Challenger – Penza – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Penza en Russie

Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
QUALIFIER

Malek JAZIRI (TUN)
QUALIFIER

Valery RUDNEV (RUS)
Marek SEMJAN (SVK)

Nikola MEKTIC (CRO)
Conor NILAND (IRL)

Lukas LACKO (SVK)
Alexander LOBKOV (RUS)

QUALIFIER
Sergei BUBKA (UKR)

Guillaume RUFIN (FRA)
Vitali RESHETNIKOV (RUS)

Anton MANEGIN (RUS)
Marco CHIUDINELLI (SUI)

Amir WEINTRAUB (ISR)
QUALIFIER

Michail ELGIN (RUS)
Mikhail VASILIEV (RUS)

Ervand GASPARYAN (RUS)
Timur ALSHIN (RUS)

Adrian MENENDEZ-MACEIRAS (ESP)
Konstantin KRAVCHUK (RUS)

Arnau BRUGUES-DAVI (ESP)
Denis MATSUKEVICH (RUS)

Illia CHKONIA (RUS)
Evgeny KIRILLOV (RUS)

Andrey KUMANTSOV (RUS)
Michael RYDERSTEDT (SWE)

Mikhail LEDOVSKIKH (RUS)
Alexander KUDRYAVTSEV (RUS)

Challenger – Lexington – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Lexington aux Etats-Unis

James WARD (GBR)
Mathieu RODRIGUES (FRA)

Rhyne WILLIAMS (USA)
Eric QUIGLEY (USA)

Alexis MUSIALEK (FRA)
Nicholas MONROE (USA)

Erik CHVOJKA (CAN)
Amer DELIC (BIH)

Fritz WOLMARANS (RSA)
Laurynas GRIGELIS (LTU)

Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN)
QUALIFIER

QUALIFIER
Daniel YOO (KOR)

Daniel COX (GBR)
Carsten BALL (AUS)

Ilija BOZOLJAC (SRB)
QUALIFIER

Jesse LEVINE (USA)
Greg OUELLETTE (USA)

Hiroki KONDO (JPN)
Jamie BAKER (GBR)

Joshua MILTON (GBR)
Chris GUCCIONE (AUS)

Michael YANI (USA)
Adam EL MIHDAWY (USA)

Jack SOCK (USA)
Michael VENUS (NZL)

Clement REIX (FRA)
Artem SITAK (NZL)

QUALIFIER
Wayne ODESNIK (USA)

Challenger – Ortebello – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Ortebello en Italie

Filippo VOLANDRI (ITA)
Alessio DI MAURO (ITA)

QUALIFIER
David GOFFIN (BEL)

Matteo TREVISAN (ITA)
Marco CECCHINATO (ITA)

Leonardo MAYER (ARG)
Benoit PAIRE (FRA)

Mischa ZVEREV (GER)
Simone VAGNOZZI (ITA)

Jonathan EYSSERIC (FRA)
Romain JOUAN (FRA)

QUALIFIER
Andrej MARTIN (SVK)

Federico DEL BONIS (ARG)
Paolo LORENZI (ITA)

Florent SERRA (FRA)
David GUEZ (FRA)

Javier MARTI (ESP)
Gianluca NASO (ITA)

Matteo VIOLA (ITA)
Evgeny DONSKOY (RUS)

Daniel BRANDS (GER)
Diego JUNQUEIRA (ARG)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Attila BALAZS (HUN)

QUALIFIER
Jean-Rene LISNARD (MON)

QUALIFIER
Kristijan MESAROS (CRO)

Martin FISCHER (AUT)
Thiemo DE BAKKER (NED)

Challenger – Poznan – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Poznan en Pologne

Lukasz KUBOT (POL)
QUALIFIER

Marco CRUGNOLA (ITA)
Michal PRZYSIEZNY (POL)

Jerzy JANOWICZ (POL)
Andres MOLTENI (ARG)

QUALIFIER
Jaroslav POSPISIL (CZE)

Eric PRODON (FRA)
Marcin GAWRON (POL)

Augustin GENSSE (FRA)
Juan Pablo BRZEZICKI (ARG)

