Grand Chelem – Roland Garros – Programme des matchs du 30 mai 2018

Roland Garros logo

Voici le programme des matchs du mercredi 30 mai 2018 pour le tournois de Roland Garros :

Hommes

Simple

Marco TRUNGELLITI (ARG) vs Marco CECCHINATO (ITA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Kei NISHIKORI (JPN) vs Benoit PAIRE (FRA)

Lucas POUILLE (FRA) vs Cameron NORRIE (GBR)

Jaume MUNAR (ESP) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

David GOFFIN (BEL) vs Corentin MOUTET (FRA)

Dusan LAJOVIC (SRB) vs Alexander ZVEREV (GER)

Martin KLIZAN (SVK) vs Gael MONFILS (FRA)

Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) vs Santiago GIRALDO (COL)

Fernando VERDASCO (ESP) vs Guido ANDREOZZI (ARG)

Matteo BERRETTINI (ITA) vs Ernests GULBIS (LAT)

Federico DELBONIS (ARG) vs Pablo CARRENO BUSTA (ESP)

Gilles SIMON (FRA) vs Sam QUERREY (USA)

Damir DZUMHUR (BIH) vs Radu ALBOT (MDA)

Jared DONALDSON (USA) vs Grigor DIMITROV (BUL)

Dominic THIEM (AUT) vs Stefanos TSITSIPAS (GRE)

Double

Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI)/Jackson WITHROW (USA) vs Ivan DODIG (CRO)/Rajeev RAM (USA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Roman JEBAVY (CZE)/Andrei VASILEVSKI (BLR) vs Marcelo DEMOLINER (BRA)/Santiago GONZALEZ (MEX) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Guido PELLA (ARG)/Diego SCHWARTZMAN (ARG) vs Antoine HOANG (FRA)/Ugo HUMBERT (FRA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Ben MCLACHLAN (JPN)/Jan-Lennard STRUFF (GER) vs Marcelo AREVALO (ESA)/Jamie CERRETANI (USA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Aisam-ul-haq QURESHI (PAK)/Jean-julien ROJER (NED) vs Evgeny DONSKOY (RUS)/Miguel Angel REYES-VARELA (MEX) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Sander ARENDS (NED)/Adil SHAMASDIN (CAN) vs Oliver MARACH (AUT)/Mate PAVIC (CRO)

Lukasz KUBOT (POL)/Marcelo MELO (BRA) vs Marco CECCHINATO (ITA)/Marton FUCSOVICS (HUN)

Maximilian MARTERER (GER)/Philipp PETZSCHNER (GER) vs Daniele BRACCIALI (ITA)/Andreas SEPPI (ITA)

Robert LINDSTEDT (SWE)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Pierre-Hugues HERBERT (FRA)/Nicolas MAHUT (FRA)

Nikoloz BASILASHVILI (GEO)/John MILLMAN (AUS) vs Florian LAKAT (FRA)/Arthur RINDERKNECH (FRA)

Guillermo DURAN (ARG)/Andres MOLTENI (ARG) vs Feliciano LOPEZ (ESP)/Marc LOPEZ (ESP)

Demi SCHUURS (NED)/Matwe MIDDELKOOP (NED) vs Hao-Ching CHAN (TPE)/Michael VENUS (NZL)

Scott LIPSKY (USA)/Tennys SANDGREN (USA) vs Benjamin BONZI (FRA)/Gregoire JACQ (FRA)

Steve JOHNSON (USA)/Jack SOCK (USA) vs Nicholas MONROE (USA)/John-Patrick SMITH (AUS)

Federico DELBONIS (ARG)/Benoit PAIRE (FRA) vs Ryan HARRISON (USA)/Vasek POSPISIL (CAN)

Calvin HEMERY (FRA)/Stephane ROBERT (FRA) vs Matthew EBDEN (AUS)/Donald YOUNG (USA)

Pablo CUEVAS (URU)/Marcel GRANOLLERS (ESP) vs Jeremy CHARDY (FRA)/Daniel NESTOR (CAN)

Jamie MURRAY (GBR)/Bruno SOARES (BRA) vs Dusan LAJOVIC (SRB)/Florian MAYER (GER)

Maximo GONZALEZ (ARG)/Nicolas JARRY (CHI) vs Paolo LORENZI (ITA)/Mischa ZVEREV (GER)

Geoffrey BLANCANEAUX (FRA)/Constant LESTIENNE (FRA) vs Leonardo MAYER (ARG)/Joao SOUSA (POR)

Fabrice MARTIN (FRA)/Purav RAJA (IND) vs Yuki BHAMBRI (IND)/Divij SHARAN (IND)

Dames

Simple

Simona HALEP (ROU) vs Alison RISKE (USA) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Petra KVITOVA (CZE) vs Lara ARRUABARRENA (ESP) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Ekaterina MAKAROVA (RUS) vs Barbora STRYCOVA (CZE) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Kateryna KOZLOVA (UKR) vs Katerina SINIAKOVA (CZE) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Alexandra DULGHERU (ROU) vs Anett KONTAVEIT (EST) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Mihaela BUZARNESCU (ROU) vs Rebecca PETERSON (SWE) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Zarina DIYAS (KAZ) vs Naomi OSAKA (JPN) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Georgina GARCIA PEREZ (ESP) vs Caroline WOZNIACKI (DEN)

Viktoria KUZMOVA (SVK) vs Elina SVITOLINA (UKR)

Alizé CORNET (FRA) vs Pauline PARMENTIER (FRA)

Daria KASATKINA (RUS) vs Kirsten FLIPKENS (BEL)

Karen KHACHANOV (RUS) vs Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) vs Jennifer BRADY (USA)

Mariana DUQUE-MARINO (COL) vs Camila GIORGI (ITA)

Madison KEYS (USA) vs Caroline DOLEHIDE (USA)

Magdalena FRECH (POL) vs Sloane STEPHENS (USA)

Maria SAKKARI (GRE) vs Carla SUAREZ NAVARRO (ESP)

Petra MARTIC (CRO) vs Qiang WANG (CHN)

Double

Manon ARCANGIOLI (FRA)/Sherazad REIX (FRA) vs Tatjana MARIA (GER)/Heather WATSON (GBR) – A partir de 11h00 (heure de Paris)

Shuko AOYAMA (JPN)/Miyu KATO (JPN) vs Venus WILLIAMS (USA)/Serena WILLIAMS (USA)

Tessah ANDRIANJAFITRIMO (FRA)/Fiona FERRO (FRA) vs Gabriela DABROWSKI (CAN)/Yifan XU (CHN)

Polona HERCOG (SLO)/Alison VAN UYTVANCK (BEL) vs Eri HOZUMI (JPN)/Makoto NINOMIYA (JPN)

Christina MCHALE (USA)/Shuai PENG (CHN) vs Nicole MELICHAR (USA)/Kveta PESCHKE (CZE)

Nadiia KICHENOK (UKR)/Anastasia RODIONOVA (AUS) vs Mandy MINELLA (LUX)/Anastasija SEVASTOVA (LAT)

Latisha CHAN (TPE)/Bethanie MATTEK-SANDS (USA) vs Virginie RAZZANO (FRA)/Jade SUVRIJN (FRA)

Kateryna BONDARENKO (UKR)/Aleksandra KRUNIC (SRB) vs Alicja ROSOLSKA (POL)/Abigail SPEARS (USA)

Timea BABOS (HUN)/Kristina MLADENOVIC (FRA) vs Ajla TOMLJANOVIC (AUS)/Shuai ZHANG (CHN)

Lesley KERKHOVE (NED)/Lidziya MAROZAVA (BLR) vs Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS)/Samantha STOSUR (AUS)

Victoria AZARENKA (BLR)/Aryna SABALENKA (BLR) vs Svetlana KUZNETSOVA (RUS)/Lucie SAFAROVA (CZE)

Jelena OSTAPENKO (LAT)/Elena VESNINA (RUS) vs Sorana CIRSTEA (ROU)/Sara SORRIBES TORMO (ESP)

Ashleigh BARTY (AUS)/Coco VANDEWEGHE (USA) vs Darija JURAK (CRO)/Donna VEKIC (CRO)

Su-Wei HSIEH (TPE)/Andrea PETKOVIC (GER) vs Hao-Ching CHAN (TPE)/Zhaoxuan YANG (CHN)

Ana BOGDAN (ROU)/Olga SAVCHUK (UKR) vs Yingying DUAN (CHN)/Aliaksandra SASNOVICH (BLR)

Johanna KONTA (GBR)/Alison RISKE (USA) vs Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP)/Arantxa PARRA SANTONJA (ESP)

Veronika KUDERMETOVA (RUS)/Alla KUDRYAVTSEVA (RUS) vs Kiki BERTENS (NED)/Johanna LARSSON (SWE)

Taylor TOWNSEND (USA)/Renata VORACOVA (CZE) vs Sara CAKAREVIC (FRA)/Jessika PONCHET (FRA)

Où et comment voir les matchs

Lien en rapport

Posted in France, Grand Chelem, Programme des matchs, Roland Garros, Tournois féminins, Tournois masculins.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *