Challenger – Trani – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Trani en Italie

Rui MACHADO (POR)
Jorge AGUILAR (CHI)

Yannick MERTENS (BEL)
Andres MOLTENI (ARG)

Martin FISCHER (AUT)
Jan-Lennard STRUFF (GER)

QUALIFIER
Nikola CIRIC (SRB)

Jesse HUTA GALUNG (NED)
Leonardo MAYER (ARG)

Adam KELLNER (HUN)
QUALIFIER

Gianluca NASO (ITA)
Federico DELBONIS (ARG)

Matteo TREVISAN (ITA)
Ivo MINAR (CZE)

Matteo VIOLA (ITA)
Dusan LOJDA (CZE)

QUALIFIER
Adrian UNGUR (ROU)

QUALIFIER
Alessio DI MAURO (ITA)

Marco CRUGNOLA (ITA)
Steve DARCIS (BEL)

David GUEZ (FRA)
David GOFFIN (BEL)

Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)
Maxime AUTHOM (BEL)

Stefano GALVANI (ITA)
James LEMKE (AUS)

Andrea ARNABOLDI (ITA)
Frederico GIL (POR)

Challenger – Dortmund – Résultats 2011

1er tour

Horacio ZEBALLOS (ARG)
Vincent MILLOT (FRA)
7 – 6
5 – 4
Nils LANGER (GER)
Maxime TEIXEIRA (FRA)
5 Abd
7
Javier MARTI (ESP)
Simon STADLER (GER)
6 – 7
2 – 6
Leonardo MAYER (ARG)
Nikola CIRIC (SRB)
6 – 6
1 – 3
Teymuraz GABASHVILI (RUS)
Yannick MERTENS (BEL)
5 – 6 – 6
7 – 1 – 2
Pablo GALDON (ARG)
Marco CRUGNOLA (ITA)
6 – 6
3 – 4
Cedrik-Marcel STEBE (GER)
Maxime AUTHOM (BEL)
1 – 3
6 – 6
Andres MOLTENI (ARG)
Simon GREUL (GER)
1 – 0
6 – 6
Uladzimir IGNATIK (BLR)
Jan-Lennard STRUFF (GER)
4 – 4
6 – 6
Facundo BAGNIS (ARG)
Nick VAN DER MEER (NED)
6 – 6
4 – 3
Dominik MEFFERT (GER)
Kristijan MESAROS (CRO)
6 – 2 – 6
3 – 6 – 4
Marco  TRUNGELLITI (ARG)
Bjorn PHAU (GER)
6 – 4
7 – 6
Martin KLIZAN (SVK)
Andre GHEM (BRA)
6 – 4 – 6
4 – 6 – 3
Marvin NETUSCHIL (GER)
Nicolas REISSIG (AUT)
7 – 2 – 2
5 – 6 – 6
Andrey KUZNETSOV (RUS)
David GOFFIN (BEL)
7 – 6 – 6
6 – 7 – 7
Daniel MASUR (GER)
Thomas SCHOOREL (NED)
2 – 2
6 – 6

2e tour

Horacio ZEBALLOS (ARG)
Maxime TEIXEIRA (FRA)
6 – 6
3 – 4
Javier MARTI (ESP)
Leonardo MAYER (ARG)
2 – 4
6 – 6
Teymuraz GABASHVILI (RUS)
Pablo GALDON (ARG)
6 – 6
1 – 2
Maxime AUTHOM (BEL)
Simon GREUL (GER)
6 – 6
2 – 0
Jan-Lennard STRUFF (GER)
Facundo BAGNIS (ARG)
4 – 4
6 – 6
Dominik MEFFERT (GER)
Bjorn PHAU (GER)
6 – 4
7 – 6
Martin KLIZAN (SVK)
Nicolas REISSIG (AUT)
6 – 2 – 1
2 – 6 – 4 Abd
David GOFFIN (BEL)
Thomas SCHOOREL (NED)
4 – 5
6 – 7

1/4 de finale

Horacio ZEBALLOS (ARG)
Leonardo MAYER (ARG)
2 – 3
6 – 6
Teymuraz GABASHVILI (RUS)
Maxime AUTHOM (BEL)
6 – 2 – 4
3 – 6 – 6
Facundo BAGNIS (ARG)
Bjorn PHAU (GER)
7 – 6
6 – 4
Martin KLIZAN (SVK)
Thomas SCHOOREL (NED)
3 – 4
6 – 6

Demi-finales

Leonardo MAYER (ARG)
Maxime AUTHOM (BEL)
2 – 6 – 6
6 – 3 – 4
Facundo BAGNIS (ARG)
Thomas SCHOOREL (NED)
3 – 4
6 – 6

FINALE

Leonardo MAYER (ARG)
Thomas SCHOOREL (NED)
6 – 6
3 – 2

Challenger – Tampere – Résultats 2011

1er tour

Eric PRODON (FRA)
Alexander FLOCK (GER)
6 – 6
4 – 4
Joao SOUSA (POR)
Romain JOUAN (FRA)
7 – 4 – 6
6 – 6 – 4
Daniel BERTA (SWE)
Timo NIEMINEN (FIN)
6 – 4
7 – 6
Laurent ROCHETTE (FRA)
Jurgen ZOPP (EST)
3 – 4
6 – 6
Florent SERRA (FRA)
Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)
7 – 3 – 4
6 – 6 – 6
Harri HELIOVAARA (FIN)
Andrea ARNABOLDI (ITA)
4 – 6 – 7
6 – 3 – 6
Jonathan EYSSERIC (FRA)
Alberto BRIZZI (ITA)
6 – 6 – 6
7 – 4 – 4
Adam KELLNER (HUN)
Bastian KNITTEL (GER)
6 – 6
3 – 4
Andrej MARTIN (SVK)
Ivo KLEC (SVK)
3 – 4
6 – 6
Sami HUURINAINEN (FIN)
Henri KONTINEN (FIN)
2 – 2
6 – 6
Leonardo TAVARES (POR)
Micke KONTINEN (FIN)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 7
Pierre-Hugues HERBERT (FRA)
David GUEZ (FRA)
2 – 6
6 – 7
Augustin GENSSE (FRA)
Henrik SILLANPAA (FIN)
6 – 6
4 – 2
Robin  OLIN (SWE)
Goncalo PEREIRA (POR)
6 – 6
2 – 3
Dusan LOJDA (CZE)
Nicolas RENAVAND (FRA)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 4
Matteo VIOLA (ITA)
Benoit PAIRE (FRA)
2 – 1
6 – 6

2e tour

Eric PRODON (FRA)
Joao SOUSA (POR)
5 – 6 – 7
7 – 1 – 6
Timo NIEMINEN (FIN)
Jurgen ZOPP (EST)
6 – 6
1 – 2
Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)
Harri HELIOVAARA (FIN)
6 – 6
0 – 3
Jonathan EYSSERIC (FRA)
Adam KELLNER (HUN)
7 – 7
6 – 6
Ivo KLEC (SVK)
Henri KONTINEN (FIN)
6 – 4
7 – 6
Micke KONTINEN (FIN)
David GUEZ (FRA)
3 – 3
6 – 6
Augustin GENSSE (FRA)
Robin  OLIN (SWE)
4 – 6 – 6
6 – 1 – 4
Dusan LOJDA (CZE)
Benoit PAIRE (FRA)
6 – 6
1 – 1

1/4 de finale

Eric PRODON (FRA)
Timo NIEMINEN (FIN)
6 – 6
2 – 1
Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)
Jonathan EYSSERIC (FRA)
6 – 7
4 – 6
Henri KONTINEN (FIN)
David GUEZ (FRA)
6 – 6
4 – 3
Augustin GENSSE (FRA)
Dusan LOJDA (CZE)
7 – 7
6 – 6

Demi-finales

Eric PRODON (FRA)
Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)
6 – 3 – 6
4 – 6 – 3
Henri KONTINEN (FIN)
Augustin GENSSE (FRA)
7 – 4 – 3
5 – 6 – 6

FINALE

Eric PRODON (FRA)
Augustin GENSSE (FRA)
6 – 3 – 6
1 – 6 – 2

Challenger – Astana – Résultats 2011

1er tour

Andrey GOLUBEV (KAZ)
Ervand GASPARYAN (RUS)
5 – 7 – 6
7 – 6 – 1
Denis YEVSEYEV (KAZ)
Vishnu VARDHAN (IND)
6 – 6
4 – 3
Sergei KROTIOUK (RUS)
Jean-Rene LISNARD (MON)
1 – 2
6 – 6
Mikhail VASILIEV (RUS)
Arnau BRUGUES-DAVI (ESP)
1 – 0
6 – 6
Dudi SELA (ISR)
Sergei BUBKA (UKR)
2 – 3
6 – 6
Lars UEBEL (GER)
Farrukh DUSTOV (UZB)
0 – 1
6 – 6
Murad INOYATOV (UZB)
Vitali RESHETNIKOV (RUS)
6 – 7
3 – 6
Alexander LOBKOV (RUS)
Konstantin KRAVCHUK (RUS)
4 – 1
6 – 6
Lukas LACKO (SVK)
Serizhan YESSENBEKOV (KAZ)
6 – 6
0 – 0
Malek JAZIRI (TUN)
Mikhail LEDOVSKIKH (RUS)
6
0 Abd
Dmitriy MAKEYEV (KAZ)
Sergey BETOV (BLR)
5 – 6 – 0
7 – 2 – 6
Jan MERTL (CZE)
Karol BECK (SVK)
4 – 6 – 4
6 – 3 – 6
Denis MATSUKEVICH (RUS)
Marco CHIUDINELLI (SUI)
3 – 2
6 – 6
Nikoloz BASILASHVILI (RUS)
Valery RUDNEV (RUS)
4 – 6 – 6
6 – 2 – 0
Danjil BRAUN (KAZ)
Denys MOLCHANOV (UKR)
0 – 2
6 – 6
Vaja UZAKOV (UZB)
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
0 – 0 Abd
6 – 2

2e tour

Andrey GOLUBEV (KAZ)
Denis YEVSEYEV (KAZ)
6 – 6
4 – 2
Jean-Rene LISNARD (MON)
Arnau BRUGUES-DAVI (ESP)
2 – 2
6 – 6
Sergei BUBKA (UKR)
Farrukh DUSTOV (UZB)
7 – 6
6 – 1
Murad INOYATOV (UZB)
Konstantin KRAVCHUK (RUS)
6 – 1
7 – 6
Lukas LACKO (SVK)
Malek JAZIRI (TUN)
7 – 3 – 4
6 – 6 – 6
Sergey BETOV (BLR)
Karol BECK (SVK)
2 – 2
6 – 6
Marco CHIUDINELLI (SUI)
Nikoloz BASILASHVILI (RUS)
6 – 6
1 – 1
Denys MOLCHANOV (UKR)
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
7 – 4 – 3
6 – 6 – 6

1/4 de finale

Andrey GOLUBEV (KAZ)
Arnau BRUGUES-DAVI (ESP)
7 – 6
5 – 4
Sergei BUBKA (UKR)
Konstantin KRAVCHUK (RUS)
6 – 6
1 – 4
Malek JAZIRI (TUN)
Karol BECK (SVK)
6 – 6
2 – 1
Marco CHIUDINELLI (SUI)
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
5 – 0
7 – 6

Demi-finales

Andrey GOLUBEV (KAZ)
Sergei BUBKA (UKR)
3 – 3
6 – 6
Malek JAZIRI (TUN)
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
3 – 4
6 – 6

FINALE

Sergei BUBKA (UKR)
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
3 – 4
6 – 6

Challenger – Wuhai – Résultats 2011

1er tour

Go SOEDA (JPN)
Da-Wei LI (CHN)
6 – 6
2 – 1
Di WU (CHN)
Kamil CAPKOVIC (SVK)
6 – 6
3 – 2
Hiroki MORIYA (JPN)
Yong-Kyu LIM (KOR)
4 – 4
6 – 6
Josselin OUANNA (FRA)
Marek SEMJAN (SVK)
7 – 6
5 – 3
Danai UDOMCHOKE (THA)
Ti CHEN (TPE)
3 – 6 – 6
6 – 3 – 2
Woong-Sun JUN (KOR) 
Young-Jun KIM (KOR)
2 – 3
6 – 6
Tsung-Hua YANG (TPE)
Chuhan WANG (CHN)
6 – 6
2 – 4
Nikolaus MOSER (AUT)
Guillaume RUFIN (FRA)
3 – 2
6 – 6
Michael RYDERSTEDT (SWE)
Peng GAO (CHN)
6 – 6
3 – 4
Yang LU (CHN)
Raven KLAASEN (RSA)
6 – 1
7 – 6
Mao-Xin GONG (CHN)
Kento TAKEUCHI (JPN)
6 – 6 – 6
7 – 2 – 7
Hiroki KONDO (JPN)
Amir WEINTRAUB (ISR)
3 – 2
6 – 6
Nicholas MONROE (USA)
Ze ZHANG (CHN)
7 – 6
5 – 2
Kittipong WACHIRAMANOWONG (THA)
Ya-Nan MA (CHN)
6 – 6 – 7
7 – 4 – 6
Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)
Hsin-Han LEE (TPE)
6 – 6
4 – 2
Jae-Sung An (KOR)
Guillermo OLASO (ESP)
2 – 2
6 – 6

2e tour

Go SOEDA (JPN)
Di WU (CHN)
4 – 6 – 6
6 – 2 – 2
Yong-Kyu LIM (KOR)
Josselin OUANNA (FRA)
6 – 3 – 7
3 – 6 – 6
Danai UDOMCHOKE (THA)
Young-Jun KIM (KOR)
6 – 6
4 – 2
Tsung-Hua YANG (TPE)
Guillaume RUFIN (FRA)
6 – 7
4 – 6
Michael RYDERSTEDT (SWE) 
Raven KLAASEN (RSA)
3 – 4
6 – 6
Kento TAKEUCHI (JPN)
Amir WEINTRAUB (ISR)
3 – 7 – 1
6 – 6 – 6
Nicholas MONROE (USA)
Kittipong WACHIRAMANOWONG (THA)
7 – 6 – 6
6 – 7 – 1
Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)
Guillermo OLASO (ESP)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 2

1/4 de finale

Go SOEDA (JPN)
Yong-Kyu LIM (KOR)
6 – 6
4 – 4
Danai UDOMCHOKE (THA)
Tsung-Hua YANG (TPE)
6 – 6 – 4
2 – 7 – 6
Raven KLAASEN (RSA)
Amir WEINTRAUB (ISR)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 4
Nicholas MONROE (USA)
Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)
4 – 4
6 – 6

Demi-finales

Go SOEDA (JPN)
Tsung-Hua YANG (TPE)
6 – 7
4 – 5
Raven KLAASEN (RSA)
Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)
6 – 7
3 – 6