Ivo KLEC (SVK)
Peter LUCZAK (AUS)

Bjorn PHAU (GER)
Stephane ROBERT (FRA)

Denis GREMELMAYR (GER)
Ivo MINAR (CZE)

Vincent MILLOT (FRA)
QUALIFIER

Jan HAJEK (CZE)
Piotr GADOMSKI (POL)

Teymuraz GABASHVILI (RUS)
Rui MACHADO (POR)

Dustin BROWN (GER)
QUALIFIER

Simon GREUL (GER)
Dusan LOJDA (CZE)

Bartosz SAWICKI (POL)
Yuri SCHUKIN (KAZ)

Andrea ARNABOLDI (ITA)
Frederico GIL (POR)

Challenger – Aptos – Résultats 2011

1er tour

Igor KUNITSYN (RUS)
Kyu Tae IM (KOR)
6 – 1
3 – 0 Abd
Alexander DOMIJAN (USA)
Toshihide MATSUI (JPN)
6 – 6
3 – 4
Greg OUELLETTE (USA)
Raven KLAASEN (RSA)
1 – 4
6 – 6
Michael VENUS (NZL)
Chris GUCCIONE (AUS)
7 – 6
6 – 3
Matthew EBDEN (AUS)
Nicholas MONROE (USA)
7 – 6
6 – 4
Andre DOME (USA)
Jack SOCK (USA)
2 – 6
6 – 7
Laurynas GRIGELIS (LTU)
Daniel YOO (KOR)
6 – 6
2 – 3
Jimmy WANG (TPE)
Amer DELIC (BIH)
6 – 6
3 – 3
Carsten BALL (AUS)
Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN)
6 – 5 – 6
4 – 7 – 4
Robby GINEPRI (USA)
Rhyne WILLIAMS (USA)
2 – 4
6 – 6
Phillip SIMMONDS (USA)
Kevin KIM (USA)
6 – 6 – 0
7 – 3 – 6
Hiroki KONDO (JPN)
Wayne ODESNIK (USA)
1 – 4
6 – 6
Ilija BOZOLJAC (SRB)
Steve JOHNSON (USA)
6 – 6
3 – 3
Artem SITAK (NZL) 
Jamie BAKER (GBR)
3 – 6
6 – 7
Bradley KLAHN (USA)
David MARTIN (USA)
6 – 5 – 3
4 – 7 – 6
Alex BOGDANOVIC (GBR)
Donald YOUNG (USA)
7 – 6
6 – 2

2e tour

Igor KUNITSYN (RUS)
Alexander DOMIJAN (USA)
7 – 6
5 – 3
Raven KLAASEN (RSA)
Michael VENUS (NZL)
4 – 4
6 – 6
Matthew EBDEN (AUS)
Jack SOCK (USA)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 4
Laurynas GRIGELIS (LTU)
Jimmy WANG (TPE)
6 – 6
2 – 4
Carsten BALL (AUS)
Rhyne WILLIAMS (USA)
4 – 7 – 7
6 – 5 – 6
Kevin KIM (USA)
Wayne ODESNIK (USA)
0 – 6 – 1
6 – 4 – 6
Ilija BOZOLJAC (SRB)
Jamie BAKER (GBR)
2 – 6 – 7
6 – 1 – 6
David MARTIN (USA)
Alex BOGDANOVIC (GBR)
1 – 2
6 – 6

1/4 de finale

Igor KUNITSYN (RUS)
Michael VENUS (NZL)
6 – 6
3 – 4
Matthew EBDEN (AUS)
Laurynas GRIGELIS (LTU)
6 – 6 – 2
3 – 7 – 6
Carsten BALL (AUS)
Wayne ODESNIK (USA)
4 – 7 – 6
6 – 6 – 4
Ilija BOZOLJAC (SRB)
Alex BOGDANOVIC (GBR)
7 – 6 – 6
6 – 7 – 3

Demi-finales

Igor KUNITSYN (RUS)
Laurynas GRIGELIS (LTU)
4 – 6 – 6
6 – 2 – 7
Carsten BALL (AUS)
Ilija BOZOLJAC (SRB)
6 – 3
7 – 6

