Master 1000 – Toronto – Programme du 11 août 2010

Simple

Peter POLANSKY (CAN) vs Victor HANESCU (ROU)
Nikolay DAVYDENKO (RUS) vs Fabio FOGNINI (ITA)
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) vs Mikhail YOUZHNY (RUS)
Julien BENNETEAU (FRA) vs Novak DJOKOVIC (SRB)
David NALBANDIAN (ARG) vs Tommy ROBREDO (ESP)
Nicolas ALMAGRO (ESP) vs Michael LLODRA (FRA)
Andy MURRAY (GBR) vs Xavier MALISSE (BEL)
Thiemo DE BAKKER (NED) vs Gael MONFILS (FRA)
Viktor TROICKI (SRB) vs Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
Jeremy CHARDY (FRA) vs Fernando VERDASCO (ESP)
Kevin ANDERSON (RSA) vs Sam QUERREY (USA)
Rafael NADAL (ESP) vs Stanislas WAWRINKA (SUI)
Yen-Hsun LU (TPE) vs Paul-Henri MATHIEU (FRA)

Double

Rohan BOPANNA (IND)/Eric BUTORAC (USA) vs Frantisek CERMAK (CZE)/Michal MERTINAK (SVK)

Mariusz FYRSTENBERG (POL)/Marcin MATKOWSKI (POL) vs Sergiy STAKHOVSKY (UKR)/Mikhail YOUZHNY (RUS)

Mark KNOWLES (BAH)/Radek STEPANEK (CZE) vs Nicolas ALMAGRO (ESP)/Tommy ROBREDO (ESP)

Oliver MARACH (AUT)/Dick NORMAN (BEL) vs Philipp KOHLSCHREIBER (GER)/Gael MONFILS (FRA)

Lukas DLOUHY (CZE)/Leander PAES (IND) vs Julien BENNETEAU (FRA)/Michael LLODRA (FRA)

Simon ASPELIN (SWE)/Paul HANLEY (AUS) vs Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA)

Master 1000 – Toronto – Résultats du 10 août 2010

Simple – 1er tour

Marin CILIC (CRO)
4 – 6
6 – 7
Viktor TROICKI (SRB)

Fabio FOGNINI (ITA)
6 – 6
2 – 4
Radek STEPANEK (CZE)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)
1 – 6 – 7
6 – 2 – 6
Philipp PETZSCHNER (GER)

David FERRER (ESP)
5 – 6 – 3
7 – 3 – 6
David NALBANDIAN (ARG)

Marcos BAGHDATIS (CYP)
5 – 6 – 6
7 – 2 – 7
Jeremy CHARDY (FRA)

Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN)
4 – 4
6 – 6
Yen-Hsun LU (TPE)

Xavier MALISSE (BEL)
7 – 6
6 – 2
Michael BERRER (GER)

Janko TIPSAREVIC (SRB)
2 – abandon
2 –
Philipp KOHLSCHREIBER (GER)

Michael LLODRA (FRA)
7 – 7
6 – 5
Santiago GIRALDO (COL)

Fernando GONZALEZ (CHI)

Somdev DEVVARMAN (IND)
6 – 3
7 – 6
Gael MONFILS (FRA)

Michael RUSSELL (USA)
6 – 1 – 4
3 – 6 – 6
Sam QUERREY (USA)

Eduardo SCHWANK (ARG)
0 – 7 – 2
6 – 5 – 6
Fernando VERDASCO (ESP)

Frank DANCEVIC (CAN)
1 – 4
6 – 6
Stanislas WAWRINKA (SUI)


Simple – 2e tour

Tomas BERDYCH (CZE)
6 – 6
2 – 4
Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Ernests GULBIS (LAT)
6 – 4 – 4
4 – 6 – 6
Robin SODERLING (SWE)

Juan Ignacio CHELA (ARG)
6 – 3
7 – 6
Roger FEDERER (SUI)

Double – 1er tour

Thomaz BELLUCCI (BRA)/Marcelo MELO (BRA)
3 – 7 – 2
6 – 6 – 10
Mikhail YOUZHNY (RUS)/Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU)
7 – 4 – 11
5 – 6 – 9
David FERRER (ESP)/Feliciano LOPEZ (ESP)

Double – 2e tour

Vasek POSPISIL (CAN)/Milos RAONIC (CAN)
2 – 4
6 – 6
Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Master 1000 – Toronto – Programme du 10 août 2010

Simple

Tomas BERDYCH (CZE) vs Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
Marin CILIC (CRO) vs Viktor TROICKI (SRB)
Fabio FOGNINI (ITA) vs Radek STEPANEK (CZE)
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) vs Philipp PETZSCHNER (GER)
David FERRER (ESP) vs David NALBANDIAN (ARG)
Marcos BAGHDATIS (CYP) vs Jeremy CHARDY (FRA)
Pierre-Ludovic DUCLOS (CAN) vs Yen-Hsun LU (TPE)
Xavier MALISSE (BEL) vs Michael BERRER (GER)
Ernests GULBIS (LAT) vs Robin SODERLING (SWE)
Janko TIPSAREVIC (SRB) vs Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
Michael LLODRA (FRA) vs Santiago GIRALDO (COL)
Fernando GONZALEZ (CHI) vs Gael MONFILS (FRA)
Michael RUSSELL (USA) vs Sam QUERREY (USA)
Juan Ignacio CHELA (ARG) vs Roger FEDERER (SUI)
Eduardo SCHWANK (ARG) vs Fernando VERDASCO (ESP)
Frank DANCEVIC (CAN) vs Stanislas WAWRINKA (SUI)

Double

Vasek POSPISIL (CAN)/Milos RAONIC (CAN) vs Jurgen MELZER (AUT)/Philipp PETZSCHNER (GER)

Thomaz BELLUCCI (BRA)/Marcelo MELO (BRA) vs Mikhail YOUZHNY (RUS)/Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Robert LINDSTEDT (SWE)/Horia TECAU (ROU) vs David FERRER (ESP)/Feliciano LOPEZ (ESP)

Master 1000 – Toronto – Résultats du 9 août 2010

Simple – 1er tour

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
7 – 6
5 – 1
Richard GASQUET (FRA)

Victor HANESCU (ROU)
6 – 6
4 – 4
Milos RAONIC (CAN)

Juan Ignacio CHELA (ARG)
6 – 6
0 – 3
Alejandro FALLA (COL)

Gilles SIMON (FRA)
4 – 4
6 – 6
Mikhail YOUZHNY (RUS)

Tommy ROBREDO (ESP)
6 – 6
1 – 4
Jarkko NIEMINEN (FIN)

Denis ISTOMIN (UZB)
4 – 4
6 – 6
Julien BENNETEAU (FRA)

Leonardo MAYER (ARG)
6 – 4
7 – 6
Kevin ANDERSON (RSA)

Michael RUSSELL (USA)
match reporté
Sam QUERREY (USA)

Feliciano LOPEZ (ESP)
6 – 3
7 – 6
Thiemo DE BAKKER (NED)

Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)
match reporté
Philipp PETZSCHNER (GER)

Ernests GULBIS (LAT)
6 – 6
1 – 4
Thomaz BELLUCCI (BRA)

Jurgen MELZER (AUT)
6 – 4
7 – 6
Peter POLANSKY (CAN)

Nicolas ALMAGRO (ESP)
7 – 5 – 6
5 – 7 – 4
Illya MARCHENKO (UKR)

Double – 1er tour

Ross HUTCHINS (GBR)/Andy MURRAY (GBR)
3 – 2
6 – 6
Philipp KOHLSCHREIBER (GER)/Gael MONFILS (FRA)

Simon ASPELIN (SWE)/Paul HANLEY (AUS)
7 – 7
5 – 6
Frank DANCEVIC (CAN)/Adil SHAMASDIN (CAN)

Jarkko NIEMINEN (FIN)/Robin SODERLING (SWE)
3 – 5
6 – 7
Julien BENNETEAU (FRA)/Michael LLODRA (FRA)

Vasek POSPISIL (CAN)/Milos RAONIC (CAN)
5 – 6 – 10
7 – 3 – 8
Novak DJOKOVIC (SRB)/Rafael NADAL (ESP)

Retransmissions TV – Master 1000 – Toronto

Sport + – Lundi 9 août 2010 à 17h00
Sport + – Lundi 9 août 2010 à 22h15

Sport + – Mardi 10 août 2010 à 10h00
Sport + – Mardi 10 août 2010 à 17h00
Sport + – Mardi 10 août 2010 à 22h00

Sport + – Mercredi 11 août 2010 à 10h00
Sport + – Mercredi 11 août 2010 à 17h00
Sport + – Mercredi 11 août 2010 à 22h00

Sport + – Jeudi 12 août 2010 à 10h00
Sport + – Jeudi 12 août 2010 à 17h00
Sport + – Jeudi 12 août 2010 à 21h15

Sport + – Vendredi 13 août 2010 à 10h00 – 1/4 de finale
Sport + – Vendredi 13 août 2010 à 19h00 – 1/4 de finale

Sport + – Samedi 14 août 2010 à 11h30 – 1/4 de finale
Sport + – Samedi 14 août 2010 à 23h30 – Première demi-finale

Sport + – Dimanche 15 août 2010 à 14h00 – Seconde demi-finale
Sport + – Dimanche 15 août 2010 à 20h45 – FINALE

Master 1000 – Toronto – Programme du 9 août 2010

Les matchs débuteront à partir de 11h00 (heure de Toronto)

Simple

Sergiy STAKHOVSKY (UKR) vs Richard GASQUET (FRA)
Victor HANESCU (ROU) vs Milos RAONIC (CAN)
Juan Ignacio CHELA (ARG) vs Alejandro FALLA (COL)
Gilles SIMON (FRA) vs Mikhail YOUZHNY (RUS)
Tommy ROBREDO (ESP) vs Jarkko NIEMINEN (FIN)
Denis ISTOMIN (UZB) vs Julien BENNETEAU (FRA)
Leonardo MAYER (ARG) vs Kevin ANDERSON (RSA)
Michael RUSSELL (USA) vs Sam QUERREY (USA)
Feliciano LOPEZ (ESP)  vs Thiemo DE BAKKER (NED)
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) vs Philipp PETZSCHNER (GER)
Ernests GULBIS (LAT) vs Thomaz BELLUCCI (BRA)
Jurgen MELZER (AUT) vs Peter POLANSKY (CAN)
Nicolas ALMAGRO (ESP) vs Illya MARCHENKO (UKR)

Double

Ross HUTCHINS (GBR)/Andy MURRAY (GBR) vs Philipp KOHLSCHREIBER (GER)/Gael MONFILS (FRA)

Simon ASPELIN (SWE)/Paul HANLEY (AUS) vs Frank DANCEVIC (CAN)/Adil SHAMASDIN (CAN)

Jarkko NIEMINEN (FIN)/Robin SODERLING (SWE) vs Julien BENNETEAU (FRA)/Michael LLODRA (FRA)

Vasek POSPISIL (CAN)/Milos RAONIC (CAN) vs Novak DJOKOVIC (SRB)/Rafael NADAL (ESP)