Champions tour – Knokke – Les joueurs participants


Le tournois du Champions Tour qui se déroulera à Knokke en Belgique du 20 au 23 août 2010 comptera 6 joueurs participants divisés en deux groupes:

GROUPE A
Richard Krajicek
Guy Forget
Goran Ivanisevic

GROUPE B
Björn Borg
Henri Leconte
Pat Cash

Retrouvez le programme des matchs et les résultats par jour dans le blog tournois de tennis-atp-online.com sous la catégorie « Champions Tour » ou dans les catégories « Programme des matchs » ou « Résultats« 

Champions Tour – Ivan Lendl revient et les joueurs du tournois d’Algarve

Ivan Lendl reviens sur les courts

Ivan Lendl participera au trophée Lagadère qui se déroulera à Paris du 1er au 3 octobre 2010. Ce tournois fait partie du Champions Tour.

Les joueurs du tournois d’Algarve

La liste des joueurs est disponible ici

Y participera notamment Thomas Muster qui est présent cette semaine au tableau finale du tournois challenger de Kitzbuhel en Autriche, grâce à une Wild Card.

Pour ceux qui serai passé à côté de cette info: Thomas Muster de retour dans le circuit pro

Pour d’autres infos sur le Champions Tour, rendez-vous sur le blog spécial Champions:

tennis-atp-champions.over-blog.com

Coupe Davis – Résultats du 11 juillet 2010

France vs Espagne
5-0

Gilles Simon
7 – 7
6 – 6
Nicolas Almagro

Julien Benneteau
7 – 6
6 – 4
Feliciano Lopez

Russie vs Argentine
2-3

Nikolay Davydenko
4 – 6 – 6 – 6
6 – 3 – 1 – 4
Edouardo Schwank

Mikhail Youzhny
6 4 3
7 6 6
David Nalbandian


Croatie vs Serbie
1-4

Marin Cilic
3 – 3 – 2
6 – 6 – 6
Novak Djokovic


Antonio Veic
2 – 6
6 – 7
Janko Tipsarevic


Chilie vs République Tchèque
1-4

Jorge Aguilar
6 – 7
1 – 6
Lukas Dlouhy

Cristobal Saavedra-Corvalan
6 – 2
7 – 6
Ivo Minar

Coupe Davis – Résultats du 10 juillet 2010

France vs Espagne
3-0

Julien Benneteau/Michaël Llodra
6 – 6 – 6 – 7
1 – 2 – 7 – 6
Feliciano Lopez/Fernando Verdasco

Russie vs Argentine
1-2

Nikolay Davydenko/Igor Kunitsyn
6 – 4 – 7 – 1
7 – 6 – 6 – 6
Edouardo Schwank/Horacio Zeballos


Croatie vs Serbie
1-2

Marin Cilic/Ivan Dodig
3 – 2 – 4
6 – 6 – 6
Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic


Chilie vs République Tchèque
0-3

Jorge Aguilar/Nicolas Massu
6 – 3 – 6 – 3
7 – 6 – 3 – 6
Lukas Dlouhy/Jan Hajek

Coupe Davis – Résultats du 9 juillet 2010

France vs Espagne
2-0

Gaël Monfils
7 – 6 – 4 – 5 – 6
6 – 2 – 6 – 7 – 4
David Ferrer

Michaël Llodra
6 – 6 – 6 – 7
7 – 4 – 3 – 6
Fernando Verdasco

Russie vs Argentine
1-1

Nikolay Davydenko
4 – 6 – 6
6 – 7 – 7
David Nalbandian

Mikhail Youzhny
6 6 6
3 1 4
Leonardo Mayer

Croatie vs Serbie
1-1

Ivan Ljubicic
6 – 4 – 1
7 – 6 – 6
Novak Djokovic

Marin Cilic
6 – 7 – 6
4 – 5 – 2
Viktor Troicki

Chilie vs République Tchèque
0-2

Nicolas Massu
0 – 2 – 3
6 – 6 – 6
Ivo Minar

Paul Capdeville
0 2 1
6 6 6
Jan Hajek

Coupe Davis – Les quarts de finale

Du 9 au 11 juillet 2010 – Les quarts de finale

Les résultats :


FRANCE – ESPAGNE

Lieu
Zenith – Grande Halle d’Auvergne à Clermont-Ferrand, France
Surface: sur dur en intérieur

  • France

Joueurs: Gael Monfils, Julien Benneteau, Gilles Simon (remplace Jo-Wilfried Tsonga), Michael Llodra
Capitaine: Guy Forget

  • Espagne

Joueurs: Fernando Verdasco, David Ferrer, Nicolas Almagro, Feliciano Lopez
Capitaine: Albert Costa


RUSSIE – ARGENTINE

Lieu
Olympic Stadium à Moscou, Russie
Surface: sur dur en intérieur

  • Russie

Joueurs: Nikolay Davydenko, Mikhail Youzhny, Teimuraz Gabashvili, Igor Kunitsyn
Capitaine: Shamil Tarpischev

  • Argentine

Joueurs: Horacio Zeballos, Eduardo Schwank, Leonardo Mayer, David Nalbandian
Capitaine: Tito Vazquez


CROATIE – SERBIE

Lieu
Spaladium Arena à Split, Croatie
Surface: sur dur en intérieur

  • Croatie

Joueurs: Marin Cilic, Ivan Ljubicic, Antonio Veic, Ivan Dodig
Capitaine: Goran Prpic

  • Serbie

Joueurs: Novak Djokovic, Viktor Troicki, Janko Tipsarevic, Nenad Zimonjic
Capitaine: Bogdan Obradovic


CHILI – REPUBLIQUE TCHEQUE

Lieu
Enjoy Tennis Center à Coquimbo, Chili
Surface: sur terre battue en extérieur

  • Chili

Joueurs: Nicolas Massu, Jorge Aguilar, Paul Capdeville, Cristobal Saavedra
Capitaine: Hans Gildemeister

  • République Tchèque

Joueurs: Jan Hajek, Lukas Dlouhy, Frantisek Cermak, Ivo Minar (remplace Tomas Berdych)
Capitaine: Jaroslav Navratil