Grand Chelem – Wimbledon – Programme des matchs du 10 juillet 2018

Voici le programme des matchs du mardi 10 juillet 2018 pour le tournois de Wimbledon :

Hommes

Simple – 4e tour

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Gilles SIMON (FRA) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Double – 1/4 de finale

Raven KLAASEN (RSA)/Michael VENUS (NZL) vs Jamie MURRAY (GBR)/Bruno SOARES (BRA)

Robin HAASE (NED)/Robert LINDSTEDT (SWE) vs Dominic INGLOT (GBR)/Franko SKUGOR (CRO)

Ben MCLACHLAN (JPN)/Jan-Lennard STRUFF (GER) vs Frederik NIELSEN (DEN)/Joe SALISBURY (GBR)

Mike BRYAN (USA)/Jack SOCK (USA) vs Divij SHARAN (IND)/Artem SITAK (NZL)

Dames

Simple – 1/4 de finale

Daria KASATKINA (RUS) vs Angelique KERBER (GER) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Dominika CIBULKOVA (SVK) vs Jelena OSTAPENKO (LAT) – A partir de 14h00 (heure de Paris)

Serena WILLIAMS (USA) vs Camila GIORGI (ITA)

Kiki BERTENS (NED) vs Julia GOERGES (GER)

Double

Aucun

Double mixte – 3e tour

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)/Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE) vs Alexander PEYA (AUT)/Nicole MELICHAR (USA) – A partir de 13h30 (heure de Paris)

Henri KONTINEN (FIN)/Heather WATSON (GBR) vs Ivan DODIG (CRO)/Latisha CHAN (TPE)

Mate PAVIC (CRO)/Gabriela DABROWSKI (CAN) vs Jay CLARKE (GBR)/Harriet DART (GBR) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Jean-Julien ROJER (NED)/Demi SCHUURS (NED) vs Ben MCLACHLAN (JPN)/Eri HOZUMI (JPN) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Tournois des Champions

Hommes

Richard KRAJICEK (NED)/Mark PETCHEY (GBR) vs Patrick MCENROE (USA)/Jeff TARANGO (USA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Mansour BAHRAMI (IRI)/Goran IVANISEVIC (CRO) vs Jacco ELTINGH (NED)/Paul HAARHUIS (NED) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Thomas ENQVIST (SWE)/Thomas JOHANSSON (SWE) vs Fernando GONZALEZ (CHI)/Sebastien GROSJEAN (FRA) – A partir de 12h30 (heure de Paris)

Henri LECONTE (FRA)/ Cedric PIOLINE (FRA) vs Wayne FERREIRA (RSA)/ Mark WOODFORDE (AUS)

Arnaud CLEMENT (FRA)/Miles MACLAGAN (GBR) vs Colin FLEMING (GBR)/Xavier MALISSE (BEL)

Jeremy BATES (GBR)/Andrew CASTLE (GBR) vs Jonas BJORKMAN (SWE)/Todd WOODBRIDGE (AUS)

Jamie DELGADO (GBR)/Jonathan MARRAY (GBR) vs Tommy HAAS (GER)/Mark PHILIPPOUSSIS (AUS)

Greg RUSEDSKI (GBR)/Fabrice SANTORO (FRA) vs Justin GIMELSTOB (USA)/Ross HUTCHINS (GBR)

Dames

Na LI (CHN)/Ai SUGIYAMA (JPN) vs Tracy AUSTIN (USA)/Anne KEOTHAVONG (GBR)

Cara BLACK (ZIM)/Martina NAVRATILOVA (USA) vs Conchita MARTINEZ (ESP)/Barbara SCHETT (AUT)

Kim CLIJSTERS (BEL)/Rennae STUBBS (AUS) vs Iva MAJOLI (CRO)/Selima SFAR (TUN) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Lindsay DAVENPORT (USA)/Mary Joe FERNANDEZ (USA) vs Marion BARTOLI (FRA)/Daniela HANTUCHOVA (SVK) – A partir de 18h00 (heure de Paris)

Où et comment voir les matchs

Lien en rapport

Posted in Exhibition et matchs senior, Grand Chelem, Grande-Bretagne, Programme des matchs, Tournois féminins, Tournois masculins, Wimbledon.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *