ATP 500 – Bâle – Programme du 5 novembre 2011


Simple – Demi-finales

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Kei NISHIKORI (JPN)

Roger FEDERER (SUI) vs Stanislas WAWRINKA (SUI)

Double – Demi-finales

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB) vs Ivan DODIG (CRO)/Viktor TROICKI (SRB)

Xavier MALISSE (BEL)/Dick NORMAN (BEL) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

ATP 500 – Valence – Programme du 5 novembre 2011

Simple – Demi-finales

Marcel GRANOLLERS (ESP) vs Juan Martin DEL POTRO (ARG)

David FERRER (ESP) vs Juan MONACO (ARG)

Double – Demi-finales

Kevin ANDERSON (RSA)/John ISNER (USA) vs Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)

Master 1000 – Paris – Les tableaux 2011


Les tableaux pour le BNP Paribas Masters qui se déroulera à Paris du 7 au 13 novembre 2011 sont disponibles.

Tableau en simple (PDF)

Tableau en double (PDF)

Le pearltree:


Master 1000 – Paris dans Novembre 2011 / Tournois par mois / Tournois

Les matchs du 1er tour en simple:

Novak DJOKOVIC (SRB)
BYE

Fabio FOGNINI (ITA)
Ivan DODIG (CRO)

Kei NISHIKORI (JPN)
QUALIFIER

BYE
Viktor TROICKI (SRB)

Nicolas ALMAGRO (ESP)
BYE

QUALIFIER
Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)
QUALIFIER

BYE
Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

David FERRER (ESP)
BYE

Juan Carlos FERRERO (ESP)
QUALIFIER

Mikhail YOUZHNY (RUS)
QUALIFIER

BYE
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Juan Martin DEL POTRO (ARG)
BYE

Stanislas WAWRINKA (SUI)
John ISNER (USA)

Michael LLODRA (FRA)
Feliciano LOPEZ (ESP)

BYE
Gael MONFILS (FRA)

Mardy FISH (USA)
BYE

Florian MAYER (GER)
Radek STEPANEK (CZE)

Juan MONACO (ARG)
QUALIFIER

BYE
Gilles SIMON (FRA)

Richard GASQUET (FRA)
BYE

Gilles MULLER (LUX)
Kevin ANDERSON (RSA)

Dmitry TURSUNOV (RUS)
Adrian MANNARINO (FRA)

BYE
Roger FEDERER (SUI)

Tomas BERDYCH (CZE)
BYE

Marin CILIC (CRO)
Fernando VERDASCO (ESP)

Thomaz BELLUCCI (BRA)
Alex BOGOMOLOV JR. (USA)

BYE
Janko TIPSAREVIC (SRB)

Andy RODDICK (USA)
BYE

Milos RAONIC (CAN)
Julien BENNETEAU (FRA)

Jeremy CHARDY (FRA)
Marcel GRANOLLERS (ESP)

BYE
Andy MURRAY (GBR)

ATP 500 – Valence – Programme du 4 novembre 2011

Simple

Marcel GRANOLLERS (ESP) vs Gael MONFILS (FRA)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Sam QUERREY (USA)

David FERRER (ESP) vs Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Juan MONACO (ARG) vs Juan Carlos FERRERO (ESP)

Double

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK)

ATP 500 – Bâle – Programme du 4 novembre 2011

Simple

Kei NISHIKORI (JPN) vs Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Marcos BAGHDATIS (CYP)

Florian MAYER (GER) vs Stanislas WAWRINKA (SUI)

Andy RODDICK (USA) vs Roger FEDERER (SUI)

Double

Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR) vs Xavier MALISSE (BEL)/Dick NORMAN (BEL)

Robin HAASE (NED)/Florian MAYER (GER) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

ATP 500 – Bâle – Programme du 3 novembre 2011

Simple

Kei NISHIKORI (JPN) vs Andreas SEPPI (ITA)

Florian MAYER (GER) vs Ivan LJUBICIC (CRO)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Lukasz KUBOT (POL)

Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) vs James BLAKE (USA)

Andy RODDICK (USA) vs Radek STEPANEK (CZE)

Stanislas WAWRINKA (SUI) vs Robin HAASE (NED)

Double

Stephane BOHLI (SUI)/Marco CHIUDINELLI (SUI) vs Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR)

Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT) vs Ivan DODIG (CRO)/Viktor TROICKI (SRB)

ATP 500 – Bâle – Programme du 2 novembre 2011

Simple

Tobias KAMKE (GER) vs Lukasz KUBOT (POL)

Janko TIPSAREVIC (SRB) vs Florian MAYER (GER)

Michael LAMMER (SUI) vs Marcos BAGHDATIS (CYP)

Robin HAASE (NED) vs Andy MURRAY (GBR) remplacé par Marco CHIUDINELLI (SUI)

Santiago GIRALDO (COL) vs Radek STEPANEK (CZE)

Jarkko NIEMINEN (FIN) vs Roger FEDERER (SUI)

Andy RODDICK (USA) vs Tommy HAAS (GER)

Double

Andy MURRAY (GBR)/Jamie MURRAY (GBR) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Xavier MALISSE (BEL)/Dick NORMAN (BEL) vs Mahesh BHUPATHI (IND)/Michal MERTINAK (SVK)

Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT) vs Santiago GONZALEZ (MEX)/Scott LIPSKY (USA)

ATP 500 – Valence – Programme du 2 novembre 2011

Simple

Marin CILIC (CRO) vs Milos RAONIC (CAN)

David FERRER (ESP) vs Vasek POSPISIL (CAN)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Dmitry TURSUNOV (RUS)

Pablo ANDUJAR (ESP) vs Gael MONFILS (FRA)

Alex BOGOMOLOV JR. (USA) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Double

Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK) vs Oliver MARACH (AUT)/David MARRERO (ESP)

Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO) vs Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL)

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP) vs Kevin ANDERSON (RSA)/John ISNER (USA)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Lukas DLOUHY (CZE)/Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)