FINALE

Go SOEDA (JPN)
Raven KLAASEN (RSA)
7 – 6
5 – 4

Challenger – Recanati – Résultats 2011

1er tour

Rainer SCHUETTLER (GER)
Nikola MEKTIC (CRO)
6 – 6
3 – 3
Artem SMIRNOV (UKR) 
Stefano GALVANI (ITA)
2 – 0
6 – 6
Miloslav MECIR (SVK)
Charles-Antoine BREZAC (FRA)
4 – 4
6 – 6
Frederik NIELSEN (DEN)
Ruben BEMELMANS (BEL)
6 – 7
3 – 6
Kenny DE SCHEPPER (FRA)
Matwe MIDDELKOOP (NED)
7 – 4
5 – 2 Abd
Gerard GRANOLLERS (ESP)
Andrea AGAZZI (ITA)
6 – 6
2 – 1
Jan MINAR (CZE)
James LEMKE (AUS)
6 – 6
4 – 4
Flavio CIPOLLA (ITA)
Arnaud CLEMENT (FRA)
7 – 6
5 – 1
Igor SIJSLING (NED)
Radu ALBOT (MDA)
6 – 6
4 – 2
Federico DELBONIS (ARG)
Fabrice MARTIN (FRA)
3 – 4
6 – 6
Giacomo MICCINI (ITA)
Brydan KLEIN (AUS)
6 – 3 – 6
4 – 6 – 3
Federico GAIO (ITA)
Paolo LORENZI (ITA)
5 – 6 – 6
7 – 4 – 4
Adrian UNGUR (ROU)
Riccardo GHEDIN (ITA)
3 – 6 – 6
6 – 4 – 2
Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)
Ludovic WALTER (FRA)
6 – 7
1 – 6
Gregoire BURQUIER (FRA)
Daniel COX (GBR)
7 – 6
5 – 0
Federico TORRESI (ITA)
Grega ZEMLJA (SLO)
3 – 2
6 – 6

2e tour

Rainer SCHUETTLER (GER)
Stefano GALVANI (ITA)
6 – 4
7 – 6
Charles-Antoine BREZAC (FRA)
Frederik NIELSEN (DEN)
6 – 5 – 1
4 – 7 – 6
Kenny DE SCHEPPER (FRA)
Gerard GRANOLLERS (ESP)
7 – 6
5 – 1
Jan MINAR (CZE)
Flavio CIPOLLA (ITA)
0 – 1
6 – 6
Igor SIJSLING (NED)
Fabrice MARTIN (FRA)
6 – 6 – 4
4 – 7 – 6
Giacomo MICCINI (ITA)
Federico GAIO (ITA)
3 – 3
6 – 6
Adrian UNGUR (ROU)
Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)
4 – 7 – 4
6 – 6 – 6
Gregoire BURQUIER (FRA)
Grega ZEMLJA (SLO)
2 – 3
6 – 6

1/4 de finale

Stefano GALVANI (ITA)
Frederik NIELSEN (DEN)
6 – 6
2 – 3
Kenny DE SCHEPPER (FRA)
Flavio CIPOLLA (ITA)
6 – 3 – 6
3 – 6 – 4
Fabrice MARTIN (FRA)
Federico GAIO (ITA)
6 – 7
3 – 6
Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)
Grega ZEMLJA (SLO)
6 – 6
7 – 7

Demi-finales

Stefano GALVANI (ITA)
Kenny DE SCHEPPER (FRA)
5 – 3
7 – 6
Fabrice MARTIN (FRA)
Grega ZEMLJA (SLO)
6 – 6 – 6
4 – 7 – 4

FINALE

Kenny DE SCHEPPER (FRA)
Fabrice MARTIN (FRA)
1 – 7 – 6
6 – 6 – 7

Challenger – Wuhai – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Wuhai en Chine

Go SOEDA (JPN)
Da-Wei LI (CHN)

di WU (CHN)
Kamil CAPKOVIC (SVK)

Hiroki MORIYA (JPN)
Yong-Kyu LIM (KOR)

Josselin OUANNA (FRA)
Marek SEMJAN (SVK)

Danai UDOMCHOKE (THA)
Ti CHEN (TPE)

Woong-Sun JUN (KOR)
Young-Jun KIM (KOR)

Tsung-Hua YANG (TPE)
Chuhan WANG (CHN)

Nikolaus MOSER (AUT)
Guillaume RUFIN (FRA)

Michael RYDERSTEDT (SWE)
QUALIFIER

Yang LU (CHN)
Raven KLAASEN (RSA)

Mao-Xin GONG (CHN)
QUALIFIER

Hiroki KONDO (JPN)
Amir WEINTRAUB (ISR)

