Challenger – Banja Luka – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Banja Luka en Bosnie-Herzégovine

Pere RIBA (ESP)
Dusan LOJDA (CZE)

Ivo KLEC (SVK)
Fernando ROMBOLI (BRA)

Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)
Mirza BASIC (BIH)

QUALIFIER
Jaroslav POSPISIL (CZE)

Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)
QUALIFIER

Jan MERTL (CZE)
Goran TOSIC (MNE)

Maxime TEIXEIRA (FRA)
QUALIFIER

Frank DANCEVIC (CAN)
Pablo CARRENO-BUSTA (ESP)

Grega ZEMLJA (SLO)
Ivan NAVARRO (ESP)

Simone VAGNOZZI (ITA)
Kamil CAPKOVIC (SVK)

Guillermo ALCAIDE (ESP)
QUALIFIER

Boris PASHANSKI (SRB)
Flavio CIPOLLA (ITA)

Ruben RAMIREZ HIDALGO (ESP)
Marco CRUGNOLA (ITA)

Ivan BJELICA (SRB)
Aljaz BEDENE (SLO)

Matteo VIOLA (ITA)
Matwe MIDDELKOOP (NED)

Tomislav BRKIC (BIH)
Blaz KAVCIC (SLO)

Challenger – Istanbul – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Istanbul en Turquie

Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
QUALIFIER

Efe YURTACAN (TUR)
Gregoire BURQUIER (FRA)

QUALIFIER
Kenny DE SCHEPPER (FRA)

Arnau RUGUES-DAVI (ESP)
Teymuraz GABASHVILI (RUS)

Tobias KAMKE (GER)
Konstantin KRAVCHUK (RUS)

Andre BEGEMANN (GER)
Malek JAZIRI (TUN)

Andre GHEM (BRA)
QUALIFIER

Arnaud CLEMENT (FRA)
Marsel ILHAN (TUR)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Jan MINAR (CZE)

QUALIFIER
Carsten BALL (AUS)

Igor SIJSLING (NED)
Denis MATSUKEVICH (RUS)

Richard BERANKIS (LTU)
Matthias BACHINGER (GER)

Denis ISTOMIN (UZB)
Uladzimir IGNATIK (BLR)

Haluk AKKOYUN (TUR)
Yannick MERTENS (BEL)

Evgeny KIRILLOV (RUS)
David GOFFIN (BEL)

Filip HORANSKY (SVK)
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

Challenger – Szczecin – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Szczecin en Pologne

Albert MONTANES (ESP)
Andriej KAPAS (POL)

Alexander FLOCK (GER)
Florent SERRA (FRA)

Axel MICHON (FRA)
QUALIFIER

Arkadiusz KOCYLA (POL)
Joao SOUZA (BRA)

Rui MACHADO (POR)
Yuri SCHUKIN (KAZ)

Guillaume RUFIN (FRA)
Simon GREUL (GER)

Radu ALBOT (MDA)
Marcin GAWRON (POL)

Bjorn PHAU (GER)
Horacio ZEBALLOS (ARG)

Andrey GOLUBEV (KAZ)
QUALIFIER

Bastian KNITTEL (GER)
Federico DELBONIS (ARG)

Thomas SCHOOREL (NED)
Piotr GADOMSKI (POL)

Andreas BECK (GER)
Eric PRODON (FRA)

Dustin BROWN (GER)
Alessandro GIANNESSI (ITA)

Evgeny DONSKOY (RUS)
Joao SOUSA (POR)

Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)
QUALIFIER

QUALIFIER
Victor HANESCU (ROU)

Challenger – Brasov – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Brasov en Roumanie

Andreas HAIDER-MAURER (AUT)
QUALIFIER

Victor CRIVOI (ROU)
QUALIFIER

QUALIFIER
Gabriel MORARU (ROU)

Razvan SABAU (ROU)
Jan HAJEK (CZE)

Benoit PAIRE (FRA)
Adam KELLNER (HUN)

Andrei CIUMAC (MDA)
Martin ALUND (ARG)

