARKE (GBR)/Cameron NORRIE (GBR) vs Marcelo AREVALO (ESA)/Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI)

Nikola MEKTIC (CRO)/Alexander PEYA (AUT) vs Jurgen MELZER (AUT)/Daniel NESTOR (CAN)

Alex BOLT (AUS)/Lleyton HEWITT (AUS) vs Raven KLAASEN (RSA)/Michael VENUS (NZL)

Oliver MARACH (AUT)/Mate PAVIC (CRO) vs Federico DELBONIS (ARG)/Miguel Angel REYES-VARELA (MEX) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Paolo LORENZI (ITA)/Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) vs Jamie MURRAY (GBR)/Bruno SOARES (BRA) – A partir de 19h00 (heure de Paris)

Dames

Simple – 2e tour

Katie BOULTER (GBR) vs Naomi OSAKA (JPN) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Ashleigh BARTY (AUS) vs Eugenie BOUCHARD (CAN) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Angelique KERBER (GER) vs Claire LIU (USA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Daria GAVRILOVA (AUS) vs Samantha STOSUR (AUS) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Lesia TSURENKO (UKR) vs Barbora STRYCOVA (CZE) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Ons JABEUR (TUN) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Johanna KONTA (GBR) vs Dominika CIBULKOVA (SVK)

Simona HALEP (ROU) vs Saisai ZHENG (CHN)

Garbine MUGURUZA (ESP) vs Alison VAN UYTVANCK (BEL)

Jelena OSTAPENKO (LAT) vs Kirsten FLIPKENS (BEL)

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) vs Daria KASATKINA (RUS)

Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) vs Sara SORRIBES TORMO (ESP)

Jennifer BRADY (USA) vs Anett KONTAVEIT (EST)

Sachia VICKERY (USA) vs Elise MERTENS (BEL)

Alison RISKE (USA) vs Belinda BENCIC (SUI)

Taylor TOWNSEND (USA) vs Aliaksandra SASNOVICH (BLR)

Lara ARRUABARRENA (ESP) vs Su-Wei HSIEH (TPE)

Sofia KENIN (USA) vs Vitalia DIATCHENKO (RUS)

Double – 1er tour

Lyudmyla KICHENOK (UKR)/Alla KUDRYAVTSEVA (RUS) vs Bethanie MATTEK-SANDS (USA)/Lucie SAFAROVA (CZE) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Petra MARTIC (CRO)/Magdalena RYBARIKOVA (SVK) vs Lesley KERKHOVE (NED)/Lidziya MAROZAVA (BLR) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Polona HERCOG (SLO)/Bernarda PERA (USA) vs Andrea Sestini HLAVACKOVA (CZE)/Barbora STRYCOVA (CZE)

Oksana Kalashnikova (GEO)/Makoto NINOMIYA (JPN) vs Arina RODIONOVA (AUS)/Maryna ZANEVSKA (BEL)

Irina-Camelia BEGU (ROU)/Mihaela BUZARNESCU (ROU) vs Daria GAVRILOVA (AUS)/Vera LAPKO (BLR)

Gabriela DABROWSKI (CAN)/Yifan XU (CHN) vs Alison RISKE (USA)/Olga SAVCHUK (UKR)

Ekaterina MAKAROVA (RUS)/Vera ZVONAREVA (RUS) vs Anna BLINKOVA (RUS)/Marketa VONDROUSOVA (CZE)

Timea BABOS (HUN)/Kristina MLADENOVIC (FRA) vs Eri Hozumi (JPN)/Miyu KATO (JPN)

Raluca OLARU (ROU)/Yafan WANG (CHN) vs Latisha CHAN (TPE)/Shuai PENG (CHN)

Irina BARA (ROU)/Alize CORNET (FRA) vs Andreja KLEPAC (SLO)/Maria Jose Martinez SANCHEZ (ESP)

Kiki BERTENS (NED)/Johanna LARSSON (SWE) vs Monique ADAMCZAK (AUS)/Renata VORACOVA (CZE)

Raquel ATAWO (USA)/Anna-Lena GROENEFELD (GER) vs Xenia KNOLL (SUI)/Anna SMITH (GBR)

Chen LIANG (CHN)/Shuai ZHANG (CHN) vs Tatjana MARIA (GER)/Heather WATSON (GBR)

Elise MERTENS (BEL)/Demi SCHUURS (NED) vs Sorana CIRSTEA (ROU)/Sara Sorribes TORMO (ESP)

Dalila JAKUPOVIC (SLO)/Irina KHROMACHEVA (RUS) vs Vania KING (USA)/Katarina SREBOTNIK (SLO)

Eva HRDINOVA (CZE)/Giuliana OLMOS (MEX) vs Alicja ROSOLSKA (POL)/Abigail SPEARS (USA)

Ysaline BONAVENTURE (BEL)/Bibiane SCHOOFS (NED) vs Hao-Ching CHAN (TPE)/Zhaoxuan YANG (CHN)

Barbora KREJCIKOVA (CZE)/Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Alexa GUARACHI (CHI)/Erin ROUTLIFFE (NZL)

Mandy MINELLA (LUX)/Anastasija SEVASTOVA (LAT) vs Georgina GARCIA PEREZ (ESP)/Fanny STOLLAR (HUN)

Veronika KUDERMETOVA (RUS)/Aryna SABALENKA (BLR) vs Danielle COLLINS (USA)/Jessica MOORE (AUS)

Belinda BENCIC (SUI)/Kateryna KOZLOVA (UKR) vs Lara ARRUABARRENA (ESP)/Arantxa PARRA SANTONJA (ESP)

Kateryna BONDARENKO (UKR)/Aleksandra KRUNIC (SRB) vs Harriet DART (GBR)/Katy DUNNE (GBR) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Double mixte

Aucun

Où et comment voir les matchs

Lien en rapport

Posted in Grand Chelem, Grande-Bretagne, Programme des matchs, Tournois féminins, Tournois masculins, Wimbledon.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *