Grand Chelem – Roland Garros – Programme des matchs du 31 mai 2018

Roland Garros logo

Voici le programme des matchs du jeudi 31 mai 2018 pour le tournois de Roland Garros :

Hommes

Simple

Marin CILIC (CRO) vs Hubert HURKACZ (POL) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Denis SHAPOVALOV (CAN) vs Maximilian MARTERER (GER) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Jan-Lennard STRUFF (GER) vs Steve JOHNSON (USA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Ruben BEMELMANS (BEL) vs Jurgen ZOPP (EST) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Fabio FOGNINI (ITA) vs Elias YMER (SWE) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Lucas POUILLE (FRA) vs Cameron NORRIE (GBR)

Julien BENNETEAU (FRA) vs Juan Martin DEL POTRO (ARG)

Malek JAZIRI (TUN) vs Richard GASQUET (FRA)

Rafael NADAL (ESP) vs Guido PELLA (ARG)

Pierre-Hugues HERBERT (FRA) vs Jeremy CHARDY (FRA)

Marton FUCSOVICS (HUN) vs Kyle EDMUND (GBR)

Thomas FABBIANO (ITA) vs Borna CORIC (CRO)

Diego SCHWARTZMAN (ARG) vs Adam PAVLASEK (CZE)

Pablo CUEVAS (URU) vs Kevin ANDERSON (RSA)

Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) vs Casper RUUD (NOR)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR) vs Mischa ZVEREV (GER)

Dominic THIEM (AUT) vs Stefanos TSITSIPAS (GRE)

John ISNER (USA) vs Horacio ZEBALLOS (ARG)

Double

Ken SKUPSKI (GBR)/Neal SKUPSKI (GBR) vs Daniele BRACCIALI (ITA)/Andreas SEPPI (ITA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Wesley KOOLHOF (NED)/Artem SITAK (NZL) vs Ivan DODIG (CRO)/Rajeev RAM (USA)

Raven KLAASEN (RSA)/Michael VENUS (NZL) vs Jonathan EYSSERIC (FRA)/Hugo NYS (FRA)

Roberto CARBALLES BAENA (ESP)/Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA)

Jamie MURRAY (GBR)/Bruno SOARES (BRA) vs Dusan LAJOVIC (SRB)/Florian MAYER (GER)

Federico DELBONIS (ARG)/Benoit PAIRE (FRA) vs Ryan HARRISON (USA)/Vasek POSPISIL (CAN)

Marcelo DEMOLINER (BRA)/Santiago GONZALEZ (MEX) vs Feliciano LOPEZ (ESP)/Marc LOPEZ (ESP)

Mirza BASIC (BIH)/Damir DZUMHUR (BIH) vs Henri KONTINEN (FIN)/John PEERS (AUS)

Evgeny DONSKOY (RUS)/Miguel Angel REYES-VARELA (MEX) vs Leonardo MAYER (ARG)/Joao SOUSA (POR)

Dames

Simple

Garbiñe MUGURUZA (ESP) vs Fiona FERRO (FRA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Heather WATSON (GBR) vs Elise MERTENS (BEL) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Samantha STOSUR (AUS) vs Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Daria GAVRILOVA (AUS) vs Bernarda PERA (USA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Magdalena RYBARIKOVA (SVK) vs Belinda BENCIC (SUI) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Simona HALEP (ROU) vs Taylor TOWNSEND (USA)

Serena WILLIAMS (USA) vs Ashleigh BARTY (AUS)

Shuai PENG (CHN) vs Caroline GARCIA (FRA)

Maria SHARAPOVA (RUS) vs Donna VEKIC (CRO)

Julia GOERGES (GER) vs Alison VAN UYTVANCK (BEL)

Lesia TSURENKO (UKR) vs Coco VANDEWEGHE (USA)

Angelique KERBER (GER) vs Ana BOGDAN (ROU)

Bethanie MATTEK-SANDS (USA) vs Andrea PETKOVIC (GER)

Aliaksandra SASNOVICH (BLR) vs Kiki BERTENS (NED)

Lucie SAFAROVA (CZE) vs Karolina PLISKOVA (CZE)

Shuai ZHANG (CHN) vs Irina-Camelia BEGU (ROU)

Double

Anna KALINSKAYA (RUS)/Ekaterina MAKAROVA (RUS) vs Jennifer BRADY (USA)/Vania KING (USA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Dalila JAKUPOVIC (SLO)/Irina KHROMACHEVA (RUS) vs Naomi BROADY (GBR)/Magda LINETTE (POL) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Kaitlyn CHRISTIAN (USA)/Carina WITTHOEFT (GER) vs María IRIGOYEN (ARG)/Kateryna KOZLOVA (UKR) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Raquel ATAWO (USA)/Anna-Lena GROENEFELD (GER) vs Zarina DIYAS (KAZ)/Saisai ZHENG (CHN)

Sara ERRANI (ITA)/Kirsten FLIPKENS (BEL) vs Clara BUREL (FRA)/Diane PARRY (FRA)

Lara ARRUABARRENA (ESP)/Katarina SREBOTNIK (SLO) vs Elise MERTENS (BEL)/Demi SCHUURS (NED)

Irina BARA (ROU)/Mihaela BUZARNESCU (ROU) vs Xenia KNOLL (SUI)/Anna SMITH (GBR)

Viktorija GOLUBIC (SUI)/Nina STOJANOVIC (SRB) vs Amandine HESSE (FRA)/Pauline PARMENTIER (FRA)

Daria GAVRILOVA (AUS)/Daria KASATKINA (RUS) vs Nao HIBINO (JPN)/Oksana KALASHNIKOVA (GEO)

Lyudmyla KICHENOK (UKR)/Lesia TSURENKO (UKR) vs Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE)/Barbora STRYCOVA (CZE)

Anna BLINKOVA (RUS)/Lucie HRADECKA (CZE) vs Viktoria KUZMOVA (SVK)/Magdalena RYBARIKOVA (SVK)

Monique ADAMCZAK (AUS)/Yafan WANG (CHN) vs Andreja KLEPAC (SLO)/María José MARTINEZ SANCHEZ (ESP)

Barbora KREJCIKOVA (CZE)/Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Vera LAPKO (BLR)/Raluca OLARU (ROU)

Double Mixte

Tessah ANDRIANJAFITRIMO (FRA)/Ugo HUMBERT (FRA) vs Nicole MELICHAR (USA)/Alexander PEYA (AUT) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Kristina MLADENOVIC (FRA)/Alexis MUSIALEK (FRA) vs Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP)/Marcel GRANOLLERS (ESP)

Sara CAKAREVIC (FRA)/Alexandre MULLER (FRA) vs Vania KING (USA)/Franko SKUGOR (CRO)

Anna-Lena GROENEFELD (GER)/Robert FARAH (COL) vs Coco VANDEWEGHE (USA)/Rajeev RAM (USA)

Benjamin BONZI (FRA)/Gregoire JACQ (FRA) vs Rohan BOPANNA (IND)/Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)

Alla KUDRYAVTSEVA (RUS)/Nikola MEKTIC (CRO) vs Zhaoxuan YANG (CHN)/Aisam-ul-haq QURESHI (PAK)

Jelena OSTAPENKO (LAT)/Max MIRNYI (BLR) vs Andreja KLEPAC (SLO)/Jean-Julien ROJER (NED)

Johanna KONTA (GBR)/Dominic INGLOT (GBR) vs Fiona FERRO (FRA)/Evan FURNESS (FRA)

Katerina SINIAKOVA (CZE)/Jamie MURRAY (GBR) vs María José MARTINEZ SANCHEZ (ESP)/Marcelo DEMOLINER (BRA)

Abigail SPEARS (USA)/Juan Sebastian CABAL (COL) vs Kveta PESCHKE (CZE)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Où et comment voir les matchs

Lien en rapport

Posted in France, Grand Chelem, Programme des matchs, Roland Garros, Tournois féminins, Tournois masculins.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *