Wimbledon – Programme du 30 juin 2011

Double – 1/4 de finale

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

James CERRETANI (USA)/Philipp MARX (GER) vs Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Double – Demi-finale

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU) vs Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT)

Wimbledon – Doubles Invités – Programme du 29 juin 2011

Doubles Invités – Moins de 45 ans

Wayne FERREIRA (RSA)/Yevgeny KAFELNIKOV (RUS) vs Mark PETCHEY (GBR)/Chris WILKINSON (GBR)

Jacco ELTINGH (NED)/Paul HAARHUIS (NED) vs Justin GIMELSTOB (USA)/Todd MARTIN (USA)

Goran IVANISEVIC (CRO)/Richard KRAJICEK (NED) vs Donald JOHNSON (USA)/Jared PALMER (USA)

Jonas BJORKMAN (SWE)/Todd WOODBRIDGE (AUS) vs Barry COWAN (GBR)/Cedric PIOLINE (FRA)

Doubles Invités – Plus de 45 ans

Pat CASH (AUS)/Mark WOODFORDE (AUS) vs Kevin CURREN (USA)/Johan KRIEK (USA)

Peter FLEMING (USA)/Brad GILBERT (USA) vs Peter MCNAMARA (AUS)/Paul MCNAMEE (AUS)

Mansour BAHRAMI (IRI)/Andrew CASTLE (GBR) vs Darren CAHILL (AUS)/Mikael PERNFORS (SWE)

Wimbledon – Programme du 29 juin 2011

Simple – 1/4 de finale

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Roger FEDERER (SUI)

Andy MURRAY( GBR) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

Bernard TOMIC (AUS) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

Rafael NADAL (ESP) vs Mardy FISH (USA)

Double – 2e tour

Scott LIPSKY (USA)/Rajeev RAM (USA)
4 – 2
6 – 1
Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER) – pour la fin du match

Double – 3e tour

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)
6 – 4 – 6 – 6 – 3
3 – 6 – 7 – 3 – 3
Simon ASPELIN (SWE)/Paul HANLEY (AUS) – pour la fin du match

Wesley MOODIE (RSA)/Dick NORMAN (BEL) vs Scott LIPSKY (USA)/Rajeev RAM (USA) ou Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Carsten BALL (AUS)/Santiago GONZALEZ (MEX)
4 – 6
6 – 7
Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB) – pour la fin du match

Double – 1/4 de finale

Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR) vs Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT)

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU) vs Arnaud CLEMENT (FRA)/Lukas DLOUHY (CZE) – pour la fin du match

Wimbledon – Doubles Invités – Programme du 28 juin 2011

Doubles Invités – Moins de 45 ans

Wayne FERREIRA (RSA)/Yevgeny KAFELNIKOV (RUS) vs Mark PETCHEY (GBR)/Chris WILKINSON (GBR)

Jacco ELTINGH (NED)/Paul HAARHUIS (NED) vs Justin GIMELSTOB (USA)/Todd MARTIN (USA)

Goran IVANISEVIC (CRO)/Richard KRAJICEK (NED) vs Donald JOHNSON (USA)/Jared PALMER (USA)

Doubles Invités – Plus de 45 ans

Vijay AMRITRAJ (IND)/John FITZGERALD (AUS) vs Jeremy BATES (GBR)/Anders JARRYD (SWE)

Peter FLEMING (USA)/Brad GILBERT (USA) vs Peter MCNAMARA (AUS)/Paul MCNAMEE (AUS)

Pat CASH (AUS)/Mark WOODFORDE (AUS) vs Joakim NYSTROM (SWE)/Mikael PERNFORS (SWE)

Wimbledon – Programme du 28 juin 2011

Double – 2e tour

Scott LIPSKY (USA)/Rajeev RAM (USA) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Double – 3e tour

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Simon ASPELIN (SWE)/Paul HANLEY (AUS)

Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR) vs Ashley FISHER (AUS)/Stephen HUSS (AUS)

Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL) vs James CERRETANI (USA)/Philipp MARX (GER)

Carsten BALL (AUS)/Santiago GONZALEZ (MEX) vs Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Double – 1/4 de finale

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU) vs Arnaud CLEMENT (FRA)/Lukas DLOUHY (CZE)

Challenger – Turin – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Turin en Italie

(à la fin de la semaine retrouvez le tableau complet avec tous les résultats du 1er tour jusqu’à la finale)

Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)
Martin FISCHER (AUT)

Alessandro GIANNESSI (ITA)
Konstantin KRAVCHUK (RUS)

Julio SILVA (BRA)
QUALIFIER

QUALIFIER
Flavio CIPOLLA (ITA)

Albert RAMOS (ESP)
Alessio DI MAURO (ITA)

QUALIFIER
Simone VAGNOZZI (ITA)

Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)
Nikola CIRIC (SRB)

QUALIFIER
Marc GICQUEL (FRA)

Ruben RAMIREZ HIDALGO (ESP)
Andrea ARNABOLDI (ITA)