FINALE

Laurynas GRIGELIS (LTU)
Ilija BOZOLJAC (SRB)
6 – 7
2 – 6

Challenger – Granby – Résultats 2011

1er tour

Dudi SELA (ISR)
Mark VERRYTH (AUS)
6 – 6
4 – 3
Rajeev RAM (USA)
Jean-Francois BERARD (CAN)
6 – 6
2 – 1
Jesse LEVINE (USA)
James LUDLOW (USA)
6 – 6
4 – 4
Daniel COX (GBR)
Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
2 – 2
6 – 6
Nicolas MAHUT (FRA)
Milan POKRAJAC (CAN)
6 – 6
1 – 1
Joshua MILTON (GBR)
Simon STADLER (GER)
6 – 6
2 – 3
Adam EL MIHDAWY (USA)
Sekou BANGOURA (USA)
4 – 6 – 6
6 – 3 – 2
Mathieu RODRIGUES (FRA)
Arnaud CLEMENT (FRA)
3 – 3
6 – 6
Vasek POSPISIL (CAN)
Zachary WHITE (CAN)
6 – 6
1 – 1
Steven DIEZ (CAN)
Kamil PAJKOWSKI (CAN)
7 – 6
6 -2
Peter AARTS (USA)
Clement REIX (FRA)
3 – 3
6 – 6
Mao-Xin GONG (CHN) 
Karol BECK (SVK)
3 – 0
6 – 6
Tatsuma ITO (JPN)
Greg JONES (AUS)
6 – 6
2 – 4
Filip PELIWO (CAN)
Erik CHVOJKA (CAN)
1 – 2
6 – 6
Yoann RE (CAN)
Antoine BENNETEAU (FRA
1 – 3
6 – 6
Richard BLOOMFIELD (GBR)
Matthias BACHINGER (GER)
3 – 4
6 – 6

2e tour

Dudi SELA (ISR)
Rajeev RAM (USA)
6 – 6
4 – 2
Jesse LEVINE (USA)
Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
6 – 3
7 – 6
Nicolas MAHUT (FRA)
Joshua MILTON (GBR)
6 – 6
4 – 2
Adam EL MIHDAWY (USA)
Arnaud CLEMENT (FRA)
3 – 4
6 – 6
Vasek POSPISIL (CAN)
Steven DIEZ (CAN)
7 – 6
5 – 1
Clement REIX (FRA)
Karol BECK (SVK)
2 – 6 – 3
6 – 2 – 6
Tatsuma ITO (JPN)
Erik CHVOJKA (CAN)
6 – 6
1 – 1
Antoine BENNETEAU (FRA)
Matthias BACHINGER (GER)
6 – 4
7 – 6

1/4 de finale

Dudi SELA (ISR)
Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
6 – 2
7 – 6
Nicolas MAHUT (FRA)
Arnaud CLEMENT (FRA)
1 – 5
6 – 7
Vasek POSPISIL (CAN)
Karol BECK (SVK)
5 Abd
6
Tatsuma ITO (JPN) 
Matthias BACHINGER (GER)
6 – 6 – 5
7 – 3 – 7

Demi-finales

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Arnaud CLEMENT (FRA)
1 – 6 – 6
6 – 3 – 3
Karol BECK (SVK)
Matthias BACHINGER (GER)
1 – 6 – 4
6 – 3 – 6

FINALE

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Matthias BACHINGER (GER)
7 – 4 – 6
6 – 6 – 1

Challenger – Bogota 2 – Résultats 2011

1er tour

Feliciano LOPEZ (ESP)
Riccardo GHEDIN (ITA)
7 – 6
5 – 4
Denis MATSUKEVICH (RUS)
Andre BEGEMANN (GER)
6 – 6
4 – 4
Victor ESTRELLA (DOM)
Nicolas BARRIENTOS (COL)
7 – 7
5 – 5
Juan Sebastian GOMEZ (COL)
Joao SOUZA (BRA)
2 – 6 – 0
6 – 0 – 6
Horacio ZEBALLOS (ARG)
Felipe MANTILLA (COL)
6 – 6
2 – 4
Guillermo DURAN (ARG)
Robert FARAH (COL)
1 – 6
6 – 7
Guillermo RIVERA-ARANGUIZ (CHI)
Caio ZAMPIERI (BRA)
6 – 6
2 – 2
Sebastian DECOUD (ARG)
Brian DABUL (ARG)
4 – 2
6 – 6
Izak VAN DER MERWE (RSA)
Diego Sebastian SCHWARTZMAN (ARG)
7 – 3 – 7
6 – 6 – 5
Daniel DUTRA DA SILVA (BRA)
Ryusei MAKIGUCHI (BOL)
2 – 3
6 – 6
Eduardo STRUVAY (COL)
Facundo ARGUELLO (ARG)
5 – 6 – 1
7 – 4 – 6
Matteo MARRAI (ITA)
Paul CAPDEVILLE (CHI)
6 – 6
4 – 3
Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA)
Alejandro GONZALEZ (COL)
2 – 5
6 – 7
Juan Sebastian CABAL (COL)
Fernando ROMBOLI (BRA)
6 – 6
0 – 4
Carlos SALAMANCA (COL)
Nicolas MASSU (CHI)
6 – 3 – 6
3 – 6 – 1
Sebastian LOPEZ (COL)
Alejandro FALLA (COL)
0 – 2
6 – 6

2e tour

Feliciano LOPEZ (ESP)
Denis MATSUKEVICH (RUS)
6 – 6
3 – 4
Victor ESTRELLA (DOM)
Joao SOUZA (BRA)
6 – 2 – 4
4 – 6 – 6
Horacio ZEBALLOS (ARG)
Robert FARAH (COL)
6 – 4 – 7
4 – 6 – 5
Guillermo RIVERA-ARANGUIZ (CHI)
Brian DABUL (ARG)
6 – 3 – 6
4 – 6 – 4
Izak VAN DER MERWE (RSA)
Ryusei MAKIGUCHI (BOL)
6 – 6 – 6
7 – 4 – 4
Facundo ARGUELLO (ARG)
Matteo MARRAI (ITA)
6 – 6
4 – 4
Alejandro GONZALEZ (COL)
Juan Sebastian CABAL (COL)
4 – 6 – 6
6 – 2 – 2
Carlos SALAMANCA (COL)
Alejandro FALLA (COL)
7 – 7
5 – 5

1/4 de finale

Feliciano LOPEZ (ESP)
Joao SOUZA (BRA)
6 – 6
4 – 1
Horacio ZEBALLOS (ARG)
Guillermo RIVERA-ARANGUIZ (CHI)
6 – 6 – 6
3 – 7 – 4
Izak VAN DER MERWE (RSA)
Facundo ARGUELLO (ARG)
6 – 2 – 6
2 – 6 – 4
Alejandro GONZALEZ (COL)
Carlos SALAMANCA (COL)
3 – 1
6 – 6

Demi-finales

Feliciano LOPEZ (ESP)
Horacio ZEBALLOS (ARG)
4 – 7 – 7
6 – 5 – 6
Izak VAN DER MERWE (RSA)
Carlos SALAMANCA (COL)
2 – 3
6 – 6

