Challenger – Tulsa – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Tulsa aux Etats-Unis

Sam QUERREY (USA)
David MARTIN (USA)

Michael SHABAZ (USA)
Greg OUELLETTE (USA)

Jack SOCK (USA)
Alex BOGDANOVIC (GBR)

QUALIFIER
Alex KUZNETSOV (USA)

Wayne ODESNIK (USA)
Sergey BETOV (BLR)

John PEERS (AUS)
QUALIFIER

Daniel KOSAKOWSKI (USA)
Artem SITAK (NZL)

Kevin KIM (USA)
Victor ESTRELLA (DOM)

Tim SMYCZEK (USA)
Denis KUDLA (USA)

John-Patrick SMITH (AUS)
Adam EL MIHDAWY (USA)

Luca MARGAROLI (SUI)
Chris EATON (GBR)

Blake STRODE (USA)
Bobby REYNOLDS (USA)

Rajeev RAM (USA)
Bumpei SATO (JPN)

QUALIFIER
Catalin GARD (ROU)

Jeff DADAMO (USA)
Luis DIAZ-BARRIGA (MEX)

QUALIFIER
Michael RUSSELL (USA)

Challenger – Todi – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Todi en Italie

Carlos BERLOCQ (ARG)
Thomas FABBIANO (ITA)

Guillermo OLASO (ESP)
Inigo CERVANTES-HUEGUN (ESP)

Daniele GIORGINI (ITA)
Martin FISCHER (AUT)

Thomas MUSTER (AUT)
Leonardo MAYER (ARG)

Diego JUNQUEIRA (ARG)
Dusan LAJOVIC (SRB)

Andrea ARNABOLDI (ITA)
Facundo ARGUELLO (ARG)

QUALIFIER
QUALIFIER

Jonathan EYSSERIC (FRA)
Paolo LORENZI (ITA)

Nikola CIRIC (SRB)
Roberto BAUTISTA-AGUT (ESP)

Adrian MENENDEZ-MACEIRAS (ESP)
Jan-Lennard STRUFF (GER)

Alessio DI MAURO (ITA)
Gerald MELZER (AUT)

Michael RYDERSTEDT (SWE)
Benoit PAIRE (FRA)

David GUEZ (FRA)
Diego Sebastian SCHWARTZMAN (ARG)

Stefano GALVANI (ITA)
Gianluca NASO (ITA)

QUALIFIER
Gerard GRANOLLERS (ESP)

QUALIFIER
Filippo VOLANDRI (ITA)

Challenger – Ningbo – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Ningbo en Chine

Yen-Hsun LU (TPE)
Karan RASTOGI (IND)

QUALIFIER
Mao-Xin GONG (CHN)

Joshua MILTON (GBR)
Sebastian RIESCHICK (GER)

Erik CHVOJKA (CAN)
Fritz WOLMARANS (RSA)

Alexander KUDRYAVTSEV (RUS)
Denys MOLCHANOV (UKR)

Ya-Nan MA (CHN)
Farrukh DUSTOV (UZB)

QUALIFIER
Riccardo GHEDIN (ITA)

Chuhan WANG (CHN)
Dominik MEFFERT (GER)

Michael YANI (USA)
Hiroki KONDO (JPN)

He FENG (CHN)
Ze ZHANG (CHN)

Ludovic WALTER (FRA)
Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN)

QUALIFIER
Cedrik-Marcel STEBE (GER)

Jurgen ZOPP (EST)
Hiroki MORIYA (JPN)

QUALIFIER
Jan HERNYCH (CZE)

Di WU (CHN)
Tsung-Hua YANG (TPE)

Zhuo-Qing ZHOU (CHN)
Rainer SCHUETTLER (GER)

Challenger – Banja Luka – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Banja Luka en Bosnie-Herzégovine

Pere RIBA (ESP)
Dusan LOJDA (CZE)

Ivo KLEC (SVK)
Fernando ROMBOLI (BRA)

Jonathan DASNIERES DE VEIGY (FRA)
Mirza BASIC (BIH)

QUALIFIER
Jaroslav POSPISIL (CZE)

Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)
QUALIFIER

Jan MERTL (CZE)
Goran TOSIC (MNE)

Maxime TEIXEIRA (FRA)
QUALIFIER

Frank DANCEVIC (CAN)
Pablo CARRENO-BUSTA (ESP)

Grega ZEMLJA (SLO)
Ivan NAVARRO (ESP)

Simone VAGNOZZI (ITA)
Kamil CAPKOVIC (SVK)

Guillermo ALCAIDE (ESP)
QUALIFIER

Boris PASHANSKI (SRB)
Flavio CIPOLLA (ITA)

Ruben RAMIREZ HIDALGO (ESP)
Marco CRUGNOLA (ITA)

Ivan BJELICA (SRB)
Aljaz BEDENE (SLO)

Matteo VIOLA (ITA)
Matwe MIDDELKOOP (NED)

Tomislav BRKIC (BIH)
Blaz KAVCIC (SLO)

Challenger – Istanbul – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Istanbul en Turquie

Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
QUALIFIER

Efe YURTACAN (TUR)
Gregoire BURQUIER (FRA)

QUALIFIER
Kenny DE SCHEPPER (FRA)

Arnau RUGUES-DAVI (ESP)
Teymuraz GABASHVILI (RUS)

Tobias KAMKE (GER)
Konstantin KRAVCHUK (RUS)

Andre BEGEMANN (GER)
Malek JAZIRI (TUN)

Andre GHEM (BRA)
QUALIFIER

Arnaud CLEMENT (FRA)
Marsel ILHAN (TUR)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Jan MINAR (CZE)

QUALIFIER
Carsten BALL (AUS)

Igor SIJSLING (NED)
Denis MATSUKEVICH (RUS)

Richard BERANKIS (LTU)
Matthias BACHINGER (GER)

Denis ISTOMIN (UZB)
Uladzimir IGNATIK (BLR)

Haluk AKKOYUN (TUR)
Yannick MERTENS (BEL)

Evgeny KIRILLOV (RUS)
David GOFFIN (BEL)

Filip HORANSKY (SVK)
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

Challenger – Szczecin – Tableau 2011

1er tour du tournois challenger de Szczecin en Pologne

Albert MONTANES (ESP)
Andriej KAPAS (POL)

Alexander FLOCK (GER)
Florent SERRA (FRA)

Axel MICHON (FRA)
QUALIFIER

Arkadiusz KOCYLA (POL)
Joao SOUZA (BRA)

Rui MACHADO (POR)
Yuri SCHUKIN (KAZ)

Guillaume RUFIN (FRA)
Simon GREUL (GER)

Radu ALBOT (MDA)
Marcin GAWRON (POL)

Bjorn PHAU (GER)
Horacio ZEBALLOS (ARG)

Andrey GOLUBEV (KAZ)
QUALIFIER

Bastian KNITTEL (GER)
Federico DELBONIS (ARG)

Thomas SCHOOREL (NED)
Piotr GADOMSKI (POL)

Andreas BECK (GER)
Eric PRODON (FRA)

Dustin BROWN (GER)
Alessandro GIANNESSI (ITA)

Evgeny DONSKOY (RUS)
Joao SOUSA (POR)

Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)
QUALIFIER

QUALIFIER
Victor HANESCU (ROU)

US Open – Programme du 9 septembre 2011 – 12e jour

Simple – 1/4 de finale

John ISNER (USA) vs Andy MURRAY (GBR)

Andy RODDICK (USA) vs Rafael NADAL (ESP)

Double – 1/4 de finale

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK)
7 – 2 – 6
5 – 6 – 5
Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR) – Pour la fin du match

Double – Demi-finales

Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) ou Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR)

US Open – Programme du 8 septembre 2011 – 11e jour

Simple – 1/8 de finale

Gilles MULLER (LUX) vs Rafael NADAL (ESP)

David FERRER (ESP) vs Andy RODDICK (USA)

Donald YOUNG (USA) vs Andy MURRAY (GBR)

John ISNER (USA) vs Gilles SIMON (FRA)

Simple – 1/4 de finale

Novak DJOKOVIC (SRB) vs Janko TIPSAREVIC (SRB)

Roger FEDERER (SUI) vs Jo-Wilfried TSONGA (FRA)

Double – 1/4 de finale

Rohan BOPANNA (IND)/Aisam-Ul-Haq QURESHI (PAK) vs Colin FLEMING (GBR)/Ross HUTCHINS (GBR)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Mahesh BHUPATHI (IND)/Leander PAES (IND)

David MARRERO (ESP)/Andreas SEPPI (ITA) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Simone BOLELLI (ITA)/Fabio FOGNINI (ITA) vs Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)