Artem SMIRNOV (UKR)
Miljan ZEKIC (SRB)

Guillermo ALCAIDE (ESP)
Andreas BECK (GER)

Antonio VEIC (CRO)
Ivo KLEC (SVK)

Nikola MEKTIC (CRO)
Radu ALBOT (MDA)

Marcin GAWRON (POL)
Gerald MELZER (AUT)

Victor-Mugurel ANAGNASTOPOL (ROU)
Adrian UNGUR (ROU)

Maxime TEIXEIRA (FRA)
Mikhail VASILIEV (RUS)

QUALIFIER
Michael RYDERSTEDT (SWE)

Marius COPIL (ROU)
Louk SORENSEN (IRL)

Dusan LOJDA (CZE)
Blaz KAVCIC (SLO)

Challenger – St Rémy – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de St Rémy en France

Nicolas MAHUT (FRA)
Carsten BALL (AUS)

Henri KONTINEN (FIN)
Andre BEGEMANN (GER)

Jonathan HILAIRE (FRA)
Uladzimir IGNATIK (BLR)

Nicolas RENAVAND (FRA)
Arnau BRUGUES-DAVI (ESP)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Josselin OUANNA (FRA)

QUALIFIER
Denis MATSUKEVICH (RUS)

QUALIFIER
Laurynas GRIGELIS (LTU)

Gregoire BURQUIER (FRA)
Illya MARCHENKO (UKR)

Lukas LACKO (SVK)
Romain JOUAN (FRA)

Pierre-Hugues HERBERT (FRA)
Malek JAZIRI (TUN)

Fabrice MARTIN (FRA)
Daniel EVANS (GBR)

QUALIFIER
Kenny DE SCHEPPER (FRA)

Arnaud CLEMENT (FRA)
Miloslav MECIR (SVK)

Julien OBRY (FRA)
Conor NILAND (IRL)

David GOFFIN (BEL)
QUALIFIER

Sergei BUBKA (UKR)
Steve DARCIS (BEL)

Challenger – Seville – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Seville en Espagne

Pere RIBA (ESP)
Andre GHEM (BRA)

QUALIFIER
QUALIFIER

Jan MINAR (CZE)
Facundo ARGUELLO (ARG)

Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)
Nikola CIRIC (SRB)

Ruben RAMIREZ HIDALGO (ESP)
Roberto CARBALLES BAENA (ESP)

Fernando ROMBOLI (BRA)
Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)

Joao SOUSA (POR)
QUALIFIER

Matteo MARRAI (ITA)
Paolo LORENZI (ITA)

Evgeny DONSKOY (RUS)
Jorge AGUILAR (CHI)

Ismael RODRIGUEZ-RAMOS (ESP)
Gerard GRANOLLERS (ESP)

Javier MARTI (ESP)
Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)

Adrian MENENDEZ-MACEIRAS (ESP)
Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Jerzy JANOWICZ (POL)
Daniel DUTRA DA SILVA (BRA)

Ricardo OJEDA LARA (ESP)
QUALIFIER

Simone VAGNOZZI (ITA)
Alberto BRIZZI (ITA)

Ivan NAVARRO (ESP)
Albert RAMOS (ESP)

Challenger – Genova – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Genova en Italie

Pablo ANDUJAR (ESP)
Alessio DI MAURO (ITA)

Alessandro GIANNESSI (ITA)
QUALIFIER

Kristijan MESAROS (CRO)
Stefano GALVANI (ITA)

Edoardo EREMIN (ITA)
Frederico GIL (POR)

Filippo VOLANDRI (ITA)
Andrea BASSO (ITA)

Gianluca NASO (ITA)
Walter TRUSENDI (ITA)

Frederik NIELSEN (DEN)
Ilija BOZOLJAC (SRB)

QUALIFIER
Martin KLIZAN (SVK)

Andrey GOLUBEV (KAZ)
Mischa ZVEREV (GER)

Leonardo MAYER (ARG)
Dustin BROWN (GER)

Francesco PICCO (ITA)
Daniele GIORGINI (ITA)