FINALE

Feliciano LOPEZ (ESP)
Carlos SALAMANCA (COL)
6 – 6
4 – 3

Challenger – Sopot – Résultats 2011

1er tour

Lukas ROSOL (CZE)
Nikola CIRIC (SRB)
6 – 7 – 6
7 – 5 – 7
Michal KONECNY (CZE)
Alessio DI MAURO (ITA)
6 – 2
7 – 6
Andreas BECK (GER)
Andriej KAPAS (POL)
6 – 6
3 – 2
Piotr GADOMSKI (POL)
Jesse HUTA GALUNG (NED)
6 – 4 – 4
1 – 6 – 6
Stephane ROBERT (FRA)
Robert GODLEWSKI (POL)
6 – 6
2 – 0
Dawid CELT (POL)
Ivan NAVARRO (ESP)
2 – 4
6 – 6
Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)
Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)
4 – 4
6 – 6
Grzegorz PANFIL (POL)
Marc GICQUEL (FRA)
6 – 4 – 6
2 – 6 – 7
Simone BOLELLI (ITA)
Maciej SMOLA (POL)
6 – 6
1 – 1
Ivo MINAR (CZE)
Florent SERRA (FRA)
2 – 3
6 – 6
Adrian UNGUR (ROU)
Simone VAGNOZZI (ITA)
2 – 6 – 7
6 – 4 – 5
Marsel ILHAN (TUR)
Eric PRODON (FRA)
3 – 3
6 – 6
Steve DARCIS (BEL)
Yuri SCHUKIN (KAZ)
6 – 6
3 – 2
Marcin GAWRON (POL)
Jerzy JANOWICZ (POL)
7 – 6
6 – 4
Jan HAJEK (CZE)
Juan Pablo BRZEZICKI  (ARG)
6 – 6
1 – 0
Michal PRZYSIEZNY (POL)
Flavio CIPOLLA (ITA)
6 – 5
7 – 7

2e tour

Nikola CIRIC (SRB)
Alessio DI MAURO (ITA)
6 – 4 – 6
3 – 6 – 4
Andreas BECK (GER)
Jesse HUTA GALUNG (NED)
6 – 6
4 – 0
Stephane ROBERT (FRA)
Ivan NAVARRO (ESP)
3 – 7 – 6
6 – 6 – 4
Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)
Marc GICQUEL (FRA)
2 – 6 – 4
6 – 3 – 6
Simone BOLELLI (ITA)
Florent SERRA (FRA)
3 – 4
6 – 6
Adrian UNGUR (ROU)
Eric PRODON (FRA)
3 – 4
6 – 6
Steve DARCIS (BEL)
Marcin GAWRON (POL)
6 – 6
3 – 1
Jan HAJEK (CZE)
Flavio CIPOLLA (ITA)
6 – 6
3 – 2

1/4 de finale

Nikola CIRIC (SRB)
Andreas BECK (GER)
3 – 6 – 6
6 – 3 – 2
Stephane ROBERT (FRA)
Marc GICQUEL (FRA)
6 – 6 – 6
4 – 7 – 7
Florent SERRA (FRA)
Eric PRODON (FRA)
6 – 1 – 2
2 – 6 – 6
Steve DARCIS (BEL)
Jan HAJEK (CZE)
6 – 3
7 – 6

Demi-finales

Nikola CIRIC (SRB)
Marc GICQUEL (FRA)
6 – 7
4 – 6
Eric PRODON (FRA)
Jan HAJEK (CZE)
4 – 7 – 7
6 – 6 – 6

FINALE

Nikola CIRIC (SRB)
Eric PRODON (FRA)
1 – 3
6 – 6

Coupe Davis – Tableau des demi-finales 2011

Serbie vs Argentine

en Serbie

Espagne vs France

en Espagne

Challenger – Granby – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Granby au Canada

(à la fin de la semaine retrouvez le tableau complet avec tous les résultats du 1er tour jusqu’à la finale)

Dudi SELA (ISR)
Mark VERRYTH (AUS)

Rajeev RAM (USA)
QUALIFIER

Jesse LEVINE (USA)
James LUDLOW (USA)

Daniel COX (GBR)
Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)

Nicolas MAHUT (FRA)
Milan POKRAJAC (CAN)

Joshua MILTON (GBR)
Simon STADLER (GER)

Adam EL MIHDAWY (USA)
QUALIFIER

Mathieu RODRIGUES (FRA)
Arnaud CLEMENT (FRA)

Vasek POSPISIL (CAN)
Zachary WHITE (CAN)

Steven DIEZ (CAN)
Kamil PAJKOWSKI (CAN)

Peter POLANSKY (CAN)
Clement REIX (FRA)

Mao-Xin GONG (CHN)
Karol BECK (SVK)

Tatsuma ITO (JPN)
Greg JONES (AUS)

QUALIFIER
Erik CHVOJKA (CAN)

QUALIFIER
Antoine BENNETEAU (FRA)

Richard BLOOMFIELD (GBR)
Matthias BACHINGER (GER)