Nicholas MONROE (USA)
Ze ZHANG (CHN)

QUALIFIER
Ya-Nan MA (CHN)

Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)
QUALIFIER

Andrey KUMANTSOV (RUS)
Guillermo OLASO (ESP)

Challenger – Recanati – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Recanati en Italie

Rainer SCHUETTLER (GER)
Nikola MEKTIC (CRO)

Artem SMIRNOV (UKR)
Stefano GALVANI (ITA)

Miloslav MECIR (SVK)
Charles-Antoine BREZAC (FRA)

Frederik NIELSEN (DEN)
Ruben BEMELMANS (BEL)

Kenny DE SCHEPPER (FRA)
QUALIFIER

Gerard GRANOLLERS (ESP)
QUALIFIER

Jan MINAR (CZE)
James LEMKE (AUS)

QUALIFIER
Arnaud CLEMENT (FRA)

Igor SIJSLING (NED)
Radu ALBOT (MDA)

Federico DELBONIS (ARG)
QUALIFIER

Giacomo MICCINI (ITA)
Brydan KLEIN (AUS)

Federico GAIO (ITA)
Paolo LORENZI (ITA)

Adrian UNGUR (ROU)
Riccardo GHEDIN (ITA)

Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)
Ludovic WALTER (FRA)

Gregoire BURQUIER (FRA)
Daniel COX (GBR)

Federico TORRESI (ITA)
Grega ZEMLJA (SLO)

Challenger – Dortmund – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Dortmund en Allemagne

Horacio ZEBALLOS (ARG)
Vincent MILLOT (FRA)

Nils LANGER (GER)
QUALIFIER

Javier MARTI (ESP)
Simon STADLER (GER)

Leonardo MAYER (ARG)
Julian REISTER (GER)

Teymuraz GABASHVILI (RUS)
Yannick MERTENS (BEL)

Pablo GALDON (ARG)
Marco CRUGNOLA (ITA)

Cedrik-Marcel STEBE (GER)
QUALIFIER

Andres MOLTENI (ARG)
Simon GREUL (GER)

Uladzimir IGNATIK (BLR)
Jan-Lennard STRUFF (GER)

Facundo BAGNIS (ARG)
QUALIFIER

Dominik MEFFERT (GER)
Kristijan MESAROS (CRO)

Nikola CIRIC (SRB)
Bjorn PHAU (GER)

Martin KLIZAN (SVK)
QUALIFIER

Marvin NETUSCHIL (GER)
Nicolas REISSIG (AUT)

Andrey KUZNETSOV (RUS)
David GOFFIN (BEL)

Daniel MASUR (GER)
Thomas SCHOOREL (NED)

Challenger – Tampere – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Tampere en Finland

Eric PRODON (FRA)
Alexander FLOCK (GER)

Joao SOUSA (POR)
Romain JOUAN (FRA)

Daniel BERTA (SWE)
Timo NIEMINEN (FIN)

Laurent ROCHETTE (FRA)
Jurgen ZOPP (EST)

Florent SERRA (FRA)
Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)

Harri HELIOVAARA (FIN)
Andrea ARNABOLDI (ITA)

Jonathan EYSSERIC (FRA)
Alberto BRIZZI (ITA)

Adam KELLNER (HUN)
Bastian KNITTEL (GER)

Andrej MARTIN (SVK)
Ivo KLEC (SVK)

Sami HUURINAINEN (FIN)
Henri KONTINEN (FIN)

Leonardo TAVARES (POR)
Micke KONTINEN (FIN)

Pierre-Hugues HERBERT (FRA)
David GUEZ (FRA)

Augustin GENSSE (FRA)
Henrik SILLANPAA (FIN)

Attila BALAZS (HUN)
Goncalo PEREIRA (POR)

Dusan LOJDA (CZE)
Nicolas RENAVAND (FRA)

Matteo VIOLA (ITA)
Benoit PAIRE (FRA)