Grand Chelem – Open d’Australie – Programme des matchs du 18 janvier 2016

open d'australie logo

Voici le programme des matchs du lundi 18 janvier 2016 pour le tournois du Grand Chelem de l’Open d’Australie :

Hommes

Simple – 1er tour

Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Kei NISHIKORI (JPN) – A partir de 01h00 (heure française)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR) vs David GOFFIN (BEL) – A partir de 01h00 (heure française)

Austin KRAJICEK (USA) vs QualifiéA partir de 01h00 (heure française)

Dominic THIEM (AUT) vs Leonardo MAYER (ARG) – A partir de 01h00 (heure française)

Kyle EDMUND (GBR) vs Damir DZUMHUR (BIH) – A partir de 01h00 (heure française)

Ivo KARLOVIC (CRO) vs Federico DELBONIS (ARG) – A partir de 01h00 (heure française)

Robin HAASE (NED) vs QualifiéA partir de 01h00 (heure française)

Victor ESTRELLA BURGOS (DOM) vs Qualifié – A partir de 01h00 (heure française)

Yuki BHAMBRI (IND) vs Tomas BERDYCH (CZE)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Hyeon CHUNG (KOR)

Vasek POSPISIL (CAN) vs Gilles SIMON (FRA)

Marin CILIC (CRO) vs Thiemo de BAKKER (NED)

Ricardas BERANKIS (LTU) vs Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Julien BENNETEAU (FRA) vs Nicolas ALMAGRO (ESP)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Paul-Henri MATHIEU (FRA)

Noah RUBIN (USA) vs Benoit PAIRE (FRA)

Omar JASIKA (AUS) vs Illya MARCHENKO (UKR)

Jiri VESELY (CZE) vs Qualifié

Yoshihito NISHIOKA (JPN) vs Pablo CUEVAS (URU)

Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) vs Borna CORIC (CRO)

Teymuraz GABASHVILI (RUS) vs Andreas SEPPI (ITA)

Evgeny DONSKOY (RUS) vs Inigo CERVANTES (ESP)

Filip KRAJINOVIC (SRB) vs Denis KUDLA (USA)

Pablo ANDUJAR (ESP) vs QUALIFIÉ

Dusan LAJOVIC (SRB) vs Sam QUERREY (USA)

Qualifié vs Qualifié

Martin KLIZAN (SVK) vs Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) – A partir de 06h00 (heure française)

Quentin HALYS (FRA) vs Ivan DODIG (CRO) – A partir de 06h00 (heure française)

Roger FEDERER (SUI) vs Nikoloz BASILASHVILI (GEO) – A partir de 09h00 (heure française)

Nick KYRGIOS (AUS) vs Pablo Carreno BUSTA (ESP) – A partir de 09h00 (heure française)

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Marcos BAGHDATIS (CYP)

Double

Aucun

Dames

Simple – 1er tour

Luksika KUMKHUM (THA) vs Petra KVITOVA (CZE) – A partir de 01h00 (heure française)

Daria GAVRILOVA (AUS) vs Lucie HRADECKA (CZE) – A partir de 01h00 (heure française)

Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) vs Viktorija GOLUBIC (SUI) – A partir de 01h00 (heure française)

Sara ERRANI (ITA) vs Margarita GASPARYAN (RUS) – A partir de 01h00 (heure française)

Magdalena RYBARIKOVA (SVK) vs Yanina WICKMAYER (BEL) – A partir de 01h00 (heure française)

Maria SAKKARI (GRE) vs Yafan WANG (CHN) – A partir de 01h00 (heure française)

Nicole GIBBS (USA) vs Klara KOUKALOVA (CZE) – A partir de 01h00 (heure française)

Lourdes DOMINGUEZ LINO (ESP) vs Anna-Lena FRIEDSAM (GER)- A partir de 01h00 (heure française)

Serena WILLIAMS (USA) vs Camila GIORGI (ITA)

Agnieszka RADWANSKA (POL) vs Christina McHALE (USA)

Sloane STEPHENS (USA) vs Qiang WANG (CHN)

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) vs Caroline WOZNIACKI (DEN)

Ajla TOMLJANOVIC (AUS) vs Kateryna BONDARENKO (UKR)

Su-Wei HSIEH (TPE) vs Jelena OSTAPENKO (LAT)

Daniela HANTUCHOVA (SVK) vs Svetlana KUZNETSOVA (RUS)

Belinda BENCIC (SUI) vs Alison RISKE (USA)

Elizaveta KULICHKOVA (RUS) vs Andrea PETKOVIC (GER)

Kurumi NARA (JPN) vs Oceane DODIN (FRA)

Urszula RADWANSKA (POL) vs Ana KONJUH (CRO)

Heather WATSON (GBR) vs Timea BABOS (HUN)

Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) vs Lauren DAVIS (USA)

Tamira PASZEK (AUT) vs Roberta VINCI (ITA)

Anna TATISHVILI (USA) vs Irina FALCONI (USA)

Kristina MLADENOVIC (FRA) vs Dominika CIBULKOVA (SVK)

Mariana DUQUE-MARINO (COL) vs Xinyun HAN (CHN)

Aliaksandra SASNOVICH (BLR) vs Evgeniya RODINA (RUS)

Daria KASATKINA (RUS) vs Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK)

Monica NICULESCU (ROU) vs Teliana PEREIRA (BRA)

Magda LINETTE (POL) vs Monica PUIG (PUR)

Eugenie BOUCHARD (CAN) vs Aleksandra KRUNIC (SRB) – A partir de 05h30 (heure française)

Paolo LORENZI (ITA) vs Grigor DIMITROV (BUL) – A partir de 06h00 (heure française)

Nao HIBINO (JPN) vs Maria SHARAPOVA (RUS) – A partir de 09h00 (heure française)

Kristyna PLISKOVA (CZE) vs Samantha STOSUR (AUS)

Double

Aucun

Où et comment voir les matchs

Posted in Australie, Grand Chelem, Open d'Australie, Programme des matchs, Tournois féminins, Tournois masculins.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *