US Open – Programme du 7 septembre 2011 – 10e jour

Simple – 1/8 de finale

Gilles MULLER (LUX) vs Rafael NADAL (ESP)

David FERRER (ESP) vs Andy RODDICK (USA)

Donald YOUNG (USA) vs Andy MURRAY (GBR)

John ISNER (USA) vs Gilles SIMON (FRA)

Simple – 1/4 de finale

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Roger FEDERER (SUI) vs Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Double – 1/4 de finale

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND)

David MARRERO (ESP)/Andreas SEPPI (ITA) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA) vs Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

US Open – Programme du 6 septembre 2011 – 9e jour

Simple – 1/8 de finale

Donald YOUNG (USA) vs Andy MURRAY (GBR)

Gilles MULLER (LUX) vs Rafael NADAL (ESP)

David FERRER (ESP) vs Andy RODDICK (USA)

John ISNER (USA) vs Gilles SIMON (FRA)

Double – 1/4 de finale

Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA) vs Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND)

David MARRERO (ESP)/Andreas SEPPI (ITA) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR)

Challenger – Brasov – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Brasov en Roumanie

Andreas HAIDER-MAURER (AUT)
QUALIFIER

Victor CRIVOI (ROU)
QUALIFIER

QUALIFIER
Gabriel MORARU (ROU)

Razvan SABAU (ROU)
Jan HAJEK (CZE)

Benoit PAIRE (FRA)
Adam KELLNER (HUN)

Andrei CIUMAC (MDA)
Martin ALUND (ARG)

Artem SMIRNOV (UKR)
Miljan ZEKIC (SRB)

Guillermo ALCAIDE (ESP)
Andreas BECK (GER)

Antonio VEIC (CRO)
Ivo KLEC (SVK)

Nikola MEKTIC (CRO)
Radu ALBOT (MDA)

Marcin GAWRON (POL)
Gerald MELZER (AUT)

Victor-Mugurel ANAGNASTOPOL (ROU)
Adrian UNGUR (ROU)

Maxime TEIXEIRA (FRA)
Mikhail VASILIEV (RUS)

QUALIFIER
Michael RYDERSTEDT (SWE)

Marius COPIL (ROU)
Louk SORENSEN (IRL)

Dusan LOJDA (CZE)
Blaz KAVCIC (SLO)

Challenger – St Rémy – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de St Rémy en France

Nicolas MAHUT (FRA)
Carsten BALL (AUS)

Henri KONTINEN (FIN)
Andre BEGEMANN (GER)

Jonathan HILAIRE (FRA)
Uladzimir IGNATIK (BLR)

Nicolas RENAVAND (FRA)
Arnau BRUGUES-DAVI (ESP)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Josselin OUANNA (FRA)

QUALIFIER
Denis MATSUKEVICH (RUS)

QUALIFIER
Laurynas GRIGELIS (LTU)

Gregoire BURQUIER (FRA)
Illya MARCHENKO (UKR)

Lukas LACKO (SVK)
Romain JOUAN (FRA)

Pierre-Hugues HERBERT (FRA)
Malek JAZIRI (TUN)

Fabrice MARTIN (FRA)
Daniel EVANS (GBR)

QUALIFIER
Kenny DE SCHEPPER (FRA)

Arnaud CLEMENT (FRA)
Miloslav MECIR (SVK)

Julien OBRY (FRA)
Conor NILAND (IRL)

David GOFFIN (BEL)
QUALIFIER

Sergei BUBKA (UKR)
Steve DARCIS (BEL)

Challenger – Seville – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Seville en Espagne

Pere RIBA (ESP)
Andre GHEM (BRA)

QUALIFIER
QUALIFIER

Jan MINAR (CZE)
Facundo ARGUELLO (ARG)

Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)
Nikola CIRIC (SRB)

Ruben RAMIREZ HIDALGO (ESP)
Roberto CARBALLES BAENA (ESP)

Fernando ROMBOLI (BRA)
Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)

Joao SOUSA (POR)
QUALIFIER

Matteo MARRAI (ITA)
Paolo LORENZI (ITA)

Evgeny DONSKOY (RUS)
Jorge AGUILAR (CHI)

Ismael RODRIGUEZ-RAMOS (ESP)
Gerard GRANOLLERS (ESP)

Javier MARTI (ESP)
Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)

Adrian MENENDEZ-MACEIRAS (ESP)
Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Jerzy JANOWICZ (POL)
Daniel DUTRA DA SILVA (BRA)

Ricardo OJEDA LARA (ESP)
QUALIFIER

Simone VAGNOZZI (ITA)
Alberto BRIZZI (ITA)

Ivan NAVARRO (ESP)
Albert RAMOS (ESP)

Challenger – Genova – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Genova en Italie

Pablo ANDUJAR (ESP)
Alessio DI MAURO (ITA)

Alessandro GIANNESSI (ITA)
QUALIFIER

Kristijan MESAROS (CRO)
Stefano GALVANI (ITA)

Edoardo EREMIN (ITA)
Frederico GIL (POR)

Filippo VOLANDRI (ITA)
Andrea BASSO (ITA)

Gianluca NASO (ITA)
Walter TRUSENDI (ITA)

Frederik NIELSEN (DEN)
Ilija BOZOLJAC (SRB)

QUALIFIER
Martin KLIZAN (SVK)

Andrey GOLUBEV (KAZ)
Mischa ZVEREV (GER)

Leonardo MAYER (ARG)
Dustin BROWN (GER)

Francesco PICCO (ITA)
Daniele GIORGINI (ITA)

Frank DANCEVIC (CAN)
Rui MACHADO (POR)

Diego JUNQUEIRA (ARG)
Horacio ZEBALLOS (ARG)

Marco CRUGNOLA (ITA)
QUALIFIER

Timo NIEMINEN (FIN)
QUALIFIER

Boris PASHANSKI (SRB)
Carlos BERLOCQ (ARG)

Challenger – Alphen aan den Rijn – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Alphen aan den Rijn au Pays-Bas

Eric PRODON (FRA)
Matwe MIDDELKOOP (NED)

Igor SIJSLING (NED)
Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)

Laurent ROCHETTE (FRA)
Evgeny KOROLEV (KAZ)

Boy WESTERHOF (NED)
Thiemo DE BAKKER (NED)

Simon GREUL (GER)
Bastian KNITTEL (GER)

Jonathan EYSSERIC (FRA)
Pavol CERVENAK (SVK)

Nick VAN DER MEER (NED)
Alexander FLOCK (GER)

Alban MEUFFELS (NED)
Jesse HUTA GALUNG (NED)

David GUEZ (FRA)
Jan-Lennard STRUFF (GER)

QUALIFIER
QUALIFIER

Yannick MERTENS (BEL)
Jan MERTL (CZE)

QUALIFIER
Grega ZEMLJA (SLO)

Augustin GENSSE (FRA)
Antal VAN DER DUIM (NED)

Attila BALAZS (HUN)
QUALIFIER

Maxime AUTHOM (BEL)
Andrea ARNABOLDI (ITA)

Axel MICHON (FRA)
Thomas SCHOOREL (NED)

US Open – Programme du 5 septembre 2011 – 8e jour

Simple – 1/8 de finale

Jo-Wilfried TSONGA (FRA) vs Mardy FISH (USA)

Roger FEDERER (SUI) vs Juan MONACO (ARG)

Janko TIPSAREVIC (SRB) vs Juan Carlos FERRERO (ESP)

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)

Double – 1/8 de finale

Somdev DEVVARMAN (IND)/Treat Conrad HUEY (PHI) vs Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND)

Michael LLODRA (FRA)/Nenad ZIMONJIC (SRB) vs David MARRERO (ESP)/Andreas SEPPI (ITA)

Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER) vs Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Jamie DELGADO (GBR)/Jonathan MARRAY (GBR)


Challenger – Shanghai – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Shanghai en Chine

Yen-Hsun LU (TPE)
Harri HELIOVAARA (FIN)

Zhe LI (CHN)
Raven KLAASEN (RSA)

Ti CHEN (TPE)
Jurgen ZOPP (EST)

Yong-Kyu LIM (KOR)
James WARD (GBR)

Rik DE VOEST (RSA)
QUALIFIER

QUALIFIER
QUALIFIER

Nicholas MONROE (USA)
Erik CHVOJKA (CAN)

Farrukh DUSTOV (UZB)
Cedrik-Marcel STEBE (GER)

Alexander KUDRYAVTSEV (RUS)
Ze ZHANG (CHN)

Ludovic WALTER (FRA)
Mao-Xin GONG (CHN)

Di WU (CHN)
Sebastian RIESCHICK (GER)

Tsung-Hua YANG (TPE)
Go SOEDA (JPN)

Tatsuma ITO (JPN)
Jamie BAKER (GBR)

Jan HERNYCH (CZE)
Michael YANI (USA)

QUALIFIER
Dominik MEFFERT (GER)

Fritz WOLMARANS (RSA)
Rainer SCHUETTLER (GER)

US Open – Programme du 4 septembre 2011 – 7e jour

Simple – 3e tour

David NALBANDIAN (ARG) vs Rafael NADAL (ESP)

Andy RODDICK (USA) vs Julien BENNETEAU (FRA)

Feliciano LOPEZ (ESP) vs Andy MURRAY (GBR)

Juan Martin DEL POTRO (ARG) vs Gilles SIMON (FRA)

Alex BOGOMOLOV Jr. (USA) vs John ISNER (USA)

Gilles MULLER (LUX) vs Igor KUNITSYN (RUS)

Donald YOUNG (USA) vs Juan Ignacio CHELA (ARG)

David FERRER (ESP) vs Florian MAYER (GER)

Double – 3e tour

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Paul HANLEY (AUS)/Dick NORMAN (BEL)

Daniele BRACCIALI (ITA)/Potito STARACE (ITA) vs Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)

Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA) vs Mark KNOWLES (BAH)/Xavier MALISSE (BEL)