US Open – Programme du 3 septembre 2011 – 6e jour

Simple – 3e tour

Roger FEDERER (SUI) vs Marin CILIC (CRO)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Tomas BERDYCH (CZE) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Kevin ANDERSON (RSA) vs Mardy FISH (USA)

Juan MONACO (ARG) vs Tommy HAAS (GER)

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Fernando VERDASCO (ESP)

Marcel GRANOLLERS (ESP) vs Juan Carlos FERRERO (ESP)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) vs Ivo KARLOVIC (CRO)

Double – 2e tour

Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER) vs Jonathan ERLICH (ISR)/Andy RAM (ISR)

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB) vs Nicolas ALMAGRO (ESP)/Maximo GONZALEZ (ARG)

Florian MAYER (GER)/Rogier WASSEN (NED) vs Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND)

David MARRERO (ESP)/Andreas SEPPI (ITA) vs Michael KOHLMANN (GER)/Alexander WASKE (GER)

Juan Ignacio CHELA (ARG)/Eduardo SCHWANK (ARG) vs Somdev DEVVARMAN (IND)/Treat Conrad HUEY (PHI)

Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL) vs Paul HANLEY (AUS)/Dick NORMAN (BEL)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS) vs Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO)

US Open – Programme du 2 septembre 2011 – 5e jour

Simple – 2e tour

Nicolas MAHUT (FRA) vs Rafael NADAL (ESP)

Andy RODDICK (USA) vs Jack SOCK (USA)

Robby GINEPRI (USA) vs John ISNER (USA)

Robin HAASE (NED) vs Andy MURRAY (GBR)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Diego JUNQUEIRA (ARG)

David FERRER (ESP) vs James BLAKE (USA)

Stanislas WAWRINKA (SUI) vs Donald YOUNG (USA)

Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) vs Alex BOGOMOLOV JR. (USA)

Denis ISTOMIN (UZB) vs Julien BENNETEAU (FRA)

Ivan LJUBICIC (CRO) vs David NALBANDIAN (ARG)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Gilles SIMON (FRA)

Jean-Rene LISNARD (MON) vs Florian MAYER (GER)

Steve DARCIS (BEL) vs Juan Ignacio CHELA (ARG)

Igor KUNITSYN (RUS) vs Jurgen MELZER (AUT)

Ernests GULBIS (LAT) vs Gilles MULLER (LUX)

Feliciano LOPEZ (ESP) vs Vasek POSPISIL (CAN)

Double – 2e tour

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs James CERRETANI (USA)/Philipp MARX (GER)

Jamie DELGADO (GBR)/Jonathan MARRAY (GBR) vs Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)

Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Martin EMMRICH (GER)/Andreas SILJESTROM (SWE) vs Mark KNOWLES (BAH)/Xavier MALISSE (BEL)

Ivo KARLOVIC (CRO)/Frank MOSER (GER) vs Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Julian KNOWLE (AUT)/Horacio ZEBALLOS (ARG)

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP) vs Franco FERREIRO (BRA)/Rui MACHADO (POR)

Pablo ANDUJAR (ESP)/Daniel GIMENO-TRAVER (ESP) vs Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Daniele BRACCIALI (ITA)/Potito STARACE (ITA) vs Denis ISTOMIN (UZB)/Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

US Open – Programme du 1er septembre 2011 – 4e jour

Simple – 2e tour

Roger FEDERER (SUI) vs Dudi SELA (ISR)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Carlos BERLOCQ (ARG)

Juan Carlos FERRERO (ESP) vs Gael MONFILS (FRA)

Malek JAZIRI (TUN) vs Mardy FISH (USA)

Tomas BERDYCH (CZE) vs Fabio FOGNINI (ITA)

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Sergei BUBKA (UKR)

Radek STEPANEK (CZE) vs Juan MONACO (ARG)

Bernard TOMIC (AUS) vs Marin CILIC (CRO)

Tommy HAAS (GER) vs Alejandro FALLA (COL)

Marsel ILHAN (TUR) vs Fernando VERDASCO (ESP)

Philipp PETZSCHNER (GER) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Ivo KARLOVIC (CRO) vs Richard GASQUET (FRA)

Marcel GRANOLLERS (ESP) vs Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

Potito STARACE (ITA) vs Nikolay DAVYDENKO (RUS)

Michael LLODRA (FRA) vs Kevin ANDERSON (RSA)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) vs Flavio CIPOLLA (ITA)

Double – 1er tour

Alex BOGOMOLOV Jr. (USA)/Matthew EBDEN (AUS) vs Franco FERREIRO (BRA)/Rui MACHADO (POR)

Paul HANLEY (AUS)/Dick NORMAN (BEL) vs Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT)

Travis PARROTT (USA)/Bobby REYNOLDS (USA) vs James CERRETANI (USA)/Philipp MARX (GER)

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB) vs Michael RUSSELL (USA)/Donald YOUNG (USA)

Ashley FISHER (AUS)/Stephen HUSS (AUS) vs Martin EMMRICH (GER)/Andreas SILJESTROM (SWE)

Steve JOHNSON (USA)/Denis KUDLA (USA) vs Marcelo MELO (BRA)/Bruno SOARES (BRA)

Jeff DADAMO (USA)/Austin KRAJICEK (USA) vs Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL)

Florian MAYER (GER)/Rogier WASSEN (NED) vs Marc GICQUEL (FRA)/Gael MONFILS (FRA)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS) vs Robin HAASE (NED)/Victor HANESCU (ROU)

Juan Ignacio CHELA (ARG)/Eduardo SCHWANK (ARG) vs Adil SHAMASDIN (CAN)/Igor ZELENAY (SVK)

Igor ANDREEV (RUS)/Igor KUNITSYN (RUS) vs Somdev DEVVARMAN (IND)/Treat Conrad HUEY (PHI)

Andreas HAIDER-MAURER (AUT)/Blaz KAVCIC (SLO) vs Nicolas ALMAGRO (ESP)/Maximo GONZALEZ (ARG)


US Open – Programme du 31 août 2011 – 3e jour

Simple

Somdev DEVVARMAN (IND) vs Andy MURRAY (GBR)

Andy RODDICK (USA) vs Michael RUSSELL (USA)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Filippo VOLANDRI (ITA)

Marcos BAGHDATIS (CYP) vs John ISNER (USA)

Robin SODERLING (SWE) vs Louk SORENSEN (IRL)

Robby GINEPRI (USA) vs Joao SOUZA (BRA)

Julien BENNETEAU (FRA) vs Nicolas ALMAGRO (ESP)

Jack SOCK (USA) vs Marc GICQUEL (FRA)

Ricardo MELLO (BRA) vs Gilles SIMON (FRA)

Feliciano LOPEZ (ESP) vs Tatsuma ITO (JPN)

Alex BOGOMOLOV Jr. (USA) vs Steve JOHNSON (USA)

Rui MACHADO (POR) vs Robin HAASE (NED)

Diego JUNQUEIRA (ARG) vs Karol BECK (SVK)

Denis ISTOMIN (UZB) vs Ryan SWEETING (USA)

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) vs Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Vasek POSPISIL (CAN) vs Lukas ROSOL (CZE)

Double

Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) vs Ivo KARLOVIC (CRO)/Frank MOSER (GER)

Grigor DIMITROV (BUL)/Dmitry TURSUNOV (RUS) vs Eric BUTORAC (USA)/Jean-Julien ROJER (AHO)

Ivan DODIG (CRO)/Bernard TOMIC (AUS) vs Pablo ANDUJAR (ESP)/Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Santiago GIRALDO (COL)/Pere RIBA (ESP) vs Max MIRNYI (BLR)/Daniel NESTOR (CAN)

Arnaud CLEMENT (FRA)/Lukas DLOUHY (CZE) vs David MARRERO (ESP)/Andreas SEPPI (ITA)

Olivier ROCHUS (BEL)/Andre SA (BRA) vs Julian KNOWLE (AUT)/Horacio ZEBALLOS (ARG)

Marcel GRANOLLERS (ESP)/Marc LOPEZ (ESP) vs Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)/Albert MONTANES (ESP)

Martin DAMM (CZE)/Radek STEPANEK (CZE) vs Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR)

Carlos BERLOCQ (ARG)/Lukas ROSOL (CZE) vs Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA)

Matthias BACHINGER (GER)/Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Jamie DELGADO (GBR)/Jonathan MARRAY (GBR)

Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER) vs Santiago GONZALEZ (MEX)/Jamie MURRAY (GBR)

Denis ISTOMIN (UZB)/Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) vs Johan BRUNSTROM (SWE)/Jarkko NIEMINEN (FIN)

Jonathan ERLICH (ISR)/Andy RAM (ISR) vs Lucas ARNOLD KER (ARG)/Juan MONACO (ARG)

Michael KOHLMANN (GER)/Alexander WASKE (GER) vs Scott LIPSKY (USA)/Rajeev RAM (USA)

Frantisek CERMAK (CZE)/Filip POLASEK (SVK) vs Daniele BRACCIALI (ITA)/Potito STARACE (ITA)

US Open – Programme du 30 août 2011 – 2e jour

Simple

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Conor NILAND (IRL)

Andrey GOLUBEV (KAZ) vs Rafael NADAL (ESP)

David FERRER (ESP) vs Igor ANDREEV (RUS)

James BLAKE (USA) vs Jesse HUTA GALUNG (NED)

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Yen-Hsun LU (TPE)

Jarkko NIEMINEN (FIN) vs Fernando VERDASCO (ESP)

Donald YOUNG (USA) vs Lukas LACKO (SVK)

Bobby REYNOLDS (USA) vs David NALBANDIAN (ARG)

Marinko MATOSEVIC (AUS) vs Juan Ignacio CHELA (ARG)

Mikhail YOUZHNY (RUS) vs Ernests GULBIS (LAT)

Adrian MANNARINO (FRA) vs Florian MAYER (GER)

Nikolay DAVYDENKO (RUS) vs Ivan DODIG (CRO)

Marsel ILHAN (TUR) vs Frank DANCEVIC (CAN)

Nicolas MAHUT (FRA) vs Robert FARAH (COL)

Eric PRODON (FRA) vs Jurgen MELZER (AUT)

Ivan LJUBICIC (CRO) vs Blaz KAVCIC (SLO)

Stanislas WAWRINKA (SUI) vs Maximo GONZALEZ (ARG)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) vs Gilles MULLER (LUX)

Andreas HAIDER-MAURER (AUT) vs Sergei BUBKA (UKR)

Dmitry TURSUNOV (RUS) vs Steve DARCIS (BEL)

Potito STARACE (ITA) vs Michael BERRER (GER)

Olivier ROCHUS (BEL) vs Jean-Rene LISNARD (MON)

Matthias BACHINGER (GER) vs Igor KUNITSYN (RUS)

Pere RIBA (ESP) vs Carlos BERLOCQ (ARG)

Double

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)/Albert RAMOS (ESP) vs Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND)

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Robby GINEPRI (USA)/Rhyne WILLIAMS (USA)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Michael SHABAZ (USA)/Ryan SWEETING (USA)

Jack SOCK (USA)/Jack WITHROW (USA) vs Mark KNOWLES (BAH)/Xavier MALISSE (BEL)

Bradley KLAHN (USA)/David MARTIN (USA) vs Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Challenger – Bangkok – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Bangkok en Thaïlande

Rik DE VOEST (RSA)
Ludovic WALTER (FRA)

QUALIFIER
QUALIFIER

Hiroki MORIYA (JPN)
Danai UDOMCHOKE (THA)

QUALIFIER
Amir WEINTRAUB (ISR)

James WARD (GBR)
Daniel COX (GBR)

Jamie BAKER (GBR)
Kittipong WACHIRAMANOWONG (THA)

Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN)
Kong Pop LERTCHAI (THA)

Ti CHEN (TPE)
KonstantinKRAVCHUK (RUS)

Cedrik-Marcel STEBE (GER)
Nicholas MONROE (USA)

Peerakiat SIRILUETHAIWATTANA (THA)
Michael VENUS (NZL)

Kirati SIRIBUTWONG (THA)
Yong-Kyu LIM (KOR)

Joshua MILTON (GBR)
Teymuraz GABASHVILI (RUS)

Yuichi SUGITA (JPN)
Raven KLAASEN (RSA)

Sebastian RIESCHICK (GER)
QUALIFIER

Harri HELIOVAARA (FIN)
Farrukh DUSTOV (UZB)

Andre GHEM (BRA)
Rainer SCHUETTLER (GER)

Challenger – Como – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Como en Italie

Stephane ROBERT (FRA)
Ivo KLEC (SVK)

Pavol CERVENAK (SVK)
Marco CRUGNOLA (ITA)

Federico DELBONIS (ARG)
Andrea ARNABOLDI (ITA)

Adam KELLNER (HUN)
Paolo LORENZI (ITA)

Andreas BECK (GER)
Martin ALUND (ARG)

Gianluca NASO (ITA)
Simone VAGNOZZI (ITA)

Kristijan MESAROS (CRO)
QUALIFIER

Matteo VIOLA (ITA)
Denis GREMELMAYR (GER)

Pablo CARRENO-BUSTA (ESP)
Matteo TREVISAN (ITA)

Daniele GIORGINI (ITA)
Facundo ARGUELLO (ARG)

Axel MICHON (FRA)
Peter GOJOWCZYK (GER)

QUALIFIER
Florent SERRA (FRA)

Simon GREUL (GER)
Philipp OSWALD (AUT)

QUALIFIER
QUALIFIER

QUALIFIER
Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)

QUALIFIER
Benoit PAIRE (FRA)

US Open – Programme du 29 août 2011 – 1er jour

Simple – 1er tour

Tobias KAMKE (GER) vs Mardy FISH (USA)

Roger FEDERER (SUI) vs Santiago GIRALDO (COL)

Ryan HARRISON (USA) vs Marin CILIC (CRO)

Grigor DIMITROV (BUL) vs Gael MONFILS (FRA)

Tomas BERDYCH (CZE) vs Romain JOUAN (FRA)

Alejandro FALLA (COL) vs Viktor TROICKI (SRB)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR) vs Richard GASQUET (FRA)

Tommy HAAS (GER) vs Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)

Kei NISHIKORI (JPN) vs Flavio CIPOLLA (ITA)

Dudi SELA (ISR) vs Thomaz BELLUCCI (BRA)

Michael YANI (USA) vs Bernard TOMIC (AUS)

Radek STEPANEK (CZE) vs Philipp KOHLSCHREIBER (GER)

Augustin GENSSE (FRA) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Michael LLODRA (FRA) vs Victor HANESCU (ROU)

Ivo KARLOVIC (CRO) vs Fernando GONZALEZ (CHI)

Marcel GRANOLLERS (ESP) vs Xavier MALISSE (BEL)

Juan MONACO (ARG) vs Andreas SEPPI (ITA)

Fabio FOGNINI (ITA) vs Horacio ZEBALLOS (ARG)

Kevin ANDERSON (RSA) vs Go SOEDA (JPN)

Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) vs Albert MONTANES (ESP)

Philipp PETZSCHNER (GER) vs Albert RAMOS (ESP)

Pablo ANDUJAR (ESP) vs Juan Carlos FERRERO (ESP)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) vs Frederico GIL (POR)

Malek JAZIRI (TUN) vs Thiemo de BAKKER (NED)

ATP 250 – Winston-Salem – Programme du 27 août 2011 – FINALES

Simple – FINALE

John ISNER (USA) vs Julien BENNETEAU (FRA)

Double – FINALE

Jonathan ERLICH (ISR)/Andy RAM (ISR) vs Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT)

ATP 250 – Winston-Salem – Programme du 26 août 2011

Simple – Demi-finales

Andy RODDICK (USA) vs John ISNER (USA)

Robin HAASE (NED) vs Julien BENNETEAU (FRA)

Double – Demi-finale

Jonathan ERLICH (ISR)/Andy RAM (ISR) vs Colin FLEMING (GBR)/Scott LIPSKY (USA)

Santiago GONZALEZ (MEX)/Jamie MURRAY (GBR)
6
6
Christopher KAS (GER)/Alexander PEYA (AUT) – Pour la fin du match