David GUEZ (FRA)
Stefano TRAVAGLIA (ITA)

Martin KLIZAN (SVK)
Stephane BOHLI (SUI)

Jerzy JANOWICZ (POL)
Filippo VOLANDRI (ITA)

Diego JUNQUEIRA (ARG)
Matteo TREVISAN (ITA)

Uladzimir IGNATIK (BLR)
Florent SERRA (FRA)

Andrej MARTIN (SVK)
Adrian UNGUR (ROU)

Giovanni LAPENTTI (ECU)
Carlos BERLOCQ (ARG)



Challenger – Winnetka – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Winnetka aux Etats-Unis

(à la fin de la semaine retrouvez le tableau complet avec tous les résultats du 1er tour jusqu’à la finale)

Michael RUSSELL (USA)
Nicholas MONROE (USA)

Amir WEINTRAUB (ISR)
QUALIFIER

Vasek POSPISIL (CAN)
Evan KING (USA)

QUALIFIER
Bobby REYNOLDS (USA)

Donald YOUNG (USA)
QUALIFIER

Amer DELIC (BIH)
Greg JONES (AUS)

Raven KLAASEN (RSA)
Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN)

Robby GINEPRI (USA)
Brian DABUL (ARG)

Rik DE VOEST (RSA)
Roman BORVANOV (MDA)

Alex KUZNETSOV (USA)
Andre BEGEMANN (GER)

Jack SOCK (USA)
Greg OUELLETTE (USA)

Michael VENUS (NZL)
Go SOEDA (JPN)

Paul CAPDEVILLE (CHI)
Jesse WITTEN (USA)

Philip BESTER (CAN)
QUALIFIER

Kevin KIM (USA)
Ivo KLEC (SVK)

Danai UDOMCHOKE (THA)
James BLAKE (USA)

Challenger – Braunschweig – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Braunschweig en Allemagne

(à la fin de la semaine retrouvez le tableau complet avec tous les résultats du 1er tour jusqu’à la finale)

Pere RIBA (ESP)
Jesse HUTA GALUNG (NED)

Eric PRODON (FRA)
Stephane ROBERT (FRA)

Bjorn PHAU (GER)
Horacio ZEBALLOS (ARG)

QUALIFIER
Mischa ZVEREV (GER)

Frederico GIL (POR)
Ivo MINAR (CZE)

QUALIFIER
QUALIFIER

QUALIFIER
Steve DARCIS (BEL)

Vincent MILLOT (FRA)
Marsel ILHAN (TUR)

Thomas SCHOOREL (NED)
Cedrik-Marcel STEBE (GER)

Thomas MUSTER (AUT)
Teymuraz GABASHVILI (RUS)

Andreas BECK (GER)
Julian REISTER (GER)

Daniel BRANDS (GER)
Lukas ROSOL (CZE)

Rui MACHADO (POR)
Jaan-Frederik BRUNKEN (GER)

Jaroslav POSPISIL (CZE)
Jan-Lennard STRUFF (GER)

Paolo LORENZI (ITA)
Jan HAJEK (CZE)

Benoit PAIRE (FRA)
Tobias KAMKE (GER)

Wimbledon – Programme du 27 juin 2011

Simple – 4e tour

Andy MURRAY (GBR) vs Richard GASQUET (FRA)

Rafael NADAL (ESP) vs Juan Martin DEL POTRO (ARG)

Michael LLODRA (FRA) vs Novak DJOKOVIC (SRB)

Mikhail YOUZHNY (RUS) vs Roger FEDERER (SUI)

Mardy FISH (USA) vs Tomas BERDYCH (CZE)

Lukasz KUBOT (POL) vs Feliciano LOPEZ (ESP)

David FERRER (ESP) vs Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Bernard TOMIC (AUS) vs Xavier MALISSE (BEL)

Double – 1er tour

Ryan HARRISON (USA)/Travis RETTENMAIER (USA) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Double – 2e tour

Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR) vs Grigor DIMITROV (BUL)/Dmitry TURSUNOV (RUS)

Chris GUCCIONE (AUS)/Adil SHAMASDIn (CAN) vs Carsten BALL (AUS)/Santiago GONZALEZ (MEX)

Ashley FISHER (AUS)/Stephen HUSS (AUS) vs Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO)

Somdev DEVVARMAN (IND)/Kei NISHIKORI (JPN) vs Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB)

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Alex BOGOMOLOV Jr. (USA)/Ivo KARLOVIC (CRO)

Double – 3e tour

Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL) vs James CERRETANI (USA)/Philipp MARX (GER)

Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT) vs Kevin ANDERSON (RSA)/Julian KNOWLE (AUT)

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Tommy ROBREDO (ESP) vs Arnaud CLEMENT (FRA)/Lukas DLOUHY (CZE)

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU) vs Juan Ignacio CHELA (ARG)/Eduardo SCHWANK (ARG)

Wimbledon – Programme du 26 juin 2011

Aucun match n’est programmé à Wimbledon le 1er dimanche du tournois