Frank DANCEVIC (CAN)
Rui MACHADO (POR)

Diego JUNQUEIRA (ARG)
Horacio ZEBALLOS (ARG)

Marco CRUGNOLA (ITA)
QUALIFIER

Timo NIEMINEN (FIN)
QUALIFIER

Boris PASHANSKI (SRB)
Carlos BERLOCQ (ARG)

Challenger – Alphen aan den Rijn – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Alphen aan den Rijn au Pays-Bas

Eric PRODON (FRA)
Matwe MIDDELKOOP (NED)

Igor SIJSLING (NED)
Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)

Laurent ROCHETTE (FRA)
Evgeny KOROLEV (KAZ)

Boy WESTERHOF (NED)
Thiemo DE BAKKER (NED)

Simon GREUL (GER)
Bastian KNITTEL (GER)

Jonathan EYSSERIC (FRA)
Pavol CERVENAK (SVK)

Nick VAN DER MEER (NED)
Alexander FLOCK (GER)

Alban MEUFFELS (NED)
Jesse HUTA GALUNG (NED)

David GUEZ (FRA)
Jan-Lennard STRUFF (GER)

QUALIFIER
QUALIFIER

Yannick MERTENS (BEL)
Jan MERTL (CZE)

QUALIFIER
Grega ZEMLJA (SLO)

Augustin GENSSE (FRA)
Antal VAN DER DUIM (NED)

Attila BALAZS (HUN)
QUALIFIER

Maxime AUTHOM (BEL)
Andrea ARNABOLDI (ITA)

Axel MICHON (FRA)
Thomas SCHOOREL (NED)

Challenger – Shanghai – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Shanghai en Chine

Yen-Hsun LU (TPE)
Harri HELIOVAARA (FIN)

Zhe LI (CHN)
Raven KLAASEN (RSA)

Ti CHEN (TPE)
Jurgen ZOPP (EST)

Yong-Kyu LIM (KOR)
James WARD (GBR)

Rik DE VOEST (RSA)
QUALIFIER

QUALIFIER
QUALIFIER

Nicholas MONROE (USA)
Erik CHVOJKA (CAN)

Farrukh DUSTOV (UZB)
Cedrik-Marcel STEBE (GER)

Alexander KUDRYAVTSEV (RUS)
Ze ZHANG (CHN)

Ludovic WALTER (FRA)
Mao-Xin GONG (CHN)

Di WU (CHN)
Sebastian RIESCHICK (GER)

Tsung-Hua YANG (TPE)
Go SOEDA (JPN)

Tatsuma ITO (JPN)
Jamie BAKER (GBR)

Jan HERNYCH (CZE)
Michael YANI (USA)

QUALIFIER
Dominik MEFFERT (GER)

Fritz WOLMARANS (RSA)
Rainer SCHUETTLER (GER)

Challenger – Bangkok – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Bangkok en Thaïlande

Rik DE VOEST (RSA)
Ludovic WALTER (FRA)

QUALIFIER
QUALIFIER

Hiroki MORIYA (JPN)
Danai UDOMCHOKE (THA)

QUALIFIER
Amir WEINTRAUB (ISR)

James WARD (GBR)
Daniel COX (GBR)

Jamie BAKER (GBR)
Kittipong WACHIRAMANOWONG (THA)

Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN)
Kong Pop LERTCHAI (THA)

Ti CHEN (TPE)
KonstantinKRAVCHUK (RUS)

Cedrik-Marcel STEBE (GER)
Nicholas MONROE (USA)

Peerakiat SIRILUETHAIWATTANA (THA)
Michael VENUS (NZL)

Kirati SIRIBUTWONG (THA)
Yong-Kyu LIM (KOR)

Joshua MILTON (GBR)
Teymuraz GABASHVILI (RUS)

Yuichi SUGITA (JPN)
Raven KLAASEN (RSA)

Sebastian RIESCHICK (GER)
QUALIFIER

Harri HELIOVAARA (FIN)
Farrukh DUSTOV (UZB)

Andre GHEM (BRA)
Rainer SCHUETTLER (GER)